Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица как макроэкономическая проблема






Экономически активное население (рабочая сила) как объект рыночных отношений. Спрос на труд на агрегированном рынке. Предложение труда. Равновесие на рынке труда и безработица. Понятие, причины и типы безработицы. Фрикционная и структурная безработицы. Естественная безработица. Циклическая безработица. Уровень безработицы. Полная занятость и естественный уровень безработицы. Экономические и социальные последствия безработицы. Закон Оукена. Меры борьбы с безработицей.

Экономически активное население: это часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг.

1) занятые

2)безработные - люди в трудоспособном состоянии, без работы, но ищущие ее.

Не включаются занятые в теневой экономике, потому что не зарегистрированы и не поддаются исследованию.

На рынке труда спрос на труд предъявляют фирмы. Условием максимизации прибыли фирм является равенство предельного дохода предельным издержкам (МR = МС). Предельным доходом фирмы от найма дополнительного (предельного) рабочего будет выручка от продажи продукции, произведенной этим рабочим, которая равна произведению цены товара (Р) на предельный продукт труда (МРL), а предельными издержками – номинальная (денежная) заработная плата рабочего. Итак, чтобы прибыль фирмы была максимальной, должно выполняться равенство: Р х MPL= W. Фирма нанимает рабочих, т.е. предъявляет спрос на труд, с тем, чтобы рабочие, участвуя в процессе производства, создавали продукцию.

Предложение труда осуществляют домохозяйства. Принимая решение о том, работать или нет, домохозяйство делает выбор между трудом (трудовыми усилиями) и досугом (ничегонеделанием). Для того, чтобы человек отказался от отдыха и вышел на работу, он должен получить достаточную, на его взгляд, компенсацию за эту жертву. Такой компенсацией является доход, полученный за предоставленный труд, т.е. заработная плата.

Равновесие рынка труда устанавливается в точке пересечения кривой спроса на труд LD и кривой предложения труда LS (рис. 2.). Состоянию равновесия на рынке труда соответствует равновесная ставка реальной заработной платы (W/P)Le и равновесный уровень занятости (L)e.

Равновесие на рынке труда существует тогда, когда количество запрашиваемого труда равняется количеству предлагаемого.
  При ставке реальной заработной платы w 0 предложение труда полностью соответствует спросу на него. Но это не значит, что исчерпаны все имеющиеся в данный момент трудовые ресурсы. Если бы ставка зарплаты поднялась до w 1, то предложение труда возросло бы до N 1. Тем не менее в ситуации, представленной на рис. 7.5, нет безработицы: трудоспособные, им соответствует отрезок N0N1, не желают наниматься на работу при ставке w 0.

Безработица – состояние в экономике, когда предложение труда превышает спрос на него со стороны фирм.

3 основные причины безработицы:

1)потер работы (увольнение)

2)добровольный уход

3)первое появление на рынке труда.

Причины:

-структурные сдвиги в экономике, выражающиеся в том, что внедрение новых технологий, оборудования приводит к сокращению излишней рабочей силы;

-экономический спад или депрессия, которые вынуждают работодателей снижать потребность во всех ресурсах, в том числе и трудовых;

- политика правительства и профсоюзов в области оплаты труда: повышение минимального размера заработной платы увеличивает издержки производства и тем самым снижает спрос на рабочую силу;

- сезонные изменения в уровне производства в отдельных отраслях экономики; высокие выплаты по безработице, что снижает стимулы к труду.

Типы безработицы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.