Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОММЕНТАРИЙ. 1 Слово «науку» (scientiam) добавлено в оригинал Ролофом.






1 Слово «науку» (scientiam) добавлено в оригинал Ролофом.

1 Традиционное определение музыки как теоретической науки (scientia), напр., см.: Кассиодор. Основы. II.5.4 et passim; в XIII в.— Магистр Ламберт, Иероним Моравский. Непосредственный источник Грокейо, возможно, трактат «О плавной музыке» Гарландии (не опубликован).

2 Определение музыки как практической дисциплины, «искусства» (ars). См.: Псевдо-Одо. Диалог о музыке; в XIII в.— Магистр Ламберт, Иероним Моравский.

5 Harmonice sumpto; возможные толковательные переводы — «охваченном гармонией», «понимаемом в гармоническом смысле». Под «охваченным гармонией звуком» подразумевается, очевидно, ладное, «гармоничное» звучание, т. е. размеренное в «музыкальных» пропорциях консонансов и конкордансов. Кроме того, автор, создавая универсальное опреде­ление музыки, хочет, возможно, отделить музыкально осмысленный, гармонический звук от других звуков в природе (напр., пения птиц, звуков, которые издают животные, и т. д.).

8 Гармонический звук как недеятельная материя актуализируется в числе конкорданса, который выступает в этой связи как форма.

Иоанн Тинкторис ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ МУЗЫКАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ Перевод Р. Поспеловой

ambitus. Амбитус — правильный объем восхождения и нисхождения лада [от финалиса].

armonia. Гармония — некая приятность, проистекающая от согласного звучания.

canon. Канон — предписание, изъявляющее волю композитора под видом некоей загадки.

cantus. Кантус — [некое] множество, составленное из отдельных звуков, и он бывает простой или составной.

cantus simplex. Кантус простой — тот, который сочиняется просто [одноголосно] без какого-либо отношения [одного голоса к другому].

cantus simplex planus. Кантус простой плавный — тот, который написан просто [одноголосно] простыми нотами неопределенной длительности, и таков григорианский.

cantus simplex figuratus. Кантус простой фигурированный — тот, который пишется просто [одноголосно] фигурами, [обозна­чающими] ноты определенной длительности.

cantus COMPOSITUS. Кантус составной — тот, который сочинен путем сложения, когда ноты одного голоса соотносятся с нотами другого голоса; и он обычно называется ресфактой.

carmen. Песня — все то, что может быть спетым.

clavis. Клавис — [буквенное] обозначение звука, [расположенного] на линии или в промежутке [нотного стана].

clausula. Клаузула — отрезочек какого-либо голоса произведения, в конце которого находится или полная остановка, или перфекция [каденция].

color. Колор — тождество участков, возникающих в одном и том же голосе сочинения в отношении формы и длительности нот, а также пауз.

compositor. Композитор — создатель какого-либо нового сочинения.

concordantia. Консонанс — соединение различных звуков, приятно ласкающее слух. И он бывает совершенным или несовершенным.

concordantia perfecta. Консонанс совершенный — тот, который не может быть взят несколько раз подряд при восхождении или нисхождении, как-то: унисон и квинта, а также их повторения через октаву.

concordantia imperfecta. Консонанс несовершенный — тот, который может быть взят несколько раз подряд при восхождении или нисхождении, как-то: дитон, полудитон, диапента с тоном, диапента с полутоном, а также их повторения через октаву.

conjuncta. Конъюнкта — это когда из правильного тона делается неправильный полутон или [наоборот] из правильного полуто­на — неправильный тон. Или так: конъюнкта — это помещение [знака] b круглого или квадратного в несвойственном [для этого] месте [звуковой системы].

contrapunctus. Контрапункт — пение такого рода, когда один звук [в одном голосе] ставится против другого звука [в другом голосе] в тот же самый момент [времени]. И он бывает двух видов: простой и уменьшенный.

contrapunctus simplex. Контрапункт простой — тот, в котором ноты [одного голоса], поставленные против нот [другого голоса], имеют одинаковую с ними длительность.

contrapunctus diminutus. Контрапункт уменьшенный — тот, в котором несколько нот [в одном голосе] ставятся против одной ноты [в другом голосе] с применением пропорции равенства или неравенства. И иногда он называется цветистым.

contratenor. Контратенор — тот голос многоголосного сочинения, который обычно находится [в рукописях] напротив тенора, и он ниже сопрано, выше или ниже тенора.

discantus. Дискант — произведение, сочиненное на несколько голосов из нот определенной длительности.

discordantia, Диссонанс — соединение различных звуков, по природе раздражающее слух.

extractio. Экстракция (извлечение) — сочинение одного голоса произведения посредством [заимствования] каких-либо нот из другого голоса.

ficta musica. Ложная музыка — пение, совершаемое вопреки правильному учению руки.

fuga. Фуга — тождество голосов сочинения в отношении длительности, названия, формы, а иногда и высоты нот и пауз.

intonatio. Интонация — правильная начальная формула песнопения.

Locus. Локус (букв. место, позиция) — местоположение звуков [на нотном стане или в руке, то есть в звуковой системе].

manus. Рука — краткое и полезное учение, сжато показывающее свойства музыкальных звуков.

melodia. Мелодия — то же, что и гармония.

mensura. Мензура — сравнение нот в отношении их длительности.

missa. Месса — большое сочинение, в котором распеваются тексты

Kyrie, Et in terra, Patrem, Sanctus и Agnus, а иногда и другие части [литургии]. Иногда она называется службой (officium).

motetum. Мотет — сочинение средней величины на текст любого содержания, но чаще всего духовного.

musica. Музыка — искусство модулировать, состоящее в пении и инструментальном исполнении.

Musicus. Музикус (музыкант) — тот, кто постигает науку пения не как работник на службе, но точным разумом при помощи умозрения.

mutatio. Мутация — подмена одного [сольмизационного] слога другим.

officium. Служба — то же, что и месса, согласно испанцам.

pronuntiatio. Произнесение — красивое произнесение звука.

proprietas. Проприация (букв. особенность) — некий особый порядок выведения звуков [в гексахордах].

quantitas. Квантитация (букв. количество) — то, согласно чему понимается, каков [по мензуре] кантус.

sonus. Звук — все то, что воспринимается собственно и само по себе слухом.

talea. Талья (букв. прут, кол) — тождество отрезков, находящихся в одном и том же голосе сочинения в отношении названия, высоты и длительности нот, а также пауз.

tonus. Тон — имеет четыре значения, ибо указывает на ме­лодический интервал, диссонанс, интонацию и троп [лад]. Тон — троп [лад], в соответствии с которым правильно сочиняется

всякий кантус.

tonus COMMIXTUS. Тон смешанный — это автентический, который смешивается с отличным от своего плагального; или плагальный, который смешивается с отличным от своего автентического.

tonus IMPERFECTUS. Тон несовершенный — тот, который имеет неполный амбитус.

tonus IRREGULARIS. Тон неправильный — тот, который оканчивается на звуке, отличном от назначенного ему по правилам.

tonus MIXTUS. Тон объединенный — это автентический, нисходящий, как положено его плагальному, или плагальный, восходящий, как положено его автентическому.

tonus PERFECTUS. Тон совершенный — тот, который полностью заполняет свой амбитус.

tonus PLUSQUAMPERFECTUS. Тон чрезмерно совершенный — тот, который, будучи автентическим, поднимается сверх своего [правильного] амбитуса, а будучи плагальным, опускается ниже его,

tonus REGULARJS. Тон правильный — тот, который оканчивается на звуке, назначенном ему по правилам.

Vox. Звук (вокс) — звук, изданный естественным или искусствен­ным образом [то есть голосом или инструментом].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.