Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор способа обращения с пациентом






Выбор способа обращения с пациентом зависит от того, какая помощь оказывается. Нужно выбрать такой способ обращения, который будет максимально контролировать


положение тела медицинского работника и движения па­циента.

Перед тем, как поднимать пациента, нужно всегда при­вести его или ее в наиболее удобное положение.

Во время обращения с пациентом позвоночник меди­цинского работника или того, кто участвует в процеду­ре, всегда должен быть прямым. Плечи, насколько это возможно, должны находиться на одном уровне и быть направлены в ту же сторону, что и таз. Когда вы осуще­ствляете поднятие одной рукой, свободная рука должна быть использована для поддержания равновесия тулови­ща и, следовательно, положения спины. Таким же обра­зом свободная рука используется в качестве опоры для того, чтобы снять нагрузку с позвоночника при поднятии с помощью плеча.

Использование веса тела для снятия постурального на­пряжения, вызываемого движением рук, является навы­ком, которому надо учиться и который нуждается в конт­роле и практике перед тем, как использовать его при об­щении с пациентом. Некоторые пациенты могут оказать помощь, инициируя движение. Если они могут сделать несколько раскачивающих движений, чтобы создать необ­ходимую движущую силу, реальная сила подъема может быть минимальной. Даже с совершенно беспомощным па­циентом движение тела человека, осуществляющего под­нятие, может осторожно дать толчок движению, чтобы облегчить процесс поднятия. Этим навыкам можно научить­ся, но для этого необходимо чувство ритма, слаженности движений, а также понимание и сотрудничество со сторо­ны пациента.

Когда поднятие проводят два человека или более, необ­ходимость слаженности движений является более суще­ственной. Один должен выступать в роли лидера и отда­вать распоряжения, но только убедившись, что каждый полностью готов к поднятию. Лидер должен также сле­дить одновременно за тем, чтобы было убрано оборудова­ние, а также за выражением лица пациента и его состоя­нием. Когда все готово и лидер отдает распоряжение, оно должно быть четким и задавать определенный ритм. Там,

361


где возможно, бригада, проводящая поднятие, должна быть подобрана по росту и, независимо от должностного поло­жения, самый сильный в физическом плане человек всегда должен принимать на себя наиболее тяжелую часть — бедра и туловище пациента.

Когда все вышеперечисленные аспекты рассмотрены, вы готовы к непосредственному обращению с пациентом..

Убедитесь, что ваши ноги занимают устойчивое поло­жение на полу, выберите самое лучшее положение удержа­ния пациента, подойдите к пациенту так близко, насколь­ко это возможно, держите спину прямо, используйте вес своего тела и убедитесь, что вы выполняете движения в том же ритме, что и остальные.

Когда вы проводите поднятие и в наличии нет вспомо­гательных средств и подъемных механизмов, вы должны крепко взять за руки друг друга при поднятии или пере­движении пациента.

Самым безопасным является запястный захват, единич­ный или двойной. Двойной запястный — самый безопас­ный из двух.

Захват рукой и захват пальцами менее безопасны, так как руки могут расцепиться, если они влажные или мок­рые. Захват пальцами может также быть болезненным, если у другого человека острые ногти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.