Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос34 применение стратегий и методов для выработки модели поведения в конфликтной ситуации






При самостоятельном выборе модели поведения в кон­фликтной ситуации необходимо учесть, что важную роль в кон­структивном разрешении конфликтов играют следующие фак­торы:

1) адекватность отражения конфликта;

2) открытость и эффективность общения конфликтующих сторон:

3) создание климата взаимного доверия и сотрудничества;

4) определение причины конфликта;

5) определение существа конфликта.

Адекватное восприятие конфликта. Довольно часто в ситу­ации конфликта мы неверно воспринимаем собственные дейст­вия, намерения и позиции, также как и действия и точки зрения оппонента. К типичным искажениям восприятия относятся:

1) «иллюзии собственного благородства». Часто в кон­фликтной ситуации мы думаем, что являемся жертвой нападок озлобленного противника.

2) «поиск соломинки в глазу другого». Противники видят недостатки друг друга, но не осознают таких же недостатков у себя самого.

3) «двойная этика». Собственные действия противников воспринимаются каждым как допустимые и законные, а дейст­вия оппонента — как нечестные и недопустимые.

4) «все ясно». Обычно каждый из партнеров слишком упро­щает ситуацию конфликта, причем так, чтобы это подтвержда­ло общее представление о том, что его достоинства хороши и правильны, а поступки партнера — скверны и неадекватны.

Такие заблуждения обостряют конфликт и мешают конст­руктивному выходу из проблемной ситуации.

Открытое и эффективное общение конфликтующих сторон. Общение является основным условием конструктивного разре­шения конфликтов, но обычно в конфликтной ситуации коммуникация ухудшается. Обе стороны конфликта в основном стре­мятся сделать друг другу больно, а сами занимают оборони­тельную позицию, утаивая любую информацию о себе. Комму­никация может помочь разрешить конфликт только в том слу­чае, если обе стороны ищут способа добиться взаимопонимания.

Создание климата взаимного доверия и сотрудничества. Этому может оказать содействие проявление доверия к парт­неру, т.е. готовности открыть перед ним свою незащищенную позицию, при которой будет стремление к взаимопониманию, нежелание использовать уязвимые места противника. Кон­фликт разрешиться благополучнее, если обе стороны заинтере­сованы в достижении общего результата, который побуждает их к сотрудничеству. Это сближает партнеров, позволяет откры­вать новые способы преодоления трудностей и неприятностей, которые связаны с разрешением конфликта.

Определение существа конфликта. При более точном оп­ределении важных элементов конфликта проще найти средства для эффективного поведения.

Определение причины конфликта. Нередко конфликты на­чинаются из-за скрытых желаний, которые не удовлетворяют­ся (например, желание безопасности, независимости или прича­стности). Также конфликты появляются из опасений потерять что-либо значимое.

Выработка взаимовыгодных решений путем переговоров. Переговоры применимы если вы решили, что проблема стоит того, чтобы потрудиться над ее разрешением, не избегая кон­фликта, уступая в чем-то друг другу и настаивая на собствен­ном варианте решения. Чтобы найти взаимовыгодное решение нужно отыскать общую почву. Есть два пути таких переговоров, они проходят через компромисс или сотрудничество.

Выбирайте компромисс, когда проблема относительно про­ста и ясна; для разрешения конфликта у вас мало времени; про­блема и ее решение не слишком важны для обеих сторон; вам не удалось добиться решения с использованием сотрудничества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.