Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемещение тяжелобольного в постели






Перемещение пациента к изголовью кровати методом «австралийского поднятия»

(выполняют два человека, пациент может сидеть

на невысокой кровати, но не может передвигаться

самостоятельно с помощью ног)

 

Этапы Обоснования
Подготовка к процедуре
1. Установить доверительные от­ношения с пациентом (предста­виться, объяснить цель и ход про­цедуры); Соблюдается принцип информиро­ванного согласия на процедуру

 

Этапы Обоснования
Подготовка к процедуре
2. Оценить состояние пациента и возможность помощи с его сто­роны. Обеспечить активное участие па­циента в перемещении.
3. Оценить окружающую обстанов­ку, отрегулировать высоту кровати.  
4. Надеть перчатки. Соблюдается инфекционная безо­пасность.
Выполнение процедуры
1.Усадить пациента в положении сидя вдоль кровати. Встать с обеих сторон от пациента лицом к нему, следить, чтобы пле­чи медицинских сестер были вро­вень с плечом пациента. Первая медицинская сестра под­держивает пациента, вторая — проявляет участие в зависимости от обстановки: поддерживает, обкла­дывает подушками или другими приспособлениями для дальнейше­го перемещения. Распределяется равномерно на­грузка с обеих сторон от пациента. Этап подготовки к дальнейшему перемещению. Обеспечиваются синхронные дей­ствия. Идут переговоры между собой, чтобы убедиться, что вы устойчиво поддерживаете пациента.
2. Положить на край кровати пе­ленку. Постельное белье остается индиви­дуальным.
3. Встать коленом на пеленку вдоль кровати, придвинув голень вплот­ную к пациенту. Вторая нога является точкой опоры при поднятии пациента.
4. Подставить плечи в подмышеч­ные впадины пациента, а пациент укладывает свои руки на спины медицинских сестер. Примечание.Если пациент не может расположить свои руки на спинах медицинских сестер, то он удерживает свои бедра кистями пальцев своих рук. Подмышечные впадины, руки па­циента служат ему опорой при перемещении. Уменьшается точка опоры у паци­ента.
5. Подвести ближайшую к пациен­ту руку под его бедра. Взять друг другаза руки «запястным захва­том». Примечание.Обе сестры следят за соблюдением правильной биоме­ханики своего тела сцелью про­филактики травмы спины.  
6. Поддерживать пациента за бедра как можно ближе к ягодицам. Соблюдается правильная биомеха­ника тела медицинской сестры.

 



379


       
 
   
 


Этапы Обосновании
Выполнение процедуры
7. Использовать свободную руку, согнув в локте, в качестве опоры, опираясь ею за край кровати поза­ди ягодиц пациента. Держите ногу, стоящую на полу, носком от кровати, колени слегка согнуты. Почувствуйте опору, следите за спиной, она должна быть прямой.
8. Приподнять пациента по коман­де, переместить^ опустить на по­стель, сгибая ногу ближе к изголо­вью и локоть, обеспечивающий опору. Обеспечиваются синхронные дей­ствия. Избегать трения о постель. Разговаривайте между собой, что­бы убедиться, что вы опускаете пациента на кровать одновременно.
9. Повторить перемещение до рас­положения пациента в заданном месте.  
10. Уложить пациента в удобное положение.  
Окончание процедуры
1. Убедиться, что пациент лежит удобно и комфортно. Оценить окружающую обстановку Соблюдается безопасность паци­ента и комфорт.
2. Снять перчатки. Вымыть и вы­сушить руки, обработать антисеп­тиком. Соблюдается инфекционная безо­пасность.
3. Сделать запись о выполненной процедуре в медицинской доку­ментации. Соблюдается преемственность в работе.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.