Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика технического состояния предприятия






Техническое состояние производства характеризуется наличием средств и орудий труда, т.е. машин, механизмов, оборудования, приборов, инструментов, приспособлений, созданием новых и совершенствованием применяемых технологических процессов и методов производства, схем механизации и автоматизации, систем транспорта и энергоснабжения.

К общим характеристикам технического состояния предприятия относят его укомплектованность различными видами техники (агрегатами, машинами, оборудованием), срок эксплуатации и технические параметры используемых машин и механизмов, их взаимозаменяемость, комплектность.

Техническое состояние предприятия характеризуется:

· технической. вооруженностью,

· уровнем механизации и автоматизации,

· размером производственной площади занимаемой оборудованием,

· годовым фондом времени и стоимостью одного часа работы оборудования,

· ценой оборудования,

· коэффициентом сменности.

Информацию о техническом состоянии предприятия содержат паспорта оборудования, машин и механизмов, данные технических испытаний, экспертных заключений, технологических инструкций и результаты специальных исследований.

Важной характеристикой технического состояния предприятия является соотношение между расчетной потребностью в технике и ее фактическим наличием по мощности, видам и маркам оборудования. Уровень технического развития производства характеризуется средним уровнем технической вооруженности, средним возрастом основных фондов и степенью их обновления, энерговооруженностью, электровооруженностью и фондовооруженностью труда, средним уровнем обеспечения автоматами, п/автоматами и вычислительной техникой. Техническое состояние производства оказывает прямое влияние на результаты финанасово - хозяйственной деятельности предприятия, например: смена технологии может вызвать изменение величины оборотных фондов в связи с сокращением затрат сырья, материалов, топлива, эл. энергии, сокращением или увеличением производственного цикла.

 

Основные показатели технического состояния предприятия.

 

Показатели технического состояния предприятия можно классифицировать по таким признакам, как наличие, состояние и использование техники.

 

 

Основные показатели технического состояния:

Классификационный признак Показатели Исходные данные для расчета
Наличие техники Кол-во видов техники Инвентаризация, данные первичного учета (тех. паспорта и инвентар. карточки)
Состояние техники Кол-во пригодных к эксплуатации машин и механизмов, узлов Акты тех. осмотра
Использование техники Коэф-т полезного действия Факт. время работы, рекомендованная тех. мощность

 

Наличие техники анализируется на каждом предприятии. Главное внимание надо уделить результатам инвентаризации и данным первичного учета основных видов техники, в которых указывается вид и марка оборудования, машины, механизма, год и место изготовления, годовой постановки на учет, размер амортизационных отчислений, сумма износа и остаточной стоимости и первоначальная стоимость.

Состояние техники определяется на основании ее технического осмотра специалистами. В акте технического осмотра отражается годность техники к эксплуатации, виды необходимых ремонтных работ, указываются узлы и агрегаты требующие замены и др.

Использование техники характеризуется отношением фактического времени эксплуатации или степени загрузки к возможному времени эксплуатации или рекомендованной загрузке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.