Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катализаторы анионной полимеризации капролактама






Среди наиболее часто применяемых катализаторов можно отметить лактаматы различных щелочных и щелочно-земельных металлов, а также алюминия, магния и т.д., которые получают взаимодействием ԑ -КЛ, например, с диалкоксиалюминийгидридом натрия, реактивами Гриньяра и др. металлоорганическими соединениями [13].

Реакция роста цепи происходит в две стадии: нуклеофильное присоединение аниона лактама к эндоциклическому карбонильному атому углерода концевого имидного звена (стадия I) и протонирование N -аниона мономером (стадия II). При каждом акте присоединения регенерируется оба активных центра (анион ЛК и концевая имидная группа) [14].

Активность катализаторов определяется степенью диссоциации используемых солей и уменьшается в следующем ряду: MgBr KЛ > l/2(Mg KЛ2 + MgBr2) > Na КЛ > Na(Al ɛ -KЛ2(OC2H4OCH3)2) > Mg КЛ2 > Mg KЛ(OC3H7) > Al KЛ3. Высокая эффективность магнийбромкапролактама (MgBrКЛ) связана не только с его высокой степенью диссоциации (Кд=5, 51x10-3 г× экв/л), но и, по-видимому, с увеличением электрофильности карбонильных атомов углерода концевой имидной группы растущей цепи за счет координации с MgBr2, образующимся в результате реакции диспропорционирования MgBrКЛ [15].

 

Однако следует отметить, что одним из недостатков широко используемого в промышленности MgBrКЛ является применение в процессе его синтеза диэтилового эфира.

 

Котельников В. А. и сотрудники синтезировали капролактаматы щелочно-земельных металлов и магния общей формулы

из алкоксидных, гидридных и металлорганических соединений и ԑ -КЛ. Сопоставление кинетической активности полученных лактаматов показало, что наиболее чистые, а, следовательно, и более эффективные катализаторы получаются из металлорганических и гидридных (например, NaН) соединений этих металлов. Реакционная способность алкоголятов щелочно-земельных металлов и магния в реакциях металлирования ԑ -КЛ росла в ряду Mg< Ca< Sr< Ba [16].

В работах [17, 18] показано, что активными центрами полимеризации могут являться не только свободные анионы лактама, но и ионные пары. Вклад последних в суммарную скорость полимеризации определяется природой катиона. Так, например, в случае использования в качестве катализатора дикапролактамата магния рост цепи осуществляется исключительно на контактных ионных парах, а при использовании капролактамата калия вклад ионных пар в суммарную скорость процесса < 30 % [15].

Каталитическая активность щелочных солей лактамов (более активных по сравнению с солями щелочно-земельных металлов) возрастает в зависимости от катиона в следующей последовательности: Li< Na< K, что следует из увеличения наклона кривых “начальная скорость полимеризации (v0) – функция концентрации этих катализаторов” (рисунок 1.1) [19].

Большой интерес представляет влияние природы катиона катализатора на константы скорости роста цепи на ионных парах (kр±) и на свободных анионах (kр-). Так показано, что kр- не зависит от катиона, в то время как kр ± изменяется в ряду К+> Na+> Li+ (таблица 1.1) [20].

Наблюдаемая тенденция уменьшения реакционной способности ионной пары с уменьшением радиуса катиона, как правило, указывает на контактный характер ионных пар.

 

Рисунок. 1.1 - Зависимость начальной скорости полимеризации ԑ -КЛ от исходной концентрации лактамата калия (1), натрия (2) и лития (3) при 150°С. Концентрации N-ацетил-КЛ [А]0=0, 0191моль/л [19]

 

Таблица 1.1 – Кинетические параметры анионной полимеризации ε -КЛ, катализируемой капролактаматами щелочных металлов [20]

Противоион Т, °С Кд*·104, моль/л kр- kр±
л/(моль с)
К+   1, 02 18, 3 2, 0
  1, 85 66, 5 3, 4
  3, 10 103, 0 4, 7
Na+   0, 62 18, 6 1, 6
  1, 05 68, 0 2, 8
  1, 45 104, 7 3, 8
Li+   0, 15 19, 1 1, 3
  0, 24 67, 0 2, 4
  0, 31 100, 5 3, 4

* в присутствии 0, 0191 моль/л N -ацетил-КЛМ

Следует отметить, что свободные анионы лактама более активны, чем контактные ионные пары; в то же время отношение kр-/kр ± 30 - 40 свидетельствует (с учетом Кд) о заметном вкладе ионных пар в суммарную скорость рассматриваемого процесса полимеризации ε -КЛ. Увеличение температуры синтеза способствует повышению вклада свободных анионов лактама (по сравнению с ионными парами) в суммарную скорость полимеризации.

Совместное применение капролактаматов щелочных металлов и алюминия позволяет существенно увеличить молекулярную массу образующегося ПА. Так, Gnanou Y. и сотрудники разработали новый класс катализаторов на основе щелочных металлов и диалкилалюминийгидридов для анионной полимеризации ε -КЛ. Подобные катализаторы (ди- или тетра- ε -капролактамалюминаты Na и др.) для получения ПА были использованы в работах [21].

При высоких температурах переработки катализатор, присутствующий в ПА, вызывает интенсивные деструктивные процессы, среди которых отмечают обменные реакции типа переамидирования и переацетилирования. В работе [22] с помощью термогравиметрических и вискозиметрических исследований было показано, что термическая стабильность ПА возрастает при использовании различных катализаторов в следующей последовательности: (NaКЛ < 1/2(MgКЛ2+MgBr2) < MgBrKЛ < MgКЛ2 < Na[AlКЛ2(ОС2Н4ОСН3)2]).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.