Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютерные преступления, понятие и их классификация.






Уголовное наказание за совершение преступлений в сфере компьютерной информации предусмотрено главой 28-ой УК РФ. Преступными являются следующие виды деяний: Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации (ст. 272 УК), Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ или машинных носителей с такими программами (ст. 273 УК), Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст. 274 УК).

При рассмотрении вопросов о классификации компьютерных преступлений и их криминалистической характеристике целесообразно исходить из определения компьютерного преступления в широком смысле слова. В этом случае под компьютерным преступлением следует понимать предусмотренные законом общественно-опасные деяния, совершаемые с использованием средств компьютерной техники. Правомерно также использовать термин " компьютерное преступление" в широком значении как социологическую категорию, а не как понятие уголовного права. Классификация компьютерных преступлений может быть проведена по различным основаниям. Так, например, можно условно подразделить все компьютерные преступления на две большие категории: преступления, связанные с вмешательством в работу компьютеров, преступления, использующие компьютеры как необходимые технические средства.

Одна из наиболее общих классификаций была предложена в 1983 г. группой экспертов Организации экономического сотрудничества и развития. В соответствии с ней выделяются следующие криминологические группы компьютерных преступлений: экономические преступления; преступления против личных прав и частной сферы; преступления против государственных и общественных интересов.

Экономические компьютерные преступления являются наиболее распространенными. Они совершаются по корыстным мотивам и включают в себя компьютерное мошенничество, кражу программ (" компьютерное пиратство"), кражу услуг и машинного времени, экономический шпионаж. Компьютерными преступлениями против личных прав и частной сферы являются незаконный сбор данных о лице, разглашение частной информации (например, банковской или врачебной тайны), незаконное получение информации о расходах и т.д. Компьютерные преступления против государственных и общественных интересов включают преступления, направленные против государственной и общественной безопасности, угрожающие обороноспособности государства, а также злоупотребления с автоматизированными системами голосования и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.