Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация и ее свойства. Виды информации.






История развития средств вычислительной техники, их современное состояние и тенденции развития.

Можно выделить 4 периода в истории развития вычислительной техники. Выделяются они по основной элементной базе. Периоды развития ВТ:

1. Домеханический.С древнейших времен до начала 17 века Абак – вершина домеханического этапа. Появился впервые около 3000 лет назад. Он был одним из первых устройств (V-IV вв. до н.э.), облегчавших вычисления и состоял из набора костяшек, нанизанных на стержни.

2. Механический. 1642 – 30-е годы 20 века. Элементная база –механические устройства. Паскалина – суммирующая машина Блеза Паскаля. 1642 г. Механизирован процесс переноса разрядов.Арифмометр Лейбница. 1672 г

3. Электромеханический. С 1888 до середины 20 века. Элементная база – электромеханическое реле. Под руководством американского математика Говарда Эйкена создана автоматическая вычислительная машина " Марк—1" (1943 г.) с программным управлением.

4. Электронный: С 1946 г. до настоящего времени.

I поколение - В их схемах использовались электронные лампы, Быстродействие порядка 10-20 тысяч операций в секунду.

II поколение- Элементная база – транзисторы. Машины, сконструированные примерно в 1955—65 гг. Второй этап развития вычислительной техники конца 50-х–начала 60-х годов характеризуется созданием развитых языков программирования (Алгол, Фортран, Кобол и другие языки программирования высокого уровня) и разработкой операционных систем.

III поколение- Элементная база – устройства на основе интегральных схем (ИС). Были распространены в 70-е годы. Быстродействие – от нескольких десятков тысяч до миллионов операций в секунду.

IV поколение- Элементная база – большие и сверхбольшие интегральные схемы (БИС и СБИС). Начало – 80-е годы.

Современные компьютеры по своей элементной базе относятся к этому поколению. Однако по своей архитектуре и возможностям – это уже следующий этап истории компьютера. Примерно в это же время появился первый компьютер Apple (Стив Джобс и Стив Возняк) - 1976г. В августе 1981 г.появляется новый компьютер под названием IВМ РС и вскоре после этого он приобрел большую популярность у пользователей. Машина была реализована в открытой архитектуре, которая допускала ее клонирование. Клоны IBM PC начали появляться уже в 1982 г.

Информация и ее свойства. Виды информации.

Современное понятие информации законодательно установлено федеральным законом об информации, информатизации и защите информации - СВЕДЕНИЯ О ЛИЦАХ, ПРЕДМЕТАХ, ФАКТАХ, СОБЫТИЯХ, ЯВЛЕНИЯХ И ПРОЦЕССАХ НЕЗАВИСИМО ОТ ФОРМЫ ИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. Информация – понятие многогранное (это и не материя и не энергия), поэтому одни ученые выделяют семантический (содер­жательный) аспект, другие – прагматический (ценностный), третьи дают определение информации посредством различных свойств мате­рии. Информация состоит из сообщений, которые могут быть в виде речи и текста, графиков и таблиц и т. д. Существует несколько способов классификации сообщений. Например, по форме представления сообщения могут быть документаль­ными и недокументальными. Информация обладает четырьмя свойствами, ее можно: создавать, передавать (и, соответственно, принимать), хранить, обрабатывать. По отношению к объекту, воспринимающему и обрабатывающему информацию, ее можно разделить на входную, внутреннюю и выходную. В информатике отдельно рассматривают аналоговую информацию и цифровую. Аналоговый сигнал изменяется по закону непрерывной функции. Цифровой сигнал изменяется по закону дискретной функции. В зависимости от способа передачи и восприятия можно выде­лить следующие виды информации: визуальная (передается и воспринимается зрительными обра­зами): аудиальная (звуками); тактильная (ощущениями): вкусовая (запахами); машинно-ориентированная (воспринимаемая и обрабатываемая ЭВМ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.