Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите






1. Какое минимальное количество лифтов может обеспечить стационарность работы СМО магазина.

Ответ.

n =2, так как при n=1 уровень загрузки СМО (Х) =1, 5, что нарушает условие стационарности.

2. Какое минимальное количество лифтов позволяет получить минимальную величину затрат (значения отдельных видов затрат приведены в таблице).

 

Издержки (Сзатр)
Связанные работой одного лифта в час, у.е. (Сэкпл)  
Связанные с простоем лифта в час, у.е. (Спрост)  
Связанные с отказом доставки товара в торговый отдел, у.е.(Сотк)  
Связанные с пребыванием заявки торгового отдела в СМО, у.е (Тср.СМО)  

 

Ответ. Использование трех лифтов позволяет получит минимальную величину издержек Сизд = 35, 83 у.е.

Литература

 

1. А.А. Спирин, Г.П.Фомин. Экономико-математические методы и модели в торговле: Уч. Пособие для экон. и товаровед. факт. торг. вузов. М.: Экономика, 1988.-149с.

2. Б.Я Курицкий. Поиск оптимальных решений средствами Excel 7.0.- СПб.: BHV –Санкт-Петербург, 1997.-384с

3. Л.А.Левин. Excel в финасово-экономическом анализе: Уч.-метод. пособие. КГТЭИ, 1998

4. Монахов А.В. Математические методы анализа экономики. СПб: Питер, 2002.-176с

5. Экономический анализ: уч. Пособие/ под ред. М.И.Баканова, А.Д Шеремета.-М.: Финансы и статистика, 2000.-656с.


[1] Под каналом в СМО понимается количество зон обслуживания (продавцов, кассиров и др)

[2] В том случае, если Пакет АНАЛИЗ ДАННЫХ не установлен не Вашем компьютере, установите его, выполнив команду СЕРВИСð НАДСТРОЙКИ

[3] Если диапазон карманов не был введен, то набор отрезков, равномерно распределенных между минимальным и максимальным значениями данных, будет создан автоматически. К сожалению, Excel делает это разбиение интервалов достаточно грубо и гистограмма получается не очень выразительной

[4] В качестве выходного интервала может быть также использован новый лист рабочей книги, либо новая рабочая книга, которые автоматически создаются Excel при установке соответствующих переключателей

[5] Величина l интерпретируется как среднее число покупателей (заявок, клиентов…) прибывающих в магазин за единицу времени, а обратная ей величина 1/l -как среднеевремя появления в магазине одного покупателя.

[6] Напомним, что n – это количество заявок, которые могут быть обслужены (с учетом очереди на обслуживание), а m – это количество заявок, которые не могут быть обслужены и получат отказ.

[7] Под каналами обслуживания всегда понимается количество людей (машин, механизмов), способных обрабатывать поступившие заявки. Например, количество телефонных аппаратов, установленных для приема заказов товаров по телефону.

[8] Напомним, что n – это число каналов обслуживания

[9] В том случае, если количество заявок в очереди на обслуживание превышают заданную величину m, то эти заявки исключаются из дальнейшего обслуживания. Под величиной ограничения очереди m может также пониматься и количество мест для стоянки автомобилей, помещенгий для хранения и обработки товаров и др.

[10] При расчете основных характеристик СМО в таблице Excel величина m может быть взята в 10 -50 раз больше величины r (m = (10 ¸ 50) r.

[11] Обратите внимание, что в формуле использованы абсолютные ссылки на ячейки.

 

 

[12] Напомним, что эту величину, определяющую величину нагрузки СМО, мы ранее обозначили через Х

[13] Функция ФАКТР(), возвращающая факториал заданного числа, выбирается вс помощью мастера функций в категории «Математические»

[14] Заметим, что определения необходимой величины m можно также воспользоваться операцией подбора параметра (команда СЕРВИСð ПОДБОР ПАРАМЕРА…)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.