Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В связи с высокими темпами развития человечества начался бурный рост потребления товаров полимерной промышленности






 

В связи с высокими темпами развития человечества начался бурный рост потребления товаров полимерной промышленности, что сделало важной проблему создания новых полимеров с заданной структурой и свойствами. Решение данной проблемы принесло много дивидендов в экономике и технологии производства за счет улучшения качества полимеров, увеличения срока службы и расширения сфер их практического использования. Благодаря этому, создание новых полимеров с определёнными свойствами и модификация уже известных многотоннажных полимеров на стадии синтеза или переработки, играют важную роль в современной полимерной химии [1].

Поликапроамид (ПКА) обладает высокими прочностными и эксплуатационными свойствами со сравнительно небольшим удельным весом и доступной ценой. Но существует и ряд недостатков: низкие значения эластичности, термической стабильности и большое водопоглощение [2].

Улучшить свойства ПКА можно при помощи введения на стадии синтеза различных модификаторов, которые способны изменять химическую или надмолекулярную структуру полимера.

Одним из основных способов получения ПКА является анионная полимеризация в массе, которая очень чувствительна к примесям. Кроме того, данный метод синтеза ПКА используют для получения из мономера уже готовых изделий, исключая стадию переработки, на которой возможно введение добавок, поэтому выбор дополнительных структурирующих соединений очень сильно осложняется. Анионная активированная полимеризации ε -капролактама (ε -КЛ) в присутствии полимеров другой природы позволяет модифицировать свойства ПКА. Такое преобразование является особенно успешным, если макромолекулы ПКА и полимерного модификатора оказываются химически связанными между собой. Одним из способов решения данной задачи является использование твердофазных материалов, в частности, диоксида кремния, который характеризуется широким спектром физико-химических свойств, благодаря чему находят применение во многих технологических процессах. Введение данного веществ в систему может позволить активировать процесс анионной полимеризации ԑ -КЛ и получить соединения с требуемыми характеристиками (плотности, прочности, термостойкости). Диоксид кремния (ДК) широко используется в качестве наполнителя для полимеров. Его обычно вводят в среду для полимеризации в начале процесса [3].

Целью данной работы являлось изучение влияния диоксида кремния на анионную полимеризацию ε -КЛ в присутствии натриевой соли e-КЛ, промышленного активатора, а также изучить свойства полученного ПКА.

Конкретными задачами исследования являлись:

1. Провести литературный обзор об особенностях анионной полимеризации лактамов, роли активаторов и катализаторов, перспективах получения и модификации полимерных композиционных материалов на основе ПКА.

2. Установить зависимость влияния ДК и его концентрации на полимеризацию ε -КЛ.

3. Оценить влияние ДК на свойства получаемого ПКА.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.