Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнеэкономической сделки.







Внешнеэкономическая сделка - это понятие, означающее деятельность субъектов международного права в области международного обмена товарами, работами, результатами интеллектуальной деятельности, различного рода услугами, направленную на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.

Можно выделить два основных признака, характерных для внешнеэкономической сделки:

1. Одна из сторон такой сделки находится в другом государстве и, следовательно, в большинстве случаев является иностранной. То есть во внешнеэкономической сделке участвуют лица различной национальной (государственной) принадлежности, стороны сделки находятся на территории разных государств.
2. Предметом такой сделки является внешнеторговая операция (поставка товара, наем имущества, перевозка груза, оказание услуг внешнеторгового характера и т.п.), то есть операции по экспорту-импорту товаров, услуг.

Внешнеэкономические сделки в основном осуществляются посредством заключения и исполнения гражданско-правовых договоров. Это могут быть договоры купли-продажи товаров, договоры по оказанию посреднических услуг, оказанию технического содействия в строительстве предприятий и осуществлению других проектов, проведению совместных опытно-конструкторских, технологических и научно-исследовательских работ, лицензионные договоры об использовании изобретений, договоры лизинга и др. Все эти договоры представляют собой различные виды внешнеэкономических сделок.

Внешнеэкономические сделки, как и любые другие классифицируются по различным основаниям.

Классификация сделок на виды производится по различным признакам. Не существует какой-либо единой классификации, охватывающей все возможные виды сделок, поскольку в основу деления сделок на виды положены различные классификационные основания. В качестве классификационных оснований выступают и количество сторон в сделке, и момент возникновения прав и обязанностей, и возмездность и т.д.

Так, в зависимости от числа участвующих в сделке сторон, сделки подразделяются на: а) односторонние; б) двусторонние; в) многосторонние.

Сделки бывают бессрочными и срочными. В бессрочных сделках не определяется ни момент вступления ее в действие, ни момент ее прекращения. Такая сделка немедленно вступает в силу и действует до исполнения данной цели.
В срочных сделках определен либо момент вступления в действие, либо момент ее прекращения, либо оба указанных момента. Срок, который стороны определили как момент возникновения прав и обязанностей, называется отлагательным.

Различные виды международных коммерческих сделок различаются по своему содержанию друг от друга. Содержание договора международной купли-продажи отличается от содержания договора международного бартера или договора международного финансового лизинга и т.д. Как правило, их содержание аналогично содержанию одноименных " внутренних" гражданско-правовых сделок. [11] Поэтому невозможно дать общее определение для всех международных сделок, включающее и их содержательную сторону. Видимо, в этом и нет никакой необходимости. Вместе с тем, все виды международных сделок независимо от их содержания объединяются в одну группу наличием у каждого из них общего классификационного критерия - критерия " международности".


Реализация типовой внешнеторговой сделки проходит ряд этапов. В свою очередь, этапы состоят из последовательных стадий ее подготовки. Ка­ждая из стадий имеет конкретное целевое назначение и оформляется соответ­ствующими сопроводительными документами. Все вместе они представ­ляют собой единый технологический процесс создания и реализации продук­ции, включая первоначальные фазы, о которых говорилось выше (маркетин­говые исследования, выбор продукции, определение стратегии).

Рассмотрим четыре основных этапа оформления типовой внешнетор­говой сделки купли-продажи.

Первый этап. Установление делового контакта с зарубежным парт­нером. Этот этап состоит из следующих стадий:

1) запрос покупателем сведений о товаре или вызов на торги продавца и

2) получение ответа; ответ покупателя на размещение заказа;

3) проверка продавцом платежеспособности покупателя и подтвер­ждение ее.

Реализация данной части сделки требует оформления и подтвержде­ния такими основными документами, как запросы, инициативные письма, ответы на запросы, оферта твердая и свободная, справки, банковская или коммерческая отсылка и т.д.

Оформление запросов и предложений на данном этапе обеспечивает­ся с помощью инициативных писем-предложений или писем о продаже. Оферта является одним из таких документов. Под офертой понимается письменное предложение продавца покупателю о продаже товаров на оп­ределенных им условиях.

Если инициатива в поиске товара исходит от покупателя в процессе переговоров, его обращение к продавцу с просьбой прислать оферту назы­вается запросом.

Второй этап. Оформление заказа покупателем. Стадии данного этапа:

1) письменное указание покупателя о поставке товаров или предо­ставлении услуг;

2) установление графика поставки;

3) определение минимальной цены;

4) принятие заказа.

Оформление сделки на втором этапе сопровождается следующими документами: заказ, акцепт предложения покупателя, проект контракта, акцепт твердой оферты продавца, встречная оферта, график поставки, за­купочный ордер, индент.

Третий этап. Обеспечение поставки и расчетов. Стадии данного этапа:

1) определение контрактной цены;

2) определение базисных условий поставки;

3) согласование условий расчета и способы платежа покупателем.

4) подписание контракта

Документы, необходимые для оформления данной части сделки: кон­сульский счет, счет-фактура, фирменные каталоги, прейскуранты, бирже­вые котировки, конкурентный лист, Инкотермс-2000, аккредитивное письмо, инкассовое поручение, тратты, чеки и др.

Определение контрактной цены товара осуществляется на основе до­кументов. А в договоре обязательно делается ссылка на документы, кото­рые используются в этих целях (консульский счет, счет проформа, серти­фикат происхождения товара и др.).

Консульский счет — это поручительство, в котором подтверждается происхождение товара. Он выписывается в стране экспортера консулом страны импортера после уплаты консульского сбора.

Относительно определения конкретной цены экспортного товара в сделке предполагается, что импортер должен знать все составные элемен­ты, которые закладываются в цену экспортером: фактическую стоимость товара (цена товара в месте его нахождения в момент продажи) или базо­вую цену с учетом стоимости упаковки, транспортировки, расходов по страхованию, таможенных пошлин. Эти расходы являются типичными и обусловливаются торговыми обычаями международной коммерческой практики.

Четвертый этап. Исполнение заказа продавцом. Его стадии:

1) подготовка товара к отгрузке (упаковка товара в соответствии с правилами, нормами и стандартами);

2) поставка и транспортировка;

3) страхование груза - оформление страхового полиса;

4) таможенная очистка- заполнение таможенной декларации;

5) выставление платежного счета.

Оформление сделки на данном этапе сопровождается выпиской това­росопроводительных и расчетных документов, таких как: счет-проформа, счет-спецификация, упаковочный лист, сертификаты (продукции, качест­ва, о происхождении товара), извещение о готовности к отгрузке, инвойс, погрузочный ордер, извещение о поставке, транспортная накладная, коно­самент, извещение об отгрузке, транзитный сертификат, страховой полис, таможенная декларация, выписка из счета и др.


Основные условия, необходимые для проведения таможенных операций международного договора купли-продажи товаров (внешнеторгового договора), и помещение товаров под таможенные процедуры.

Внешнеторговые договоры имеют определенную структуру: разделы договора, расположенные в определенной логической последовательности, которая включает в себя следующее:

1. Определение сторон.

2. Предмет договора.

3. Цена товара и общая сумма контракта.

4. Сроки поставки товаров.

5. Условия платежей.

6. Упаковка и маркировка товаров.

7. Гарантии продавцов.

8. Штрафные санкции и возмещение убытков.

9. Страхование.

10. Обстоятельства непреодолимой силы.

11. Аpбитpаж.

12. Приемка по Качество и количество

13. Валюта платежа

14. Форс-мажорные обстоятельства.

15. Прочие условия.

16. Срок действия Контракта.

17. Юридические адреса и реквизиты сторон.

Текст контракта начинается с преамбулы, в которой дается полное юридическое наименование сторон, заключающих договор, и указывается какая из сторон являются продавцом и какая - покупателем. На первой странице контракта указывается его регистрационный номер, место и дата подписания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.