Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Примеры алгоритмов.






Алгоритм – одно из фундаментальных понятий информатики и математики. Алгоритмизация наряду с моделированием выступает в качестве общего метода информатики. Чтобы заставить компьютер решить какую-либо задачу, необ­ходимо прежде всего разработать алгоритм решения. Алгоритм — это конечная последовательность однозначных предписаний, исполнение которых позволяет с помощью конечного числа шагов получить решение задачи, однозначно определяемое исходными данными. Термин «алгоритм» — транскрипция имени великого узбек­ского математика Мухаммеда аль-Хорезми. Алгоритмизация – это процесс построения алгоритма решения задачи, результатом которого является выделение этапов процесса обработки данных, формальная запись содержания этих этапов и определение порядков их выполнения. СВОЙСТВА алгоритма. Дискретность (прерывность, раздельность). Процесс решения задачи должен быть разбит на последовательность отдельных шагов. Т.о., формируется упорядоченная последовательность отделенных друг от друга команд. Структура алгоритма оказывается прерывной (дискретной): только выполнив одну команду, исполнитель сможет приступить к исполнению следующей. Понятность. Алгоритм, составленный для конкретного исполнителя, должен включать только те команды, которые входят в его систему команд. Алгоритм не должен быть рассчитан на принятие каких-либо самостоятельных решений исполнителем, не предусмотренных составителем алгоритма. Точность (определенность). Каждая команда алгоритма должна быть четкой, однозначной и не оставлять места для произвола. Благодаря этому свойству, выполнение алгоритма носит механический характер и не требует никаких дополнительных указаний или сведений о решаемой задаче. Конечность (результативность). За конечное число шагов алгоритм либо должен приводить к решению задачи, либо после конечного числа шагов останавливаться из-за невозможности получить решение с выдачей соответствующего сообщения, либо неограниченно продолжаться в течение времени, отведенного для исполнения алгоритма, с выдачей промежуточных результатов. Массовость. Алгоритм решения задачи разрабатывается в общем виде, т.е. он должен быть применим для некоторого класса задач, различающихся лишь исходными данными. При этом исходные данные могут выбираться из некоторой области, которая называется областью применимости алгоритма. Это свойство необязательное, но если разработанный алгоритм можно применить к целому классу задач, то это говорит о качестве данного алгоритма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.