Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос и предложение на рынке денег






Функции денег в экономике (средство обращения и платежа, мера ценности и средство счета, средство сохранения и накопления ценности). Спрос на деньги: виды и определяющие факторы. Количественная теория денег и трансакционный спрос на деньги. Скорость обращения денег.Спекулятивный спрос на деньги: понятие и определяющие его факторы. Спрос на деньги по предосторожности.

Предложение денег. Роль банковской системы в создании денег (платежных средств). Система частичного банковского резервирования коммерческих банков. Норма обязательных резервов и кредитный (депозитный) мультипликатор. Норма наличности (коэффициент депонирования) и денежный мультипликатор. Избыточные резервы коммерческих банков.

(1. Мера стоимости.2. Средство обращения.3. Средство платежа4. Средство накопления.5. Мировые деньги)

 

Деньги выполняют три основные функции:

В качестве посредника в обмене благ и в кредитных отношениях деньги являются всеобщим платежным средством, выполняя тем самым важную роль в кругообороте продуктов и доходов. Поэтому они являются предметом всеобщего и неограниченного спроса. При появлении денег одни участники обмена приобретают статус продавцов, другие – статус покупателей.

Вторая функция денег заключается в том, что они используются в качестве меры ценности благ и средства их счета. Деньгами измеряются цены товаров, они позволяют количественно измерять и учитывать величины запасов и потоков. Денежное измерение (через цены товаров и услуг) получают агрегированные показатели, отражающие результаты функционирования национальной экономики и их динамику. Однако надо отметить, эту функцию национальная валюта может успешно выполнять при относительном постоянстве общего уровня цен.

Третья функция денег состоит в том, что они являются средством сохранения ценности или накопления покупательной способности. Люди, получив деньги за проданные товары, не тратят все их немедленно. Они расходуют их постепенно, а часть их сберегают для осуществления покупок в будущем. В этой функции деньги представляют собой особый вид имущества. Накопленные ценности в форме наличных денег имеют определенные преимущества. Наличные деньги обладают абсолютной ликвидностью, способностью немедленно и без каких-либо препятствий служить платежным средством.

Спрос на деньги определяется величиной денежных средств, которые хоз. агенты хотят использовать в качестве платежного средства.

В рамках количественной теории денег величина спроса на деньги в прямой зависимости от уровня цен и реального объема производства и в обратной зависимости от скорости обращения.

Уравнение Фишера:

В рамках теории предпочтения ликвидности (Кейнс) спрос зависит от ставки %, инфляции.

Мотивы, определяющие спрос на деньги:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.