Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок применения паспорта бартерной сделки при осуществлении товарообменных сделок.






 

Бартерная сделка (от англ. " barter" - товарообмен, меновая торговля) представляет собой - договор между участниками о натуральном обмене, купле-продаже по схеме " товар за товар";

 

Экспорт и импорт товаров, работ, услуг при совершении бартерных сделок может быть осуществлен только после оформления паспорта бартерной сделки и представления данного паспорта в таможенные органы. После этого осуществляется таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу ТС в счет исполнения бартерной сделки.

Паспорт бартерной сделки - это документ контроля и учета бартерных сделок, совершаемых российскими лицами в соответствии с заключенными внешнеэкономическими договорами. По каждому заключенному договору оформляется один паспорт независимо от даты заключения договора. Если в договор вносятся изменения и дополнения, меняющие сведения, использованные при оформлении паспорта бартерной сделки, российские лица до начала таможенного оформления перемещения товаров обязаны переоформить паспорт.

Паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности и осуществления валютного контроля по валютным операциям между резидентами и нерезидентами. (фз 173)

Паспорт сделки должен быть представлен таможенным органам при помещении товаров под заявляемый таможенный режим по возмездному договору между резидентом и нерезидентом, сумма которого превышает в эквиваленте 5 тысяч долларов (либо оцененных на данную сумму товаров) США по курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату его заключения с учетом внесенных изменений и дополнений.

ПС оформляется в соответствии с Инструкцией Банка России № 138-И

При осуществлении внешнеторговой деятельности в паспорте сделки указываются:

 

1) номер и дата оформления паспорта сделки;

 

2) сведения о резиденте и его иностранном контрагенте;

 

3) общие сведения о внешнеторговой сделке (дата договора, номер договора (если имеется), общая сумма сделки (если имеется) и валюта цены сделки, дата завершения исполнения обязательств по сделке);

 

4) сведения об уполномоченном банке, в котором оформляется паспорт сделки и через счета в котором осуществляются расчеты по сделке;

 

5) сведения о переоформлении и об основаниях для закрытия паспорта сделки

Паспорт сделки не оформляется в отношении валютных операций, если они осуществляются по контракту, заключенному:

между нерезидентами и физическими лицами-резидентами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, при осуществлении указанными резидентами валютных операций по контракту;

между нерезидентом и федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление валютных операций;

между нерезидентом и резидентом в случае, если общая сумма контракта (кредитного договора) не превышает в эквиваленте 5 тыс. долл. США по курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату заключения контракта (кредитного договора) с учетом внесенных изменений и дополнений.

Паспорт сделки оформляется резидентом до начала таможенного оформления в уполномоченном банке, ведущем расчетное обслуживание внешнеторгового договора (контракта).

Для оформления паспорта сделки резидент представляет в уполномоченный банк следующие документы:

  • Заполненный бланк паспорта сделки в двух экземплярах.
  • Контракт, являющийся основанием для проведения валютных операций по контракту.
  • Разрешение органа валютного контроля на осуществление валютных операций по контракту, а также на открытие резидентом счета в банке-нерезиденте, в случаях, предусмотренных актами валютного законодательства Российской Федерации.
  • Иные документы, необходимые для оформления паспорта сделки.

Паспорт сделки, представляемый в банк резидентом - юридическим лицом, подписывается двумя лицами, наделенными правом первой и второй подписи, или одним лицом, наделенным правом первой подписи (в случае отсутствия в штате юридического лица-резидента лиц, в обязанности которых входит ведение бухгалтерского учета), заявленными в карточке с образцами подписей, и оттиска печати, с приложением оттиска печати юридического лица-резидента.

Банк рассматривает представленные ему документы.

Основанием для отказа в подписании паспорта сделки могут быть:

несоответствие данных, содержащихся в контракте, данным, указанным в паспорте сделки;

оформление паспорта сделки с нарушениями установленных требований;

непредставление резидентом в банк обосновывающих документов (т.е. документов, необходимых для оформления паспорта сделки).

В случае отказа в подписании паспорта сделки банк возвращает резиденту представленные им экземпляры паспорта сделки и обосновывающие документы в срок, не превышающий трех рабочих дней, следующих за датой их представления в банк.

Если же у банка нет замечаний (документы представлены в полном объеме, оформлены в соответствии с установленными требованиями), то паспорту сделки присваивается номер, паспорт сделки регистрируется в соответствии с внутренними правилами делопроизводства банка и подписывается ответственным лицом банка. Подпись заверяется печатью банка.

Если сторонами внешнеторговой сделки внесены изменения и/или дополнения в контракт, которые затрагивают сведения, указанные в паспорте сделки, то резидент представляет в уполномоченный банк, подписавший паспорт сделки по данному контракту:

переоформленный с учетом внесенных в контракт изменений паспорт сделки (в двух экземплярах);

документы, подтверждающие вносимые изменения и дополнения в контракт;

иные документы, необходимые для переоформления паспорта сделки по контракту.

Надо отметить, что номер паспорта сделки сам по себе информативен.

Российские лица при совершении бартерных сделок должны представить экспортируемые товары для экспертной оценки количества, качества и цены.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.