Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка платежеспособности и ликвидности






Платежеспособность определяется способностью предприятия своевременно производить платежи по долговым обязательствам. В процессе анализа изучается текущая и перспективная платежеспособность. Оценка платежеспособности производится по данным бухгалтерского баланса на основе характеристики, ликвидности разных групп оборотных активов, т.е. время которое необходимо для превращения их в денежную наличность. Платежеспособность определяется отношением ликвидных оборотных активов предприятия к его краткосрочным долговым обязательствам. Краткосрочные долговые обязательства рассчитываются как итог раздела 6 бухгалтерского баланса за вычетом доходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов.

Различают три показателя ликвидности:

1 .Коэффициент абсолютной ликвидности определяется как отношение суммы денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к краткосрочным долговым обязательствам. Его уровень показывает какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена за счет имеющейся денежной наличности. Чем выше его величина, тем больше гарантия погашения долгов. Его значение признается теоретически достаточным если соответствует 0, 2-0, 25.

2. Коэффициент ликвидности или ликвидность второй степени определяется как отношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженности краткосрочной к краткосрочным долговым обязательствам. Данный коэффициент отличается от первого тем, что числитель возрастает на сумму дебиторской задолженности и прочих активов. Ликвидность средств вложенных в дебиторскую задолженность зависит от скорости платежного документа, оборотов банка, сроков предоставления коммерческого кредита отдельным покупателям, их платежеспособности и др. Теоретически оправдано значение коэффициента 0, 7-0, 8.

3. Коэффициент технической ликвидности (коэффициент покрытия, коэффициент общей ликвидности, ликвидности третьей степени) является наиболее обобщающим показателем платежеспособности. Он определяется отношением всех оборотных активов к краткосрочным долговым обязательствам. Теоретически величина этого коэффициента – 2-2, 5, но в зависимости от форм расчетов, скорости оборачиваемости оборотных средств, продолжительности производственного цикла эти значения могут быть и существенно ниже. Он оценивается положительно при величине больше 1. Для расчетов показателей ликвидности и их оценки необходимо использовать информацию за ряд лет. Это позволит выявить тенденцию их изменения. Кроме того, их надо рассматривать. во взаимосвязи с другими показателями, например: с объемом реал-ции продукции, поскольку увеличение объема реализации ускоряет процесс превращения оборотных фондов в денежные средства, а уменьшение – соответственно замедляет. На показатели ликвидности могут повлиять на более активное взыскание дебиторской задолженности, снижение запасов оборотных. фондов и откладывание закупок сырья. Это может привести к временному повышению показателей ликвидности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.