Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3: Анализ использования материальных оборотных средств






 

Для характеристики эффективности использования материальных оборотных средств применяется система обобщающих и частных показателей. К обобщающим показателям относятся: коэффициент оборачиваемости и закрепления оборотных средств, однодневный оборот, средняя продолжительность одного оборота, сумма высвобожденных (или дополнительно привлечённых) оборотных средств (задание 10 из Р.Т.).

1. Коэффициент оборачиваемости (Коб), показывающий число оборотов, совершённых оборотными средствами за отчётный период:

,

где – выручка от реализации продукции;

среднегодовая стоимость оборотных средств.

2. Коэффициент закрепления оборотных средств (Кз), показывает величину оборотных средств на 1 р. реализованной продукции:

.

3. Однодневный оборот (О):

,

где – число дней в отчётном периоде (30, 90, 360).

4. Средняя продолжительность 1 оборота в днях (С) - это время, в течение которого оборотные средства возвращаются в денежную форму посредством реализации продукции:

.

4. Сумма средств, высвобожденных (дополнительно привлечённых) из оборота:

или .

Частные показатели применяются для характеристики эффективности использования отдельных видов материальных ресурсов, а также для характеристики уровня материалоёмкости отдельных изделий. Удельная материалоёмкость может быть рассчитана как в стоимостном, так и в натуральном или условно-натуральном выражении.

В процессе анализа фактический уровень показателей эффективности использования материальных ресурсов сравнивают с плановым, изучают их динамику и причины изменения, а также влияние на объём производства продукции (задание 11 из Р.Т.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.