Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малоэтажные жилые дома






По своему составу квартиры малоэтажных жилых домов не отличаются от квартир домов любой другой этажности, т.е. они имеют жилые комнаты, кухни, санитарные узлы, прихожие, коридоры, хозяйственные кладовые или шкафы. Площадь квартир малоэтажных сельских домов принимается несколько большей, чем квартир городских домов за счет увеличения подсобной площади. В одно- и двухкомнатных квартирах сельских домов общая площадь на 7-8 м2, а в трех-, четырех- и пятикомнатных квартирах – на 11-12 м2 больше, чем в городских.

Малоэтажные жилые дома значительно дороже домов средней и повышенной этажности и их строят преимущественно в сельских населенных пунктах, в районах новых разработок месторождений природных ископаемых, в леспромхозах. В городах и поселках городского типа малоэтажные жилые дома строят на отведенных по генеральному плану участках, а в крупных городах – в пригородной зоне.

При строительстве одноэтажных жилых домов неэкономно используется территория застройки, поэтому целесообразно их блокировать в двух-, четырех- и многоквартирные или повышать этажность. Блокирование домов позволяет сократить протяженность улиц и инженерных коммуникаций, приходящихся на один дом. Так, например, при блокировании домов по 4 или расположении их в шахматном порядке протяженность улиц и соответственно инженерных коммуникаций сокращается примерно на одну треть.

Снижение стоимости 1 м2 жилой и общей площади в малоэтажных домах достигается при использовании чердачного объема для размещения спальных комнат (устройство мансардных этажей), а также переход от одноэтажных домов к двух- и трехэтажным.

В настоящее время часто применяются малоэтажные жилые дома с размещением квартир в двух уровнях. При этом, как правило, на первом этаже размещают переднюю, общую комнату, кухню, туалет с умывальником, хозяйственные помещения, а на втором этаже – спальные комнаты, совмещенный или раздельный санузел. Вход на второй этаж по внутриквартирной лестнице из общей комнаты (рис. 9.1.).

 

Рис. 9.1. Двухэтажный четырехквартирный дом с квартирами в двух уровнях:

а – первый этаж; б – второй этаж

 

Схематичные разрезы некоторых типов одноквартирных домов с квартирами в двух уровнях показаны на рис. 9.2.

 

Рис. 9.2. Некоторые типы одноквартирных домов с квартирами в двух уровнях:

а – с мансардным этажом; б – с частичным расположением комнат в двух уровнях; в – комнаты квартир располагаются в двух уровнях; г – с перепадом уровней пол

 

 

В проектах малоэтажных домов целесообразно применять облегченные стены из местных строительных материалов, столбчатые фундаменты, внутриквартирные облегченные лестницы и облегченные конструкции междуэтажных перекрытий, что позволяет существенно снизить затраты на строительство этих домов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.