Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4: Анализ фонда заработной платы






 

Оплата труда работников – это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. Политика в области оплаты труда является составной частью управления предприятием. Поэтому можно сказать, что заработная плата – это выраженная в денежной форме часть национального дохода, распределяемая по количеству и качеству затраченного каждым работником труда и поступающая в его личное потребление. Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата – это начисленная и полученная работником оплата его труда за определённый период. Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату; реальная заработная плата – покупательная способность номинальной заработной платы.

Анализ фонда заработной платы начинают с расчёта абсолютного и относительного отклонения его фактической величины от плановой. Абсолютное отклонение рассчитывается как разность между фактически использованными средствами на оплату труда и плановым в целом по предприятию, производственным подразделениям и категориям работников:

.

Абсолютное отклонение обусловлено совместным влиянием изменения численности отдельных категорий персонала и средней заработной платы одного работника (задание 16 из Р.Т.).

Относительное отклонение рассчитывается как разность между фактически начисленной суммой заработной платы и плановым фондом, скорректированным на коэффициент выполнения плана по производству продукции. При этом корректировке подвергается только переменная часть фонда заработной платы, которая изменяется пропорционально объёму производства продукции. Постоянная часть оплаты труда не изменяется при увеличении или спаде объёма производства:

.

В заключении необходимо сопоставить уровень оплаты и производительности труда и дать оценку эффективности использования средств на оплату труда. Для оценки эффективности использования средств на оплату труда необходимо применять такие показатели как объём производства продукции, сумму выручки и прибыли на 1 р. заработной платы и др. В процессе анализа следует изучить динамику этих показателей, выполнение плана по их уровню. После этого необходимо установить факторы изменения каждого показателя, характеризующего эффективность использования средств на оплату труда (задание 17 из Р.Т.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.