Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территория столбов






 

Прошло два дня.

Покидая здание издательского дома, я на минуту задержался на проходной, чтобы отдать охраннику пропуск. В дверях меня встретил коллега по работе, Василий.

— Ты чего это тут? — абстрактно спросил он вместо приветствия.

— Чтобы вот! — отплатил я той же монетой.

Он подождал, пока я распишусь о сдаче пропуска в соответствующем журнале, и констатировал:

— А-а. Ясно. Крысы бегут с тонущего корабля?

— Что-то вроде того, — ответил я. — А ты никак собрался бежать с корабля не раньше самого капитана?

— Нет, конечно! Я тоже об этом подумывал, и не раз. Только никому ни слова!

— Вряд ли я смогу теперь тебе навредить; с этого момента путь сюда мне заказан.

— Ясненько. Ну, ладно, давай! Счастливо! Будешь умирать от голода — звони!

— Я… постараюсь избежать этого звонка. Пока!

В тот момент у меня было притуплённое чувство страха перед будущим, ведь я большую часть своей драгоценной жизни провёл в этом издательском доме.

Стаж моей работы склонял компетентность составителей статистики «о времени работы человека на одном месте в среднем» к «правдивости» статьи самой низкопробной «желтухи*». Я хочу этим сказать, что, несмотря на то, что я отбарабанил в этом издательстве целых семь лет, мой профессионализм оставлял желать лучшего. Я прекрасно понимал это, и потому никогда не переоценивал своих возможностей. Хотя вместе с тем понимал и то, что я просто-напросто «вырос из штанов», которые давно пора менять.

Поменять я также хотел и своё семейное положение «холост», на более благозвучное «женат». Но, увы, не складывалось.

Верочка…

А что Верочка?! Да, мы встречались некоторое время, строили серьёзные отношения… Но… Этот ангелочек живёт в своём мире, «на своей волне». Такие, как я, ей сначала просто нравятся. Затем она в них влюбляется. А потом она, вдруг, понимает, что перепутала «дружбу» с «любовью». Первым это понял Владимир Анатольевич — наш с ней общий босс — и пользовался этим, не давая Вере повода подумать, что она, дескать, что-то там перепутала. «Главное, что она с ним счастлива», — подумал я, в последний раз посмотрев в окно на пятом этаже, где работала Вера. Странное чувство недосказанности посетило меня в тот момент. Мысленно попрощавшись с Верой, я поплёлся к себе домой, чтобы отдохнуть и собраться с мыслями.

 

До квартиры я добрался спустя час.

Я разулся, бросил на кресло книгу и тетрадь, накрыв сверху пальто, и направился в ванную. После ванной я, впервые за несколько дней, зашёл на кухню, где на столе были, успевшие заплесневеть, остатки пельменей в тарелке, две полупустые бутылки пива, грязные вилки, тарелки, ложки и две рюмки. Этот беспорядок напомнил мне о Юрке — ведь это было наших рук дело. Убираться я не стал — лень. Вместо этого я поставил чайник со свистком на плиту и включил радио.

Я хотел, было, начать изучать содержимое свёртка от покойного брата, но передумал и, выпив чаю, уснул «под телевизор».

Проспал я до полудня следующего дня. После «утреннего» кофе, я взял с кресла Сашину книгу и тетрадь для изучения. Книга выглядела настолько старой, что я навскидку оценил её в десятки тысяч долларов. Однако она была в удовлетворительном состоянии, если я вообще в этом что-то понимаю. Я осторожно раскрыл её. На внутренней стороне обложки было кириллицей написано «Псифион». В ней были непонятные иероглифы и странные рисунки. Иногда даже было непонятно где иероглиф, а где рисунок. Страницы были пронумерованы, но не арабскими или римскими цифрами, а какими-то другими. А может это были вовсе и не цифры?..

Я сел за письменный стол и включил компьютер, на случай если понадобится интернет. Через несколько минут беглого сканирования книги до меня дошло, что я не могу понять из неё ни единого слова. Я силился уловить по картинкам в ней хотя бы смысл её содержания, но всё без толку.

Махнув рукой на книгу, я взял тетрадь. Она оказалась Сашиным дневником, я узнал его почерк.

Итак я прочёл:

Воскресенье, 20 мая 2007 года.

Начиная с сегодняшнего дня, я начинаю вести дневник, в котором буду описывать свои достижения в области изучения книги «Псифион».

С внутренней стороны обложки книги кто-то написал это странное слово шариковой ручкой, поэтому я склоняюсь к той мысли, что сие есть её название. Не исключаю, что этим «кем-то» был мой покойный отец, так как эта книга из его бесценной библиотеки.

Я изучаю эту книгу всего два месяца, так что пока не могу сказать ничего внятного о ней. Однако меня переполняет предчувствие того, что мне это ОЧЕНЬ нужно. Надеюсь найти больше информации в интернет-кафе. Завтра и займусь этим.

Понедельник, 21 мая 2007 года.

Был в интернет-кафе. В «Яндекс’е» ввёл «Псифион» — нашёл пользователя с таким ником, зарегистрированном на нескольких сайтах. Выяснилось, что зовут его Семагин Кирилл Викторович, 1982 года рождения. Работает в учебно-консультационном центре на Ленинградском шоссе. Надо с ним встретиться.

Частенько попадались его сообщения на различных форумах о том, что он ищет некий сериал «Русские страшилки». В результате поиска информации об этом сериале выяснилось, что официальный сайт сериала давно заброшен, что сам сериал в интернете скачать практически невозможно, и даже то, что его в своё время запретили к показу и распространению. Это весьма интригует. Надо будет «нарыть» сериал и посмотреть.

Вторник, 22 мая 2007 года.

Встретился с Семагиным. Встреча была не из «тёплых», что понятно. На мой вопрос, знакомо ли ему слово «Псифион», он ответил, что это его ник в интернете. Я сказал ему, что я это знаю, и спросил его «Что это такое?». Он ответил, что сам придумал это слово, и что это значит, он не знает. Показывать книгу я ему не стал — плохие предчувствия. Буду шпионить за ним — возможно, это приблизит меня к разгадке тайны «Псифиона».

Среда, 23 мая 2007 года.

15 40. В 18 00 собираюсь проследить за Семагиным.

23 15. Возможно, я ошибся насчёт Семагина. После работы он отправился в Коптево, в дом 22. Живёт ли он там или наведывался к кому-то в гости — остаётся под вопросом. Завтра попытаюсь ещё раз.

Четверг, 24 мая 2007 года.

21 10. Зря прокатался. Он снова приехал на улицу Коптевскую, в тот же дом. Скорее всего, он там живёт.

Пятница, 25 мая 2007 года.

01 25. Осенило! Семагину нужен сериал «Русские страшилки». Мне, во что бы это ни стало, нужно его добыть, чтобы под предлогом продажи диска втереться к нему в доверие! У меня есть знакомый в «Останкино», Пётр, попробую к нему обратиться.

09 30. Созвонился с Петром, он сказал, что «нароет» что-нибудь. После обеда подъеду к нему на работу.

15 10. Купил у Петра два диска с сериалом (пришлось раскошелиться). Буду смотреть.

Суббота, 26 мая 2007 года.

Посмотрел все тринадцать серий «Русских страшилок». На самом деле их восемнадцать, но Пётр смог раздобыть только тринадцать.

Ну, что сказать?! Забавно. Только не возьму в толк, какое отношение сериал имеет к книге? Слова «Псифион» я там не слышал. Значит, моя гипотеза терпит фиаско? В понедельник поеду с фильмами к Семагину — может, тогда хоть что-нибудь прояснится.

Понедельник, 28 мая 2007 года.

Операция «подружись с Семагиным» прошла успешно! Более того, он «раскололся», что всё-таки знает, что такое «Псифион», но разъяснять не стал. Настаивать я не стал, хотя жутко хотелось приблизить к себе разгадку «Псифиона» хотя бы на йоту.

Мы договорились встретиться в пятницу в летнем кафе на Тимирязевской в 21 00. Правда он сказал, что придёт не один, а с другом. Это несколько усугубляет положение, но я не стану отклоняться от «написанного сценария» — я его просто «подкорректирую».

Буду терпелив — надеюсь, мне это воздастся!

Суббота, 2 июня 2007 года.

00 30. Встречались с Кириллом Семагиным. Выпили.:) Много выпили!:))) Познакомился с его другом Диманом (фамилию не помню) — весёлый парень, смешной. Только вот когда я заводил разговор о «Псифионе», он сразу менял тему разговора. Ну, ничего. Я своего добьюсь. Попробую выцепить Кирюху с работы, чтобы поговорить с ним на тему «Псифиона».

Понедельник, 4 июня 2007 года.

14 50. Позвонил Кириллу, предложил ему встретиться. Он согласился, но при условии, что выпивка будет за мой счёт. Я сказал ему, что с этим проблем нет. Слукавил. С этим-то у меня, как раз, проблемы. Калымные деньги заканчиваются. Осталось пять тысяч. Скоро снова надо выходить на работу.

22 20. Попив пивка, Кирилл сказал, что мне не надо знать, что такое «Псифион». Потом он, противореча самому себе, стал рассказывать про какую-то, давно утерянную книгу. Я сразу понял, что он говорит мне о той самой книге, которую мама подарила мне за неделю до своей смерти. Чтобы выяснить, какое отношение к книге имеет слово «Псифион», я предложил Кириллу ещё раз встретиться со мной завтра в это же время. Я сказал ему, что у меня имеется некая книга, и, похоже, что та самая, о которой он мне говорил. Он посмеялся, но заинтересовался. Посмотрим, что будет завтра.

Вторник, 5 июня 2007 года.

23 40. Я пришёл на встречу с Кириллом. Я не рассчитывал, что он будет не один. Он пришёл с Димой.

После непродолжительной беседы, Дима попросил меня показать ему книгу. Они стали разглядывать её со всех сторон, но открыть её так и не смогли. Потом они стали о чём-то говорить между собой на непонятном мне языке, и время от времени глазели на меня. Не знаю почему, но я почувствовал что-то не ладное. Дима взял книгу и, молча, пошёл куда-то. Я спросил у Кирилла, в чём дело. Он ответил вопросом: «Кто ещё о ней знает?» Я ответил что никто. Потом я заметил в руках у Кирилла пистолет. Я в страхе забежал в метро. Зайдя в метро, я увидел быстро идущего Диму, держащего мою книгу в левой руке. Он меня не видел. Я незаметно прокрался к нему сзади, выхватил книгу и побежал наутёк. Обернувшись, я заметил, что Дима достал пистолет и направил его на меня. Мне повезло, что в метро было много людей. Я выбежал из метро и дворами побежал к шоссе ловить попутку. Сев в машину, я попросил водителя довести меня до дома. Из дома я доехал на такси до Савёловского вокзала. Потом я сел в электричку до Савёлово. Вышел я на станции Талдом. Сейчас я в деревне Юркино, сижу в подъезде и пишу в дневник.

Я здесь никогда не был и никого здесь не знаю. Я не знаю, что мне делать. Не скрываться же мне вечно! Обращение в милицию исключено. Буду думать.

Среда, 6 июня 2007 года.

09 00. Мне повезло встретить вчера Николая. Он шёл домой в доску пьяный. Я притворился, будто знаю его. Купил ему бутылку местного самогона, и он согласился принять меня у себя дома. Пили мы с ним до двух часов ночи. Потом он дал мне матрас, чистое постельное бельё, одеяло и каракулевое пальто вместо подушки. Спал я хорошо. Хотя я и тот ещё любитель поспать, как бы то ни было странным, я выспался от души.

Я начинаю уже подумывать: «А не послать бы всё это к чёртовой матери и избавиться от проклятой книги? Ведь, оказывается за ней идёт охота. Книга у меня, а стало быть, охота ведётся и за мной». Возможно, я паникую раньше времени. Может, книга здесь совсем ни причём? Но, тогда я не могу найти другого объяснения, почему Кирилл направил пистолет на меня, а Дима, не сказав ни слова, взял мою книгу и ушёл, а потом ещё и гнался за мной с пистолетом. Когда кто-нибудь из них звонит мне на мобильный телефон, я не поднимаю трубку. В следующий раз подниму — жуть, как интересно понять, что это были за выходки с их стороны.

11 10. Как в воду глядел! Звонил Кирилл, сказал, что мне бесполезно скрываться, дескать, всё они равно найдут меня. Я оказался прав — ему нужна книга, он даже предлагал за неё $120 000! Сумма не малая, прямо скажем. Но я повременю с продажей. Странно, но он даже не спросил где я!

Что ж, погостили, пора и честь знать. Николай на работе, баба Шура куда-то ушла. Ну и я пойду…

Четверг, 7 июня 2007 года.

Сегодня вечером я познакомился с соседом по площадке Николая. Зовут его Артемий. Я попросил его показать мне деревню. Мы купались в местном пруду, что за домом культуры, который местная молодёжь называет «сараем». Я здорово отдохнул!

Но больше всего меня заинтересовала некая территория со странными высокими столбами. Некоторые из столбов соединены между собой сеткой из проволоки, которую можно разглядеть, только если подойти к этой территории ближе, чем на 400 метров. Местные называют эту территорию по-разному: кто «радиоцентром», а кто просто «зоной».

Я никогда не видел ничего подобного! Очень интересно!

Я предлагал Артемию пойти со мной, но он отказался, мотивировав это тем, что «зона» охраняется военными. И все-таки я туда пойду, один.

Пятница, 8 июня 2007 года.

Предварительно поинтересовавшись у Артемия, есть ли какая-нибудь возможность незаметно проникнуть на территорию «зоны», и, получив удовлетворительный ответ, я направился туда. Через отсутствующий забор в некоем месте, я пошёл вглубь «зоны» по лесу вдоль искусственной речки. Я старался идти как можно тише, шёл достаточно долго, пока не вышел на поляну. На поляне было очень красиво: большие деревья, высокая трава, цветы. Должно быть, мне просто так показалось, ведь дикий лес я видел только в Москве, и то по телевизору.

Пробыл я там до самых сумерек — не хотелось покидать это место. Смешно, но мне почему-то вдруг захотелось петь. Я никогда в жизни не пел, а тут, ни с того, ни с сего, завыл: «Поле. Русское поле. Светит луна или падает снег…». Забавно было — слов не знаю, на ходу придумываю, и пою… То пела душа! Невероятное чувство!

Суббота, 9 июня 2007 года.

Сегодня я снова решил пойти на вчерашнюю поляну. Я прихватил с собой лист бумаги и ручку, чтобы нарисовать примерную карту её местонахождения. Я пригласил Артемия пойти со мной, и на этот раз, к моему прияному удивлению, он согласился.

На поляне нас ждал неожиданный сюрприз!

Подходя к поляне, мы услышали голоса. Мы затаились и стали наблюдать за происходящим. Прямо посреди поляны стояли два человека в форме защитного цвета. На плече одного из них был автомат. Мы не стали высовываться, и стали ждать их ухода. Они ушли только через минут пятнадцать-двадцать.

И тут началось самое интересное. После ухода людей в форме, минуты через две, откуда ни возьмись, вышли трое в светлых одеждах, и пошли по разным сторонам. Слава Богу, ни один из них не пошёл в нашу сторону. Мы с Артемием просидели «в засаде» около получаса, пока не удостоверились, что вокруг никого нет. Затем мы вернулись. Кто эти люди Артемий, как и я, не знал.

20 05. Звонил Кирилл, пригласил встретиться и обсудить вопрос приобретения книги. Поеду и выясню всё враз и навсегда. Книгу оставлю у Николая, я ему уже всё объяснил и предупредил, как ему поступить в случае, если со мной что-нибудь случится.

На этом записи в дневнике Саши заканчиваются.

Я закрыл тетрадь и глубоко задумался. Затем я вынул из книги сложенную вчетверо нарисованную карту. Стало ясно, что это была карта поляны в «зоне», о которой Саша говорил в своём дневнике.

Последняя запись была сделана девятого июня, а на следующий день, произошло нечто ужасное…

Теперь я имел косвенные доказательства того, что это он — Сашка — запер в гараже тех семерых тогда, и сжёг их заживо. Среди несчастных был некий Кирилл Семагин — это имя фигурировало в деле, по которому мой брат проходил как обвиняемый. Доказательств того, что это сделал именно Саша, было тогда недостаточно для дальнейшего ведения судебного процесса, да и судмедэкспертиза подтвердила его невменяемость. Дело закрыли за недостаточностью улик и доказательств причастности к убийству.

Да, после такого мог тронуться умом кто угодно.

Но что же там произошло в действительности?

Почему он так хладнокровно убил их, да ещё и таким жестоким способом?

Самооборона? Может быть.

Стоит ли мне заниматься разгадкой этой тайны? Думаю, что нет. Я не детектив, а журналист… а потому мне всё-таки любопытно это место в «зоне».

Я взял карту и вышел на балкон.

Внизу протекали мимо обычные городские будни. По вене автомагистрали медленно двигался поток автомобилей с нервными водителями внутри. У входа в метрополитен мирно паслось стадо байкеров. Регулировщик, вымахивающий руками различные партии движений, чем-то напоминал танцора в стиле «брейк-данс». На балконе, что справа от меня, хозяйка развешивала постиранное бельё, а я… просто наблюдал за всем этим, и не думал ни о чём.


Вот последний декабрист,

Разговорчивый таксист,

Я для всех его историй -

Белый лист...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.