Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коридорные жилые дома






В коридорных жилых домах квартиры располагаются по обе стороны коридора. Такие дома могут быть квартирными для постоянного проживания и общежитиями и гостиницами для временного проживания. В коридорных домах вертикальными коммуникациями являются лестницы (при высоте дома до 5 этажей) и лестницы с лифтами для домов в 6 этажей и выше. Коридорная планировка позволяет более экономично использовать вертикальные коммуникации, обеспечивая увеличение количества квартир, приходящихся на лестницу и лифт, что особенно проявляется в домах повышенной этажности.

Коридорные жилые дома имеют, как правило, меридианальную ориентацию, что позволяет выполнить требования по инсоляции. Коридоры в таких домах должны иметь достаточную ширину, освещенность и проветривание. Коридоры освещаются через оконные проемы с одного торца (при длине коридора до 24 м) и с двух торцов (при длине до 48 м). При большей длине устраиваются световые холлы на расстоянии не более 24 м друг от друга.

 

а) Квартирные коридорные жилые дома

Обычно коридорные жилые дома строятся с небольшими одно- или двухкомнатными квартирами для малосемейных. В таких домах кухни и санитарные узлы располагаются вдоль межквартирных стен, при этом санитарные узлы располагают у стены коридора, а кухня – у наружной стены (рис. 9.9.).

 

 

Рис. 9.9. Вариант плана этажа коридорного жилого дома:

1 – жилые комнаты; 2 – кухни; 3 – санитарные узлы (размеры в см)

В коридорных жилых домах могут предусматриваться обслуживающие помещения общего пользования: душевые, постирочные, кухни, кафетерии, читальные залы, которые могут находится внутри дома, в пристройке к дому или в отдельном здании, связанном с жилым домом переходом.

 

б) Гостиницы

Гостиницы служат для кратковременного проживания людей (как правило, на срок от 1 до 30 суток). Их подразделяют на:

- гостиницы общего типа – для приезжающих в командировки и по личным делам;

-гостиницы туристского типа – для отечественных и зарубежных туристов;

-курортные гостиницы – для отдыхающих.

Гостиницы, как правило, проектируют по коридорной схеме. На первом этаже гостиниц кроме жилых комнат располагают вестибюль, зал ожидания и оформления, административное помещение, пищеблок (ресторан), помещения бытового обслуживания, киоски и другие помещения. На вышележащих этажах размещают жилые комнаты, буфеты, поэтажные залы, помещения для обслуживающего этажного персонала и общие поэтажные санитарные узлы.

Общая площадь гостиничных номеров зависит от их вместимости и вида санитарно-технического оборудования. Площади одноместных жилых номеров составляет от 9 до 16 м2, двухместных – от 16 до 23 м2, двухкомнатных номеров «люкс» (на 2-3 человека) – 36-37 м2, туристских номеров на 3 человека – 18-21 м2, на 4 человека – 25-27 м2, на 5 человек – 34-35 м2 и на 6 человек – 36-38 м2. Санитарно-техническое оборудование гостиничного номера может состоять или только из умывальника, или из умывальника и унитаза, или из умывальника, унитаза и душа, или умывальника, унитаза и ванной (рис. 9.10.).

 

г) Общежития

Общежития предназначены для временного проживания одиноких (рабочих, служащих, учащихся вузов, техникумов, профтехучилищ). Жилые комнаты проектируются на 2-3 человека, но не более 4 из расчета не менее 6 м2 жилой площади на человека и оборудуются платяными шкафами. Минимальная ширина жилых комнат общежитий 220см. Жилые комнаты общежитий могут объединяться в группы, которые имеют подсобные помещения: умывальные, туалеты, душевые, кухни и др.

 

 

Рис. 9.10. Планировка номеров гостиниц общего типа:

а – одноместные; б – двухместные; в – трехместные; г – номера «люкс»

 

В состав обслуживающих помещений общежитий входят: вестибюль и гардероб, кухни-кубовые, комнаты отдыха, кладовые, постирочные, сушилки для одежды и обуви, служебные комнаты, изоляторы и др. Помещения общего пользования в общежитиях устраивают поэтажно, а также на первом или цокольном этажах.

Кроме коридорной планировки общежития могут иметь и секционную, когда жилые комнаты и подсобные помещения сгруппированы в укрупненных квартирах по 8-10 жилых комнат, а квартиры примыкают к узлам вертикальных коммуникаций. В таких общежитиях повышена комфортность проживания, более коротки горизонтальные коммуникации, но несколько увеличено количество вертикальных коммуникаций (рис. 9.11.).

 

 

Рис. 9.11. Вариант плана типового этажа общежития секционного типа и схема блокировки секций:

1 – жилая комната на 2 места; 2 – жилая комната на 3 места; 3 – кухня; 4 – передняя; 5 – комната для занятий; 6 – санитарный узел

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.