Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределительная функция финансов.






Распределение - связующее звено между производством и потреблением. Распределительная функция финансов проявляется при распределении национального дохода.

Без участия финансов НД не может быть распределен, финансы играют роль связующего звена между созданием и использованием НД.

Финансы выражают экономические отношения в связи с образованием, распределением и использованием денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода.

Распределение происходит, во-первых, когда происходит создание основных или первичных доходов. Их сумма равна национальному доходу. Основные доходы формируются среди участников материального производства и делятся на две группы: доходы предприятий и зарплата занятых в материальном производстве.

Первичные доходы не образуют общественных денежных фондов, необходимых для развития приоритетных отраслей, обороноспособности, отраслей нематериальной сферы. Для этого необходимо дальнейшее перераспределение.

В результате такого перераспределения образуются вторичные, производные доходы. Это доходы - полученные в непроизводственной сфере и налоги. Вторичные доходы служат для формирования конечных пропорций в распределении национального дохода. Конечная цель распределения и перераспределения национального дохода с помощью финансов - развитие производительных сил, укрепление государства, повышение уровня жизни в стране.

Финансы, таким образом участвуя в процессах распределения и перераспределения, способствуют ликвидации диспропорций, которые возникают при первичном распределении.

Контрольная функция финансов. Тесно связана с распределительной контрольная функция. Финансы обладают свойством количественно отображать воспроизводственный процесс в целом и различные его фазы, благодаря чему способны постоянно «сигнализировать» о том, как складываются распределительные пропорции, обеспечивается ли непрерывность воспроизводственного процесса. Информацию о возможных неблагоприятных экономических событиях можно получить через такие финансовые показатели, как индексы фондовых бирж, динамика рентабельности хозяйств, бюджетных доходов, в том числе налоговых, государственного долга, бюджетного дефицита и многие другие. Правильный выбор финансовых показателей для оценки экономического состояния позволяет принимать эффективные управленческие решения. При этом не следует отождествлять контрольную функцию финансов и финансовый контроль, поскольку осуществление финансового контроля — это функции соответствующих органов (институтов), а не абстрактного понятия

Финансовая система (с точки зрения 3 подхода к определению финансов) – это совокупность экономических субъектов, между которыми существует определенная финансовая связь по распределению и перераспределению ресурсов.

Модели финансовой системы

- маркоориентированная. В марк-ориентированной кредитной системе корпорации в большей степени полагаются на внутренние источники финансирования (прибыль и амортизацию), а потому их связи с крупными банками слабее, чем в других странах. Марк-ориентированная кредитная система более ориентирована на фондовый рынок. Доля заемных ресурсов, полученных корпоративным сектором экономики от продажи облигаций, краткосрочных ценных бумаг и акций, составляет 50-75 % от финансирования, и лишь оставшаяся часть покрывается банковским продуктом.

-банкоориентированная. Для банк-ориентированной кредитной системы более свойственна высокая концентрация акционерного капитала у нескольких основных акционеров. Зачастую основным акционером нефинансовой корпорации выступает банк, что предполагает его участие в организации денежных потоков предприятия. В результате доля банковских кредитов в такой модели составляет более 70 % от всех дополнительно привлеченных ресурсов (оставшаяся часть приходится на операции с ценными бумагами).

Деление на универсальные и специализированные

Универсальный банк – кредитная организация, совмещающая разные виды банковской деятельности. Как правило, такие банки не только проводят расчетно-кассовые и кредитные операции, но также оказывают инвестиционные и иные услуги.

В большинстве стран мира самые крупные банки – универсальные. Исключение в течение многих лет составляли США, где по закону со времен Великой депрессии и до 1999 года инвестиционная деятельность банков оставалась несовместимой с другими видами банковских операций.

Считается, что универсальные банки – более устойчивые по сравнению со специализированными из-за высокой степени диверсификации рисков.

В России абсолютное большинство банков – универсальные коммерческие банки, осуществляющие обслуживание как юридических, так и физических лиц, а также работающие на фондовом рынке.

Специализированный банк – кредитная организация, специализирующаяся на отдельных видах банковской деятельности.

До недавнего времени в ряде стран, например в США и Японии, банки разделялись на кредитно-депозитные и инвестиционные. Причем совмещение деятельности по привлечению вкладов и оказанию услуг предприятиям по андеррайтингу, биржевой торговле ценными бумагами (кроме государственных) не допускалось.

Многие российские банки учреждались как специализированные кредитные организации для тех или иных отраслей промышленности. Таким образом создавались, например, банки поддержки мебельной промышленности, судостроения, сельхозпредприятий и т. п. Однако к настоящему времени абсолютное большинство коммерческих банков стали универсальными.

Основная цель создания таких структур заключалась в кредитовании реального сектора экономики, поддержке сельхозпроизводителей, проведении государственной политики в финансовой сфере. Государство же выступает основным поставщиком ресурсов для реализации этих программ.

В то же время некоторые российские банки самостоятельно выбирают специализированный путь развития. Можно выделить следующие направления такой специализации:

· ипотечные банки: АБ «ГПБ-Ипотека», специализированный ипотечный банк группы Газпромбанка, проводящий экспертизу, рефинансирование, секьюритизацию и сервисное обслуживание портфелей ипотечных кредитов (займов), «ДельтаКредит» и др.;

· инвестиционные банки – финансовые учреждения, специализирующееся на фондовых операциях (т. е. связанных с долгосрочными капиталовложениями), а также оказывающие услуги по выпуску ценных бумаг.

В российском законодательстве нет запрета на совмещение инвестиционной и иных видов банковской деятельности, поэтому специализация в данном секторе – добровольное решение кредитных организаций, при этом они также могут оказывать и на практике оказывают обычные банковские услуги, например по расчетно-кассовому обслуживанию.

Конкуренция на рынке банковских услуг в той или иной степени заставляет банки искать свои ниши. И специализация деятельности – один из путей найти собственное место в банковском секторе.

 

Финансовая системы РФ  
1. централизованные финансы 2. децентрализованные финансы 3. личные финансы
1.1. бюджеты различных уровней бюджетной системы 1.2. бюджеты внебюджетных фондов 1.3. прочие элементы (гос кредит, система гос страхования) 2.1. финансы предприятий 2.2. финансы банковского сектора 2.3. финансы страховой системы 2.4. финансы финансовых посредников 3.1. персональные финансы 3.2. финансы домохозяйств
       

 

Финансы организаций происходит формирование первичных финансовых ресурсов и начинаются процессы распределения и перераспределения стоимости. Финансы оганизаций при всем своем многообразии обеспечивают процесс производства товаров и оказания услуг, постоянного восполнения и увеличения производственных фондов и фондов непроизводственного назначения.

Финансы домохозяйств - группа лиц, связанных родственными отношениями, совместно принимающих экономические решения на основе совместного формирования и совместного использования фондов денежных средств, необходимых для потребления и накопления. Основные качества:

· покупателя и потребителя товаров и услуг;

· поставщика факторов производства;

· накопителя денежных фондов путём сбережения части полученного дохода;

· кредитор или заемщик для различных финансовых посредников и институтов;

· налогоплательщик, формирует бюджет.

Финансы ОГВ и МСУ. Финансовые отношения внутри данной сферы обладают возможностью оказывать влияние на другие сферы и звенья финансовой системы, воздействовать на объем и структуру общественного производства, осуществлять регулирование отраслевых и территориальных пропорций. Внутри этой сферы выделение структурных элементов зависит от формы организации государственных и муниципальных финансовых ресурсов в стране. Финансовые ресурсы данной сферы формируются в виде бюджетов.

Звенья:

Финансы КО: финансы АО, финансы хоз товариществ, финансы ООО, финансы гос и муниц унитарных предприятий, финансы производственных кооперативов.

Финансы НКО: финансы БУ, КУ, АУ, финансы общин малых народов Севера, финансы казачьих обществ, финансы потребительских кооперативов, финансы обществ и религиозн организаций, финансы фондов, финансы некоммерч партнерств, финансы автоном некоммерч организаций, финансы союзов и ассоциаций, финансы госкорпораций, финансы госкомпаний.

Бюджеты ОГВ и МСУ: фед бюджет, рег бюджет, местные бюджеты (бюджеты гор округ, муниц районов, городски и сельских поселений, внтуригородских муниц образований).

Бюджеты ВБФ: ФФОМС, ПФР, ФСС и ТФОМС.

 

2. Структура и содержание системы управления финансами.

Понятие системы управления финансами и ее элементы. Субъекты и объекты управления финансами. Методы управления. Особенности управления финансами на централизованном и децентрализованном уровнях. Органы управления финансами.

Содержание и значение финансового контроля. Финансовый контроль как форма проявления контрольной функции финансов. Принципы финансового контроля. Объекты и сфера применения финансового контроля. Субъекты финансового контроля, сферы их деятельности.

Сущность и виды финансовой политики. Особенности финансовой политики России на современном этапе. Финансовый механизм и его структура.

 

Система управления финансами - это комплекс мер, инструментов, финансовых институтов, обеспечивающих стабильное и эффективное функционирование финансовой системы в целом и ее отдельных звеньев, способствующих развитию социально-экономических процессов в обществе.

Элементы системы управления финансами:

1) финансовое планирование;

2) стратегическое и оперативное управление;

3) финансовым контроль

Субъектами централизованных и децентрализованных финансов выступают специальные службы, объединение которых получило название финансовый аппарат, а для сферы личных финансов – само домохозяйство, либо сам индивид

Объект управления финансами – различные виды финансовых отношений. Специфика финансовых отношений определяется особенностями построения финансовой системы (соотношения между её различными элементами).

Методы управления финансами:

1) прямые методы. Реализуются с помощью административного регулирования

2) косвенные методы – предполагают опосредованное воздействие (налоговые ставки, ставки денежного рынка, ставка рефинансирования, поддержка свободной конкуренции, её развитие, величина специальных выплат)

Какой метод применять зависит от этапа жизненного цикла, наличия кризиса, от типа экономики, сферы финансов (централиз или децентрализ)

Особенности управления финансами на централизованном и децентрализованном уровне:

Критерий ГМФ Финансы предприятий Финансы домохозяйств
Финансовое планирование Обязательно Может быть желательно, может обязательно Желательно, но не обязательно
Характер регулирования Императивный Диспозитивный и императивный Диспозитивный
Иерархичность Иерархичность построения (строго по уровням: фед, рег и местный) Иерархичность существует не всегда Не имеет иерархичный характер
Характер решения Коллегиальный Как коллегиальный, так и единоличный Как коллегиальный, так и единоличный
Характер распределения решений Всеобщий (необходимо для исполнения на территории всей страны) Индивидуальный характер распространения Индивидуальный характер распространения





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.