Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Методические рекомендации






Методические рекомендации

По порядку проведения кандидатского экзамена

По курсу

«История и философия науки (экономические науки)»

Ростов–на–Дону

  Методические рекомендации по подготовке к сдаче кандидатского экзамена по курсу «История и философия науки (экономические науки)» – Ростов н/Д: РГЭУ (РИНХ), 2012. - 54 с.

 

 

Рекомендации по философии науки разработали:

Палий И.Г., д.ф.н., профессор, зав.кафедрой философии и культурологии;

Плотниковой Т.В., д.ф.н., профессор кафедры философии и культурологи;

Васечко В.Ю., д.ф.н., профессор кафедры философии и культурологи.

 

Рекомендации по истории экономических учений разработали:

Губарь О.В. д.э.н., профессор кафедры экономической теории

Панасенкова Т.В. д.э.н., доцент кафедры экономической теории

 

Авторы-составители:

Грузднева Е.Н., начальник отдела аспирантуры и докторантуры;

Самойлова А.Е., старший инспектор отдела аспирантуры и докторантуры

 

 

Методические рекомендации по подготовке к сдаче кандидатского экзамена по курсу «История и философия науки (экономические науки)»составлены на основе нормативно-правовых актов, регламентирующих сдачу кандидатских экзаменов в Российской Федерации, на основании рекомендаций, утвержденных кафедрой философии и культурологии, кафедрой экономической теории, а также исходя из опыта проведения занятий и сдачи кандидатских экзаменов.

Методические рекомендации по подготовке к сдаче кандидатского экзамена по курсу «История и философия науки (экономические науки)»предназначены для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата экономических наук.

 

 

Приняты на заседании

Научно-методического совета ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)»

 

 

ã Ростовский государственный

экономический университет (РИНХ),


СОДЕРЖАНИЕ

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ …………………………………………………….  
Порядок проведения кандидатского экзамена по курсу «История и философия науки (экономические науки)» ……..  
Приложение 1.ПРОГРАММА – МИНИМУМ кандидатского экзамена по курсу «История и философия науки (экономические науки)» ……………..  
Часть I. «Общие проблемы философии науки» …………….......  
Часть II. «Философия социально-гуманитарных наук» …..  
Часть III. «История экономических учений» …………………...  
Приложение 2.Литература, рекомендованная дополнительно к части I «Общие проблемы философии науки» и части II «Философия социально-гуманитарных наук» кафедрой философии и культурологии ……………...  
Приложение 3. Литература, рекомендованная дополнительно к части III «История экономически учений» кафедрой экономической теории ………  
Приложение 4. Список литературы для аспирантов и соискателей, которую можно получить на абонементе научной литературы РГЭУ (РИНХ) ………………………………………………………………………...  
Приложение 5. Примерные темы рефератов по истории экономических учений к кандидатскому экзамену по курсу «История и философия науки (экономические науки)» ………………………………………………………  
Приложение 6.Образец заявления на закрепление темы реферата ………  
Приложение 7.Рекомендации по оформлению рефератов по «Истории экономических учений» к экзамену кандидатского минимума по курсу «История и философия науки (экономические науки)» ……………………  
Приложение 8.Образец оформления титульного листа реферата по истории экономических учений ………………………………………………  
Приложение 9.Вопросы по дисциплине «ФИЛОСОФИЯ НАУКИ» к кандидатскому экзамену по курсу «История и философия науки (экономические науки)» ………………………………………………………  

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:

ü Приказом Минобразования РФ от 27.03.1998 № 814 (ред. от 17.02.2004) «Об утверждении положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации»;

ü Приказ Минобрнауки России от 16.03.2011 г. № 1365 «Об утверждении федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура)»;

ü Приказ Минобрнауки России от 08.10.2007 г. № 274 «Об утверждении программ кандидатских экзаменов»;

ü Письма заместителя министра Минобрнауки России от 06.07.2005 г. № АС-729/03 «О вопросах, связанных с кандидатским экзаменом по истории и философии науки».

Кандидатские экзамены являются составной частью аттестации научных и научно - педагогических кадров. Цель экзамена - установить глубину профессиональных знаний соискателя ученой степени, уровень подготовленности к самостоятельной научно - исследовательской работе.

Сдача кандидатских экзаменов обязательна для присуждения ученой степени кандидата наук.

В соответствии с вышеуказанным Положением, а также с изменениями, внесенными приказом Минобразования России от 17.02.2004 г. № 696 «Об утверждении перечня кандидатских экзаменов», утвержден перечень кандидатских экзаменов:

Ø история и философия науки;

Ø иностранный язык;

Ø специальная дисциплина в соответствии с темой диссертации.


Для успешного освоения курса «История и философия науки (экономические науки)» аспиранты и соискатели должны обладать определенными знаниями в области как конкретной профессиональной и специальной методологии, так и общей, системной методологией продуктивного мышления, которая возможна при изучении дисциплин «Философия науки» и «История экономических учений».

Целями изучения курса «История и философия науки (экономические науки)» являются:

· формирование у аспирантов и соискателей целостной системы знаний о генезисе научного знания, об истории становления и развития науки и о различных методах исследовательской деятельности;

· овладение аспирантами и соискателями понятийно-терминологическим аппаратом, характеризующим сущность и содержание истории и философии науки;

· актуализация научной проблематики любой области современного знания.

Задачами изучения курса «История и философия науки (экономические науки)» являются:

· дать аспирантам и соискателям минимум теоретических знаний по истории и философии науки;

· выработать представления о процессе возникновения различных методов теоретического и эмпирического мышления;

· дать возможность аспирантам и соискателям овладеть аналитическим, синтетическим и целостно-системным мышлением, необходимым при работе над диссертацией.


Порядок проведения кандидатского экзамена по курсу «История и философия науки (экономические науки)»

Структура программы-минимум по курсу «История и философия науки (экономические науки)»

Кандидатский экзамен по курсу «История и философия науки (экономические науки)» сдается по программам, утвержденным приказом Минобнауки России от 08.10.2007 г. № 274 (см.приложение 1).

Курс «История и философия науки (экономические науки)» состоит из трех частей:

Часть I. «Общие проблемы философии науки».

Часть II. «Философия социально-гуманитарных наук».

Часть III. «История экономических учений».

 

Подготовка к сдаче кандидатского экзамена по курсу «История и философия науки (экономические науки)»

Для подготовки к экзамену и написанию реферата проводятся лекции по дисциплинам «История экономических учений» (в объеме 20 часов в октябре-ноябре) и «История и философия науки» (в объеме 60 часов с октября по май).

С расписанием занятий можно ознакомиться на стенде возле отдела аспирантуры и докторантуры (ком. 222), а также на сайте РГЭУ «РИНХ» https://asp.rsue.ru/

Для самостоятельного изучения дисциплин можно воспользоваться литературой, рекомендованной кафедрами (приложение 2 и 3). Основные учебники аспиранты (соискатели) могут получить на абонементе научной литературы РГЭУ (РИНХ) (ком. 225) (см. приложение 4).

Лица, сдавшие кандидатские экзамены по истории и философии науки до поступления в аспирантуру, освобождаются от прослушивания соответствующих дисциплин.

Необходимость пересдачи кандидатского экзамена по истории и философии науки возникает только при смене отрасли наук, по которой подготавливалось диссертационное исследование!


Допуск к кандидатскому экзамену по курсу «История и философия науки (экономические науки)»

Аспиранту (соискателю) на базе прослушанного курса по истории экономических учений или самостоятельного изучения историко-научного материала необходимо подготовить реферат по истории экономических учений и защитить его в установленном порядке. Данный реферат является допуском к кандидатскому экзамену по курсу «История и философия науки (экономические науки)».

Тема реферата по истории экономических учений к кандидатскому экзамену по курсу «История и философия науки (экономические науки)» определяется совместно с научным руководителем и, как правило, должна соответствовать выбранному направлению диссертационного исследования. Примерные темы рефератов по истории экономических учений приведены в приложении 5.

Заявление с указанием выбранной темы реферата необходимо представить в отдел аспирантуры и докторантуры до 20 декабря (образец заявления см.в приложении 6).

На основании представленных заявлений отдел аспирантуры и докторантуры формирует список, который согласовывает с кафедрой экономической теории. Темы рефератов утверждаются приказом ректора РГЭУ (РИНХ) на основании решения кафедры.

Рекомендации по оформлению реферата по истории экономических учений представлены в приложении 7, образец оформления титульного листа реферата - в приложении 8.

Первичную экспертизу подготовленного реферата осуществляет научный руководитель. Сдать реферат научному руководителю необходимо до 1 апреля. Подпись научного руководителя на титульном листе является основанием для регистрации реферата в отделе аспирантуры и докторантуры.

Зарегистрировать реферат в отделе аспирантуры и докторантуры и отдать его на проверку специалисту по истории экономических учений необходимо до 8 апреля.

Специалист по истории экономических учений предоставляет короткую рецензию на реферат и выставляет оценку по системе «зачтено – незачтено». В случае получения оценки «незачтено» аспиранту (соискателю) необходимо переработать реферат и сдать его на проверку повторно. При наличии оценки «зачтено» аспирант (соискатель) получает допуск к кандидатскому экзамену и ему необходимо записаться в отделе аспирантуры и докторантуры на конкретную дату сдачи кандидатского экзамена по курсу «История и философия науки (экономические науки)».

В случае невыполнения вышеизложенных требований в срок, аспирант (соискатель) не допускается к сдаче кандидатского экзамена!


Сдача кандидатского экзамена по курсу «История и философия науки (экономические науки)»

Кандидатский экзамен по курсу «История и философия науки (экономические науки)» сдается в утвержденные приказом ректора сроки, как правило, в весеннюю сессию (в мае-июне).

Расписание сдачи кандидатских экзаменов утверждается за месяц до начала сессии. Расписание вывешивается на стенде возле отдела аспирантуры и докторантуры (ком.222).

Кандидатский экзамен по курсу «История и философия науки (экономические науки)» проводится по билетам, которые подписывают председатель и зам.председателя комиссии. Билеты включают три вопроса:

· вопрос 1 из части I «Общие проблемы философии науки»;

· вопрос 2 из части II «Философия социально-гуманитарных наук»;

· вопрос 3 из части III «История экономических учений».

Вопросы по дисциплине «Философия науки» (первый и второй вопросы в билетах) см. в приложении 9.

Вопрос по истории экономических учений (третий вопрос в билетах) подготавливается в соответствии с утвержденной темой реферата.

Комиссии по приему кандидатских экзаменов по каждой дисциплине организуются под председательством ректора (проректора по научной работе). Члены приемной комиссии назначаются ее председателем из числа высококвалифицированных научно-педагогических и научных кадров, прошедшие повышение квалификации по дисциплине «История и философия науки». В состав комиссии по приему кандидатского экзамена должны быть включены специалисты, обеспечивающие реализацию дисциплины «Философия науки» (не менее одного доктора философских наук), а также имеющий ученую степень специалист профильной кафедры по истории отрасли науки (кафедры экономической теории).

Комиссия правомочна принимать кандидатские экзамены, если в ее заседании участвуют не менее двух специалистов по профилю принимаемого экзамена, в том числе один доктор наук.

Для подготовки ответа аспирант (соискатель) использует экзаменационные листы, которые сохраняются после приема экзамена в течение года.

На каждого аспиранта (соискателя) заполняется протокол приема кандидатского экзамена, в который вносятся вопросы билетов и вопросы, заданные соискателю членами комиссии.

Уровень знаний аспиранта (соискателя) оценивается на " отлично", " хорошо", " удовлетворительно", " неудовлетворительно".

Протокол приема кандидатского экзамена подписывается теми членами комиссии, которые присутствовали на экзамене, с указанием их ученой степени, ученого звания, занимаемой должности и специальности согласно номенклатуре специальностей научных работников.

Протоколы заседаний экзаменационных комиссий после утверждения ректором хранятся по месту сдачи кандидатских экзаменов.

В случае неявки аспиранта (соискателя) на кандидатский экзамен по уважительной причине он может быть допущен ректором к сдаче кандидатского экзамена в течение текущей сессии.

Повторная сдача кандидатского экзамена в течение одной сессии не допускается.

 


Приложение 1




алюминиевая труба ад31т купить;www.1krd-taxi.ru номер телефона такси в Краснодаре эконом класса

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.