Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка масляной клизмы






Цель: добиться отхождения каловых масс, газов. Показания:

• в первые дни после операции на органах брюшной
полости;

• после родов;

 

• при неэффективности очистительной клизмы.
Противопоказания:

• кровотечение из пищеварительного тракта;

• злокачественные новообразования прямой кишки;

• выпадение прямой кишки;

• язвенные процессы в области толстой кишки и зад­
него прохода.

Оснащение:

стерильные: грушевидный баллончик, газоотводная
трубка, лоток, перчатки латексные, масляный ра­
створ в количестве 100-150-200 мл, вазелиновое
масло, перевязочный материал;

• емкость с дезинфицирующим раствором.
Обязательные условия: после постановки масляной

клизмы пациент должен лежать несколько часов, так как масло, введенное в кишечник, постепенно обволакивает каловые массы и при ходьбе пациента может вытекать и3 кишечника.


 

г" " " " Этапы Обоснование
" *" ' Подготовка к процедуре
~Густановить доверительные кон­фиденциальные отношения г. пациентом.  
«Г Убедиться в наличии информа­ционного согласия пациента на процедуру. Обеспечивается право пациента на информацию.
3. Подогреть масло на водяной бане до 38 " С. Во избежание механического тер­мического и химического раздра­жения кишечника.
*4. Набрать в грушевидный баллон­чик 100-200 мл теплого масла. Необходимое количество для по­становки эффективной масляной клизмы.
5. Смазать вазелиновым маслом газоотводную трубку, положить баллончик и трубку в лоток. Облегчение введения наконечника в прямую кишку.
6. Помочь пациенту лечь на левый бок, правая нога должна быть со­гнута в колене и прижата к животу. Учет физиологического располо­жения прямой кишки и сигмы.
7. Надеть перчатки. Обеспечивается инфекционная безопасность.
8. Раздвинуть ягодицы пациента и ввести газоотводную трубку в прямую кишку на глубину 20-30 см. Примечание.При невозможности уложить пациента на левый бок, клизму ставят в положении лежа на спине. Предупреждение развития непри­ятных ощущений.
9. Присоединить к газоотводной трубке грушевидный баллончик и медленно ввести набранный рас- JBOp. Предупреждение введения воздуха в прямую кишку.
10. Отсоединить, не разжимая, ФУшевидный баллон от газоотвод­ной трубки. Предотвращение всасывания масла обратно в баллончик. ■.
*! ■ Заполнить грушевидный бал­лончик воздухом, присоединить к газоотводной трубке и медленно Л^сти воздух. «Воздушный замок» способствует удержанию масляного раствора в прямой кишке.
1^- Отсоединить, не разжимая, грушевидный баллончик от газоот-°ДноЙ трубки, затем извлечь газо-»21£ ЯДную трубку. Предупреждается выведение масла обратно в баллончик.

 



607


Этапы Обоснование
Окончание процедуры
1. Поместить газоотводную трубку, грушевидный баллончик, лоток в емкость с дезинфицирующим рас­твором. Обеспечивается инфекционная безопасность.
2. Снять перчатки, поместить в емкость с дезинфицирующим раствором. Обеспечивается инфекционная безопасность.
3. Помочь пациенту занять удобное положение в постели, предупре­дить, что эффект наступит через 10-12 часов. Масло не всасывается в кишечнике разжижает каловые массы и вызы­вает перистальтику.

При заболеваниях, когда питательные вещества нельзя вводить через рот, их можно вводить через прямую киш­ку. Применение питательных клизм очень ограничено. В нижнем отделе толстой кишки всасывается только вода, изотонический раствор хлорида натрия, растворы глюко­зы и спирта, частично всасываются белки и аминокисло­ты. Объем питательных клизм не должен превышать 200-250 мл. Для лучшего удержания раствора в кишечнике добавляют 5—10 капель настойки опия. Ставить питатель­ные клизмы рекомендуют не чаще одного-двух раз в день, так как можно вызвать раздражение прямой кишки. Если же оно возникло, надо сделать перерыв на несколько дней.

Лучше всего питательные клизмы вводить капельным путем, этот метод имеет некоторые преимущества:

— жидкость, поступая в кишечник по каплям, лучше
всасывается;

— кишечник не растягивается и не повышается внут-
рибрюшное давление;

— не вызывает перистальтику кишечника;

— не препятствует выделению газов;

— не вызывает болей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.