Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициент обводнения и объем нефти, полученной к моменту обводнения






Расчет количества нефти, отбираемой из пласта с подошвенной водой до прорыва ее в скважину, характеризуется отношением объема нефтяной зоны, из которой нефть вытесняется водой в момент прорыва воды в скважину, к общему объему зоны, дренируемой скважиной. Это отношение называется коэффи­циентом обводнения:

(XVI.37)

где V — объем обводненной нефтяной зоны к моменту проник­новения воды в скважину в м3; 2σ — расстояние между скважи­нами (квадратная сетка расположения скважин в м).

Количество отобранной жидкости при постоянном дебите скважины к моменту прорыва воды, очевидно, будет

(XVI.38)

где tб — время, в течение которого отбирается безводная нефть, в с; fв— коэффициент вымывания; S — коэффициент отдачи в обводненной зоне.

Из уравнений (XVI.37) и (XVI.38) получим

(XVI.39)

где S03 — коэффициент отдачи, отне­сенный ко всей зоне, находящейся под влиянием процесса эксплуатации скважины.

Подсчеты показывают, что коэф­фициент обводнения при эксплуата­ции изотропного пласта, работающего за счет продвижения подошвенной воды, небольшой. Если пласт ани­зотропный, значение этого коэффи­циента значительно выше, при этом значительно большую следует ожидать и нефтеотдачу. Объем нефти, отобранной из скважины от на­чального момента до момента прорыва подошвенной воды в сква­жину, можно также определить по формулам (XVI.37) и (XVI.38)

(XVI.40)

где q0 — дебит скважины, полученный по различным вариантам разработки (при различных расстояниях между скважинами), принятый постоянным.

Но коэффициент обводнения [7]

(XV1.41)

где D (х‾, а‾, р‾ с) — коэффициент, зависящий от относительного вскрытия нефтенасыщенной части х‾ = hвс/2hн, безразмерного параметра размещения скважин а‾ и безразмерного радиуса сква­жины р‾ с = гс/(2hн√ к0).

Безразмерный параметр размещения скважин

(XVI.42)

Подставляя значения (XVI.41) и (XVI.42) в формулу (XVI.40), получим

(XVI.43)

При а‾ > 3, 5 коэффициент D (х‾, а‾, р‾ с) практически не зависит от параметра а‾ и от безразмерного радиуса р‾ с. Условие а‾ > 3, 5 в большинстве случаев выполняется. Величину коэффициента D (х‾, а‾, р‾ с) до вскрытия пласта можно найти по графику (рис. XVI.7).

Глубина вскрытия пласта hвс в %

На этом графике также показано незначительное изменение D (х‾, а‾, р‾ с) с изменением рс.

Если окажется, что а‾ < 3, 5, то формулой (XVI.43) пользо­ваться нельзя; в этом случае расчетная формула для определения Vн оказывается более сложной.

Время безводной эксплуатации залежи приближенно можно определить по формуле

(XVI.44)

Из формул (XVI.43) и (XVI.44) видим, что чем больше отноше­ние к0, тем больше Vн и тем продолжительнее процесс безводной эксплуатации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.