Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за промежностью пациента (пациентки) с мочевым катетером






Цель: соблюдение личной гигиены пациента, профилак­тика восходящей инфекции мочевыводящих путей. Оснащение:

• индивидуальное судно;

• емкость с водой;

• 2 стерильных лотка, 3 пинцета;

• стерильные салфетки, шарики;

• флакон с антисептиком;

• стерильная емкость объемом 50 мл для антисепти­
ческого раствора;

• 2 емкости с дезинфицирующим раствором;

• мешок для утилизации класса «Б»;

• стерильные перчатки.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
1. Надеть стерильные перчатки, маску. Обеспечение инфекционной безопасности.
2. Объяснить пациенту ход предсто­ящей процедуры. Право пациента на информацию о предстоящей процедуре и участие в ней.
3. Обучить пациента уходу за промеж­ностью, включить в план обучения следующие сведения: - устройство системы «катетер — Дренажный мешок»; - советы по соблюдению питьевого режима, диеты; - соблюдение личной гигиены, асептики при обработке катетера; -удаление мочи из мочеприемника. Обеспечение письменной информацией, если имеются трудности в обучении.
4- Подготовить стерильный лоток, 2 пинцета, стерильные салфетки, емкость с водой. Обеспечение предметами медицинского назначения для подмывания пациента.
5. Уложить пациента на спину, подло­жить под таз клеенку, на нее — судно, обработать половые органы и про­межность по принятой методике. Обеспечение личной гигиены пациента.

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
6. Осмотреть область уретры вокруг катетера при наличии гиперемии, отеч­ности, гнойного отделяемого сооб­щить врачу. Предупреждение инфицирования мочевыводящих путей.
7. Подготовить стерильный лоток, пинцет, стерильные марлевые шарики, налить в стерильную емкость анти­септический раствор. Обеспечение предметами медицинского назначения для обработки уретры.
Выполнение процедуры
1. Обработать марлевыми шариками, смоченными в антисептическом раст­воре уретру в месте введения катетера и катетер на расстоянии 10 сантимет­ров двукратно. Предупреждение инфицирования уретры в месте введения катетера.
2. Убрать судно, клеенку с постели пациента, для последующей дезин­фекции. Обеспечение инфекционной безопасности.
3. Осмотреть область уретры вокруг катетера, убедиться, что моча не подтекает в месте введения катетера, при подтекании мочи необходимо сообщить врачу. Обеспечение замены катетера при его непроходимости.
4. Проверить, не скручены ли трубки системы «катетер —- дренажный мешок». Обеспечение свободного оттока мочи из мочевого пузыря через катетер.
5. Проверить натяжения катетера в уретре, если трубка натянута, необхо­димо сделать небольшую петлю из катетера, дренажную трубку, соединен­ную с мочеприемником, приклеить к наружной поверхности бедра, мочепри­емник закрепить на кровати (бинтом). Предупреждение выпадения катетера из уретры.
6. При опорожнении мочеприемника следить за цветом и состоянием вы­деленной мочи, при наличии крови немедленно сообщить врачу. Предупреждение осложнений при выведении мочи с помощью катетера.
Окончание процедуры
1. Убедиться, что трубки системы не скручены, мочеприемник укреплен ниже положения пациента на кровати. Обеспечение оттока мочи из мочевого пузыря.

 

Этапы Обоснование
Окончание процедуры
2. Провести дезинфекцию, предстери-яизационную обработку и подготовку к стерилизации лотков и пинцетов. Обеспечение инфекционной безопасности.
3. Провести дезинфекцию перевязоч­ного материала с последующей утили­зацией в мешок класса «Б». Обеспечение инфекционной безопасности.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.