Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности






Физические лица, желающие осуществлять АД на территории ПМР, обязаны пройти аттестацию. Аттестация проводится в целях проверки квалификации специалистов, желающих заниматься АД и призвана обеспечить:

А) контроль знаний специалистов, претендующих на приобретение статуса аудитора или являющихся аудиторами по теоретическим основам АД и их практическим навыкам осуществления аудиторской практики;

Б) должную ответственность специалиста в области АД за результаты его работы;

В) контроль качества подготовки специалистов образовательными учреждениями.

Кроме того аудитор обязан повторно сдать квалификационный экзамен в случае:

1) Наличия обоснованных претензий к аудитору со стороны лиц, пользующихся его услугами, либо со стороны исполнительного органа гос власти ПМР, в ведении которого находится вопрос регулирования АД.

2) Существенного изменения законодательства регулирующего АД.

Аттестация проводится в письменной форме в виде квалификационного экзамена, по итогам которого выдаются квалификационные аттестаты аудиторов (КАА) следующих типов:

А) в области общего аудита;

Б) в области аудита кредитных организаций.

В случае, если физ лицо претендует на получение КАА по двум специализированным областям АД, квалификационный экзамен будет проводиться отдельно по каждому виду АД.

К аттестации допускаются лица, имеющие экономическое и/или юридическое (высшее либо среднее специальное) образование, полученное в учреждениях профессионального образования имеющем гос аккредитацию, а так же стаж работы не менее 3 лет (из последних пяти в качестве аудитора, специалиста аудиторской организации, бухгалтера, экономиста, ревизорро, руководителя предприятия, научного работника или преподавателя по экономическому профилю)!!!

К аттестации не допускаются лица, осужденные по приговору суда с применением наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься опред деятельностью в сфере финансово-хозяйственных отношений в период отбывания наказаний и в последующий период до погашения судимости в установленном законом порядке.

Лица, получившие КАА за пределами ПМР и желающих заниматься АД на территории ПМР обязаны пройти переаттестацию на право осуществления АД.

КАА выдается без ограничения срока его действия.

Каждый аудитор обязан в течение каждого календарного года, начиная с года, следующего за годом получения КАА, повышать квалификацию путем прохождения обучения по программе повышения квалификации аудитора, утверждаемой комиссией. Комиссия вправе приостановить действие КАА, в случае если аудитор решением комиссии признан недостаточно квалифицированным по результатам своей деятельности.

КАА аннулируется комиссией:

А) самостоятельно в случаях при:

· обнаружении недостоверных сведений, на основании которых выдан КАА;

· вступлении в законную силу приговора суда, предусматривающего наказание в виде лишения права заниматься деятельностью в сфере финансово-хозяйственных отношений в течение определенного срока;

· установлении факта систематического нарушения аудитором при проведении аудита требований, установленных законодательством ПМР;

· установлении факта подписания аудитором аудиторского заключения без проведения аудиторской проверки;

· установлении факта неосуществления аудитором АД в течение двух календарных лет подряд;

· выдачи дубликата КАА;

· установлении факта несоблюдения аудитором требования о прохождении обучения по программе повышения квалификации аудитора.

Б) По представлению исполнительного органа гос власти мин эконом развития в случае нарушения законодательства ПМР об АД.

Комиссия выносит мотивированное решение об аннулировании КАА. Лицо, КАА которого аннулирован по пункту А) п.п. 6, 7 и пункту Б), вправе обжаловать решение комиссии в суд в течение трех месяцев со дня получения решения об аннулировании КАА; по пункту А) п.п. 1, 3, 4, 5 не вправе повторно обращаться с заявлением о получении аттестата в течение трех лет со дня принятия решения об аннулировании КАА; по пункту А) п.п. 2 не вправе повторно обращаться с заявлением по получении аттестата в течение срока предусмотренного приговором суда до погашения (снятия) судимости в установленном законом порядке.

ТЕМА 2: ВИДЫ АУДИТА И СТАНДАРТЫ АД.

1. Виды аудита.

2. Услуги, сопутствующие аудиту.

3. Стандарты аудита.

1. Виды аудита (Самостоятельно, рефераты)

«Основные виды аудита»

Критерий Виды
По отношению к пользователям информации 1) Внешний 2) Внутренний
По отношению к требованиям законодательства 1) Обязательный 2) Инициативный
  По объектам аудита 1) Общий 2) Банковский 3) Аудит страховых организаций 4) Аудит бирж, инвестиционных институтов и внебюджетных фондов  
  По назначению 1) Аудит финансовой отчетности 2) Налоговый 3) Аудит на соответствие требований 4) Аудит хозяйственной деятельности 5) Управленческий (производственный) аудит  
  По времени осуществления 1) Первоначальный 2) Согласованный (повторяющийся) 3) Оперативный  
  По характеру проверки 1) Подтверждающий 2) Системно-ориентированный 3) Аудит, базирующийся на риске  
         





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.