Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямые методы разрешения конфликтов






Первый мет од — директивное, настойчивое утверждение своей точки зрения.

Второй метод — перестройка собственного поведения и уступки с учетом точки зрения подчиненных.

Третий метод — игнорирование конфликта. i

Четвертый метод — сотрудничество и выработка совместных решений. I

Косвенные методы разрешения конфликтов носят характер скрытых воздействий.

Первый методпринцип выхода чувств. Если человеку дать возможность свободно выразить свои негативные эмоции, то постепенно они станут позитивными и снимут напряжение в обществе. Юмор является одной из форм социально приемлемой агрессивности, поэтому вместо того чтобы атаковать противника, партнер высмеивает его.

Второй методпринцип эмоционального возмещения. i

Человек, который обращается к вам с жалобами на своего противника, должен рассматриваться как страдающее лицо, i

Пускай вам ясно, что пострадавшим является не он, а именно его противник, зато внутреннее ощущение ситуации, сложившееся у вашего собеседника, именно его выставляет мучеником. Парадоксально, но чем больше он не прав, тем оживленнее выгораживает себя перед своей совестью и выставляет в качестве жертвы. Если вы покажете, что считаетесь с его оскорбленными чувствами, тем самым вы эмоционально подбодрите своего собеседника, которого согреет уместно сказанное в разговоре слово похвалы. Конечно если он его заслуживает,

Третий методпринцип авторитетного третьего. От того в каком состоянии находится конфликт, может резко исказиться взаимовосприятие враждующими сторонами друг друга. Если находящийся в ссоре человек уже не может принять от него невольную похвалу, то добрые намерения одного из противни­ков другому могут быть переданы только через третье лицо, авторитетное дЛя обоих.

Четвертый методпринцип обнаженной агрессии. Пос­редник специально дает возможность враждующим выразить свою неприязнь друг к другу.

Принцип принудительного слушания оппонента. Посредник дает возможность враждующим сторонам высказаться, а затем вмешивается в диалог. При этом обычно ссорящиеся не могут правильно воспроизвести реплики друг друга, так как каждый слышит в основном себя. Посредник же должен призвать их к добросовестному слушанию друг друга и непривычность такой ситуации уменьшит накал взаимного ожесточения и будет спо­собствовать росту самокритичности спорящих.

Принцип расширения духовного горизонта спорящих. Зас­тавляя конфликтующих длительно ссориться в присутствии по­средника, он протоколирует ссору. Потом ссора прекращается и запись воспроизводится, а враждующие будут разочарованы тем, что услышали, потому что начинают понимать, что вели себя недостойно. И тут сразу посредник принимается анализи­ровать ссору. Затем он взывает к духовному началу обоих, и у ссорившихся просыпаются общие жизненные ценности, духов­ные цели. После этого беседа должна закончится призывом к этим высоким ценностям, забыв об уязвленном самолюбии и личных счетах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.