Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генезис неолиберализма.






Предпосылки германского неолиберализма в трудах исторической школы. Использование учения М. Вебера об «идеальных типах хозяйства». Методология неолиберализма как синтез методологии исторической и австрийской школ.

Фрайбургская школа политической экономии. В. Ойкен и учение ордолиберализма. «Экономика общения» и «центрально-управляемое хозяйство». Идеальные и реальные типы хозяйств. Генезис германского неолиберализма как реакция на кризис неоклассикки. Немецкий ордолиберализм – «молчаливая оппозиция» фашизму.

Стокгольмская школа.

К. Викселль как основоположник шведской (стокгольмской) школы. Противоречивость идейного наследия К. Викселля. Использование маржиналистского аппарата и участие в маржиналистской революции. Роль К.Викселля в формировании макроэкономического подхода в экономической теории.

Стокгольмская школа в 1920-1930-х гг. Основные представители и труды школы. Роль. Г. Мюрдаля, Э. Линдаля, Б. Олина, Э. Лундберга в анализе динамических процессов. Использование категорий ex-ante и ex-post. Идея необязательности ежегодной сбалансированности государственного бюджета. Влияние «шведского подхода» на послевоенную экономическую теорию Запада.

 

20. Дж. М. Кейнс и его «Общая теория».

Работы Дж. М. Кейнса 1920-х гг. Их теоретическое содержание и практические выводы. Двухтомный труд Дж. М. Кейнса «Трактат о деньгах» (1930). Значение этой работы для будущих исследований. «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) как главный труд кейнсианства. Дж. М. Кейнс как теоретик Бреттон-вудских соглашений (1944).

Структура и содержание труда «Общая теория занятости, процента и денег». П. Самуэльсон об «Общей теории» Кейнса как о «книге гения». Отличие предмета исследования Дж. М. Кейнса от предмета исследования неоклассиков. Методология Дж. М. Кейнса. Модель Кейнса как модель «короткого периода». Учение Кейнса о вынужденной безработице.

Эффективный спрос как главная категория кейнсианства. Учение Дж. М. Кейнса об «основном психологическом законе». Категории предельных склонностей к потреблению и сбережению. Критика Кейнсом «закона рынка» Ж.-Б. Сэя. Дефицит инвестиций – главная причина неравновесия доходов и расходов на макроуровне.

Учение Кейнса о факторах спроса на инвестиции. Концепция денежного рынка. Роль нормы процента. Мотивы поведения, регулирующие процентную норму. Ожидаемая предельная эффективность капиталовложений. Кейнсианство как теория государственного регулирования экономики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.