Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Приведенные затраты






 

Экономичность объемно-планировочных и конструктивных решений зданий определяется по приведенным затратам, т.е. по затратам на строительство и эксплуатацию здания, отнесенным на одну расчетную единицу здания (так называемые удельные затраты). Расчетными единицами зданий являются характерные для этих зданий функциональные параметры. Так, например, для жилых зданий расчетной единицей является 1 м2 полезной площади, для зданий учебных заведений – одно место учащегося, для зданий зрелищных учреждений – одно место зрителя, для больниц и поликлиник – соответственно одно койко-место и одно посещение больного в смену, для библиотек – тысяча томов книг, для промышленных зданий – количество выпускаемой продукции и т.д. Для выявления рационального варианта объемно-планировочного и конструктивного решения проектируемого здания определяются приведенные затраты для всех сравниваемых вариантов.

Приведенные затраты определяют по формуле:

 

П = К + Ен х К1 + Тн х М;

где:

К – единовременные капитальные вложения на строительство здания по сравниваемым вариантам проектных решений, отнесенные на одну расчетную единицу измерения здания, т.е. удельная сметная стоимость здания.

К1 – капитальные вложения в производство материалов и конструкций по сравниваемым вариантам, отнесенные на одну расчетную единицу измерения здания;

Тн – нормативный срок окупаемости капитальных вложений;

Ен- нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, принимаемый в зависимости от условий района строительства от 0, 08 до 0, 16. Для Республики Беларусь Ен=0, 12; Тн=8, 33 года. Ен= 1/ Тн;

М – годовые затраты на эксплуатационное содержание здания, отнесенные на одну расчетную единицу измерения здания.

Экономический эффект Э предлагаемого проектного решения здания в расчете на расчетную единицу определяется по формуле:

 

Э = Пэ – П, где:

Пэ – приведенные затраты для имеющегося лучшего эталонного проектного решения аналогичного здания;

П – приведенные затраты для предлагаемого (разработанного) проектного решения.

 

б. Технико-экономические показатели объемно-планировочных решений зданий

Объемно-планировочные решения зданий характеризуются технико-экономическими показателями, для вычисления которых определяются следующие параметры:

Пз – площадь застройки (по наружному периметру первого этажа здания);

Пж – жилая площадь;

Пр – рабочая площадь;

Пв – подсобная или вспомогательная площадь;

По – общая или полезная площадь, т.е. сумма жилой или рабочей площадей и подсобной площади, включающей с коэффициентами к=0, 25 - 0, 5 площади балконов, лоджий, террас;

Пк – площадь коммуникационных помещений;

Пс – периметр наружных стен типового этажа;

Пн.о. – площадь наружных ограждений (для промышленных зданий);

О – строительный объем надземной части здания (от пола первого этажа до верха чердачного перекрытия или до верха покрытия в бесчердачных зданиях).

По вышеприведенным параметрам определяется следующие показатели:

а) для жилых зданий;

Показатели целесообразности планировки здания:

К1 = Пж / По; К2 = По / Пз; К3 = Пк / По.___________

Показатель К1 определяется для каждой отдельной квартиры и для дома в целом; К2 определяется по общей площади квартир типового этажа и чем выше значение К2, тем экономичнее планировка; К3 – определяется для всего дома и чем меньше значение К3, тем рациональнее планировка.

Показатель компактности планировки:

К4 = Пс / По

определяется для типового этажа, при этом, чем меньше К4, тем компактнее планировка и тем меньше затраты на отопление.

Объемный коэффициент:

К5 = О / По

определяется для всего здания, и чем меньше К5 , тем экономичнее планировочное решение.

б) для общественных зданий;

Показатель целесообразности планировки:

К1 = Пр / По.

 

Показатель эффективности использования объема:

К2 = О / Пр

чем меньше значение К2, тем лучше используется объем здания.

 

в) для промышленных зданий;

Показатели К1 и К2 определяют по тем же формулам, что и для общественных зданий. Показатель компактности объемно-планировочного решения промышленного здания определяется по формуле:

К3 = Пн.о. / По

и чем ниже значение К3, тем компактнее решение и тем меньше затраты на отопление.

Эффективность капитальных вложений характеризуется количеством площади или объема здания, приходящимся на одну расчетную единицу измерения здания, при этом расчетными единицами для общественных и промышленных зданий являются те же, что и при определении приведенных затрат, а для жилых зданий – общая площадь на одного заселяемого человека.

Экономичность объемно-планировочных и конструктивных решений зданий характеризуется так же:

-стоимостью и трудоемкостью (в чел-днях) возведения здания, а также стоимостью 1м2 и 1м3 здания;

-расходом основных строительных материалов на 1м2 и 1м3 здания;

-стоимостью и трудоемкостью возведения здания, приходящимися на расчетную единицу измерения здания;

-весом (массой) 1м3 здания;

Показатель трудоемкости характеризует уровень производительности труда, т.е. уровень механизации и индустриализации строительных процессов, а показатели расхода материалов характеризуют эффективность конструктивных решений зданий.

Затраты на эксплуатационное содержание зданий М состоят из расходов на отопление, на содержание мест общего пользования и инженерного оборудования здания, расходов на текущий и капитальный ремонты, на содержание административно-управленческого персонала и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.