Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манипуляционная техника






6.1. Прием пациента в стационар

Основные термины и понятия


 

Противопедикулезные мероприятия комплекс общих мероприятий и специ­фических мер, направленных на соблю­дение должного санитарно-гигиениче­ского и противоэпидемического режи­мов как в ЛПУ, так и в контактном уч­реждении, коллективе, домашних очагах ит.п, по санации людей, у которых об­наружен педикулез.
Педикулоцидные средства средства, уничтожающие вшей.
Санация обработка.
Дезинсекция • уничтожение вредных насекомых, в лю­бой стадии их развития на теле пациен­та, белье, одежде, а также на предметах обстановки и в помещении как физиче­ским, химическим, так и механическим способами.
Антропометрия это комплекс методов изучения морфо­логических особенностей человеческого тела, изучение измерительных и описа­тельных признаков. К измерительным методам относятся определение массы тела, роста, измерение окружности груд­ной клетки и некоторые другие.

Прием пациента в различные отделения стационара осу­ществляется через приемное отделение. Исключением яв­ляются инфекционное и родильное отделения, которые име­ют самостоятельные приемные отделения.

В приемном отделении производят регистрацию, вра­чебный осмотр и санитарную обработку пациентов.

Устройство приемного отделения соответствует по­следовательности его работы и состоит чаще всего из вес­тибюля, зала ожидания, гардероба и регистратуры, спра­вочной, смотровых комнат, изоляторов (боксов), диагно-

 


стических палат и санитарного пропускника. Санитарный пропускник должен состоять из трех комнат: комната для раздевания пациента, ванная-душевая и комната для одевания пациента. В приемном отделении имеются: про­цедурный кабинет, малая операционная, перевязочная, рентген-кабинет, лаборатория, кабинет дежурного врача, туалетная комната и некоторые другие помещения, обес­печивающие круглосуточную работу приемного отделения.

В приемное отделение стационара пациенты поступают в экстренном и плановом порядке. Все пациенты, требую­щие неотложной медицинской помощи, поступают в экст­ренном порядке. Их доставляют машиной «скорой меди­цинской помощи*, переводят из других лечебных учреж­дений или принимают в стационар без направления, «са­мотеком». В зависимости от тяжести состояния пациента всю информацию при заполнении истории болезни полу­чают от самого пациента, а если он без сознания — от сопровождающих его лиц или родственников. При поступ­лении пациента без документов и сопровождающих его лиц необходимо сообщить в органы милиции о том, что посту­пил «неизвестный».

Персонал приемного отделения обязан известить род­ственников пациента, если он был доставлен машиной «ско­рой помощи», по поводу заболевания, наступившего вне дома.

Плановые пациенты поступают по направлению врача территориальной поликлиники.

После регистрации пациент направляется в смотровой кабинет для осмотра врачом и постановки диагноза. Если диагноз неясен, врач может назначить дополнительные исследования (лабораторные, эндоскопические, УЗИ) или консультацию узкого специалиста. Дежурный врач реша­ет, в какое отделение должен быть направлен пациент. Если диагноз остается неясным, пациента после санитар­ной обработки помещают в диагностическую палату при­емного отделения, где обследуют, наблюдают, диагности­руют, а затем уже направляют в соответствующее отделе­ние. Пациенту, не нуждающемуся в стационарном лече­нии, оказывают помощь и направляют на лечение в по-


 

Учета, ф. № 3 Утверждена Министерством здравоохранения СССР 16.УИ. 1964 г.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Для экстренно-госпитализированных Экстренный, (подчеркнуть) Данные санобработки — полная, частичная, обмывка (подчеркнуть) Виды транспортировки: на каталке, на кресле, может идти (подчеркнуть)

.It

ЭК

Фамилия, имя, отчество_____ - Возраст________ лет. Народность

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ №

 

 

 

Кем направле iбольной Пата 200 г.
Дата заболева вия (для экстренно-гос пита ли- Отделение  
зированных - час) число, месяц 200 г. пвоведено всего в больнице койко-дней
Дата обращения но данному заболеванию в поликлинику число, месяц 200. г. Выдан листок негоудо способности Я» '  
   
Поступил_ Выбыл 'ia час___ число, месяц 200 ___ г. с число, месяц 200 г. в т.ч. зачтено дней больному со временной сти до поступления в больницу нетрудоспособн о-
Переведен. _ час число, месяц 200 г. умер 200 г.
    дата и час смерти  
     

Образование: начальное, среднее, высшее (подчеркнуть)

рес)

__ область, край

Находится на иждивении - у i

Населенный пункт

Улица (переулок) _______ Место работы больного*
Живет по в городе, с

дом №__ корпус Xs__ кн. J*___

Отделение, це

Отрасль производства.____

Исход болезни: Выздоровление Улучшение Без перемен Ухудшение Смерть

Выполняемая работа или должность___________

б) при поступле Дата

Диагнозы: а| направившего лечебного учреждения

Трудоспособность: Восстановлена Утрачена временно Направлен на амбулаторное лечение

200__ г. Подпись врача

в) клинические диагнозы

Стойкая утрата нетрудоспособности Частичная, полная Направлен на ВТЭК
2) сопутствующие 3) осложнения__ Дата

г) при выписке 1) основной

Подпись зав. отдел_

. 200 __ г. Подпись лечащего врачи

Операция (наименование)

. Продолжительность

Дата и час производства операции _____

Наркоз: общий, смешанный, анестезия, спинномозговое обезболивание (подчеркнуть)

Количество наркотического вещества__ __________________ __ Продолжительность наркоза___

Осложнения Заживание: первичное, вторичное, вторичные швы

Для умерших из числа экстренно-госпитализнроваиных хирургических больных причина смерти: шок,
кровотечение, перитонит, сепсис, наркоз, пневмония (подчеркнуть), прочая (какая)______________

Подпись хирурга Главный врач

Проверено (дата) лн больной не работает, указать место работы лица, на иждивении которого он находится


 


388


389


 
 

Форма № 06б/у-96Р Утверждена Минздравом СССР 04.10.80, дополнена приказом ДЗ РО иРОФОМС№ / от 01.1996 г.

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности РФ

наименование учреждения

СТАТИСТИЧЕСКАЯ КАРТА выбывшего из стационара

1. Фамилия, имя, отчество пациента

Пол (мужчина — 1, женщина — 2) 1_

Дата рождения (число, лесяц, год) III III I I__ III

Категория льгот (ИВОВ, УВОВ или др. категория населения)______

Серия и номер страхового полиса I_J_JLJ_! __! __! _ I_ III

Наименование страховой организации I_ I_ I.

.Дом.
Корп.___ Кв.___ I I

2. Проживает постоянно (адрес):
Город___________ Улица _

Житель: (города — 1, села — 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Кем направлен больной 7. Исход заболевания (подчеркнуть): Выписан — 1
  Умер - 2 Переведен в др. ЛПУ — 3 Переведен в др. отд. — 4
 
 
4. Отделение  
Профиль коек 7а. Дата выписки, смерти 200 г., м-ц
 
5. Доставлен в стационар по экстренным показаниям (подчеркнуть) Да-1 Нет-2 число час.
76. Проведено дней: в т.ч. в последнем отд. в реанимации
Через сколько часов после заболевания, получения травмы (подчеркнуть) В первые 6 часов — 1 7-24 часа - 2 Позднее 24 часов — 3 8. Диагноз направившего учреждения
 
 
9. Госпитализирован в данном году по поводу
6. Дата поступления в стационар: 200 г., м-ц, го данного заболевания Впервые — 1 Повторно — 2
I_ 1__1_ I_ I_ I_ I 1__1_ I_ 3_ I_ I_ I I I I I I I I

10. Коды КГС: Основное заболевание:

Сопутствующие заболевания: Код КГС реанимации

390


ликлинику по месту жительства. Результаты осмотра, об­следования, назначения врача, а также характер сани­тарной обработки и вида транспортировки пациента вписы­ваются врачом в историю болезни пациента. После осмотра пациента врачом и оценки его состояния он переводится в другое помещение, где проводится санитарная обработка пациента: осмотр волосистой части головы на педикулез, кожи — на наличие гнойничковой сыпи, верхних и ниж­них конечностей — на наличие грибковых заболеваний. Б зависимости от состояния пациенту назначают гигиени­ческую ванну, душ или обтирание наиболее загрязненных участков кожи, а также производят антропометрические измерения температуры тела с целью оценки функциональ­ного состояния и профилактики внутрибольничной ин­фекции.

Вид транспортировки определяет врач в зависимости от заболевания и тяжести состояния пациента.

Информационная беседа с пациентом должна проводить­ся как можно тактичнее, причем должна заполняться медицинская документация по приему, содержащая жиз­ненные показатели: рост, масса тела (если можно нато­щак), производиться опрос об особых привычках и при­страстиях в еде для назначения врачом диетического питания, составления меню. В зависимости от общего со­стояния пациента врач выясняет социальный статус паци­ента, его обеспечение, чтобы учесть срочные врачебные назначения прямо при приеме пациента в стационар.

Далее оформляется документация по приему, в зависи­мости от обстоятельств, подклеиваются приложения до­кументов пациента, вносится вид питания в порционное требование, вклеивается дополнительная документация в историю болезни, записываются врачом врачебные назна­чения, делаются отметки в температурном листе и лицевом листе истории болезни о проведенных мероприятиях.

В приемном отделении создается основа доверия для принятого пациента и приобретается уверенность в дости­жении хорошего самочувствия.

После проведенных мероприятий в приемном отделе­нии медицинская сестра приемного отделения (или врач)

39/


сопровождает пациента в палату отделения. Медицинская сестра приемного отделения или врач обязаны сообщить о факте транспортировки в лечебное или реанимационное отделение о его состоянии, уточнить номер палаты для пациента, место в палате, приготовить историю болезни, которую передают вместе с пациентом дежурной палатной медицинской сестре, которая представляет, пациента со­седям по палате. При известных условиях оказывается помощь при раздевании или укладывании в кровать. Па­циент информируется о звонках, освещении кровати и ноч­ного столика, шкафе, необходимых подсобных помещени­ях, общей комнате, кратком распорядке дня. Пациенту объясняют время посещений, врачебных обходов и обеда, телефона, а также название диеты или номер диетическо­го стола.

Санитарная обработка пациента при педикулезе

В приемном отделении стационара осуществляется обя­зательный осмотр всех поступающих с целью обнаруже­ния головных, лобковых и платяных вшей в различных стадиях развития: яйцо (гнида), личинка, имаго. При об­наружении лобковых и платяных вшей, а также при сме­шанном педикулезе комплекс противопедикулезных меро­приятий проводят организации, осуществляющие дезин­фекционную деятельность в установленном порядке.

При обнаружении педикулеза в лечебно-щюфилакти-ческом учреждении и других организованных коллекти­вах медицинским персоналом проводятся одновременно:

1. Дезинсекция —~ уничтожение вредных насекомых в
любой стадии их развития на теле пациента, белье, одеж­
де, а также на предметах обстановки и в помещении как
физическим, химическим, так и механическим способами.

2. Гигиеническая ванна, душ или обтирание пациента,
в зависимости от его состояния здоровья и по назначению
врача.

3. Стрижка волос и ногтей пациента.

4. Переодевание пациента в чистое белье и одежду.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.