Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этические принципы проведения аудита






Аудиторские организации (АО) в ходе осуществления своей деятельности обязаны соблюдать и использовать в качестве основы для принятия любых решений профессионального характера следующие профессиональные этические принципы: независимость, честность, объективность, профессиональная компетентность, добросовестность, конфиденциальность, профессиональное поведение.

Независимость – это обязательность отсутствия у аудитора при формировании его мнения финансовой, имущественной, родственной или какой-либо иной заинтересованности в делах проверяемого экономического субъекта, превышающие отношения по договору на осуществление аудиторских услуг, а так же какой-либо зависимости от 3их лиц.

Честность – это обязательная приверженность аудитора профессиональному долгу и следование общим нормам морали.

Объективность – это обязательность непредвзятости, беспристрастности и неподвластности какому-либо влиянию при рассмотрении любых профессиональных вопросов и формировании суждений, выводов и заключений. Объективность обеспечивается высокой профессиональной подготовкой аудитора, большим практическим опытом, знанием новейшей методической литературы.

Профессиональная компетентность – это обязательность владения необходимым объемом знаний и навыков, позволяющим аудитору квалифицированно и качественно оказывать профессиональные услуги.

Добросовестность – это обязательность оказания аудитором профессиональных услуг с должной тщательностью, внимательностью, оперативностью и надлежащим использованием своих способностей. П-п добросовестности подразумевает усердное и ответственное отношение аудитора к своей работе, но не должен трактоваться, как гарантия безошибочности в аудиторской деятельности.

Конфиденциальность – это обязанность аудитора и АО обеспечивать сохранность документов, получаемых или составляемых ими в ходе аудита, не передавать эти документы или их копии (как полностью, так и частично) каким бы то ни было третьим лицам и не разглашать содержащиеся в них сведения без согласия с собственником экономического субъекта, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. П-п конфиденциальности должен соблюдаться неукоснительно, не взирая на то, что разглашение или распространение информации об экономическом субъекте не может нанести ему, по представлениям аудитора, материального или иного ущерба. Соблюдение данного принципа обязательно независимо от продолжения или прекращения отношений с клиентом и не имеет ограничений по времени.

Профессиональное поведение – это соблюдение приоритета общественных интересов и обязанность аудитора поддерживать высокую репутацию своей профессии, воздерживаясь от совершения поступков несовместимых с оказанием аудиторских услуг и способных снизить уважение и доверие к профессии аудитора, нанести ущерб её общественному имиджу.

При общении с руководством экономического субъекта аудитор в первую очередь должен показать, что аудитор является помощником в устранении недостатков и может предотвратить их неприятные для предприятия последствия. Аудитор должен быть вежлив и тактичен с клиентом, но не один настоящий профессионал не подчинить соображениям вежливости свои суждения и выводы.

Обязанности аудитора по отношения к коллегам. Важнейшая характеристика любого профессионала, всемерная поддержка своей профессии и стремление к кооперации между её представителями. Этика поведения аудитора с коллегами определяет границы приемлемого внутрипрофессионального поведения. Так аудитор обычно стремится к увеличению своих клиентов. Но недопустимой является ситуация, когда он отбивает клиентов у своих коллег и при этом не может обеспечить должного качества работы в силу её большого объема.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.