Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и основании применения права. Общая характеристика стадий применения права.






Применение права - особая форма реализации правоотношений, которая осуществляется путем использования, исполнения и соблюдения субъективных прав и обязанностей сторонами правоотношения с помощью и под контролем специально уполномоченного властного гос. органа.

Применение права - это одно из средств правового регулирования общ. отношений, которое используется на стадии реализации права. Применение права отличается от иных форм реализации права тем, что всегда связано с деятельностью специально уполномоченных властных гос. органов. Эти органы дают оценку возникающим юр.фактам, определяют субъективные права и обязанности сторон правоотношения, контролируют использование, исполнение и соблюдение субъективных прав и субъективных обязанностей.

(Юр.факты - фактические жизненные обстоятельства, закрепленные в гипотезах юр.норм, с которыми отрасли права связывают наличие конкретных правовых последствий и виде возникновения, изменения или прекращения взаимных прав и обязанностей субъектов права).Применение права осущ-ся по особой процедуре, предусмотренной законодательством. Оно выражается в создании на основе правовых норм особых правовых актов индивидуального характера - актов применения права. Указания органа, применяющего право, по порядку реализации правоотн-я явл-ся обязательными для сторон правоотношения.

Необходимость в применении права возникает, когда:

- гос-во придает особую значимость отдельным правоотношениям и порядку их реализации,

- стороны правоотношения сами не в состоянии определить порядок реализации их субъективных прав и обязанностей,

- реализация прав и обязанностей невозможна или прервана из-за совершения правонарушения.

Применение права как властная организующая деят-ть компетентных гос.органов по решению конкретных дел разделяется на несколько взаимосвязанных стадий, главными их которых явл-ся стадия исследования фактических обст-в, стадия выбора юр.нормы, стадия принятия решения по делу.

Стадия исследования фактических обстоятельств. Первая стадия в процессе рассмотр-я дела правоприменительным органом. Гл. задача - установление совокупности юр.фактов, необходимых и достаточных для правильного разрешения дела.

Напр., в процессе осущ-я правоприменительной деят-ти по факту совершения преступления необходимо установить все элементы состава преступления. Устанавливаются: событие преступления (время, место, способ его совершения); виновность обвиняемого и мотивы преступления: обстоят-ва, влияющие на степень и характер ответств-ти; обстоят-ва, характеризующие личность виновного; хар-р и размер ущерба, причиненного преступлением; обстоят-ва, способствовавшие совершению преступления. Требование объективности (истинности) обстоятельств дела. Обстоят-ва дела устанавли-ваются путем свидетельских показаний, экспертиз, веществ. и документальными материалами. Производится сопоставление, анализ и отбор с целью выявления истинных фактов. Способы получения фактов д.б. законными, процедура выявления обстоятельств регламентируется законодат. актами. Полученные фактические данные называются юридическими доказательствами. Не могут служить доказательствами по делу как факты к нему не относящиеся, так и полученные с нарушением установленного законодательством порядка. Исслед-е фактич. обстоят-в дела, установление юр. доказ-в дает возможность перейти к следующей стадии в процессе применения права - стадии выбора юридической нормы (юридической квалификации дела).Вторая стадия базируется на данных, полученных в результате исслед-я фактических обстоят-в дела. Гл.задача - правильный выбор нормы права, соответствующей установленным юр.фактам - юридическая квалификация дела. Начинается с определения отрасли права и института права, содержащих нормы, регулирующие данную область общ.отношений. Отграничить норму права от смежных по содерж-ю (кражу от грабежа и разбоя). Для квалификации дела исп-ся способы уяснения смысла юр. норм, акты толкования права. Заключит. стадия - стадии принятия решения: акт применения права – доводится до лиц, участвующ. в деле.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.