Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по решению проблем неполных семей






на примере деятельности ГБУ СО " Балашовский центр социальной помощисемье и детям " Семья"

В социальной работе с неполной семьёй необходимо учитывать характер проблем и их особенности. Существует ряд проблем, касающихся неполных семей, к которым относятся социально - экономические, педагогические, медицинские и психологические с которыми родители не всегда могут сами справиться.

При работе с неполными семьямиГБУ СО " Балашовский центр социальной помощи семье и детям " Семья" выполняет следующие функции:

-выявляет неполные семей нуждающиеся в помощи;

-определяет конкретные формы помощи, периодичности ее предоставления семьям такого типа;

-осведомляет неполные семьи о льготах и компенсациях, которые им гарантированы законом;

-привлекает другие государственные, муниципальные и частные структуры к решению вопросов оказания помощи неполным семьям;

-организовывает досугнеполныхсемей (проводит мероприятия к праздничным датам, концертно-конкурсные программы, спортивные соревнования, туристские походы, организация работы игровой детской комнаты, проводит развивающие занятия и игр для детей и т. д.);

- проводит информационно-методическую работу;

-ведёт информационную базу данных консультативных услуг для неполных семей (тематика и методика оказания помощи по юридическим, психолого-педагогическим, бытовым, экономическим и другим вопросам.

Работа ГБУ СО " Балашовского центра социальной помощи семье и детям " Семья" основывается на следующих принципах:

-адресности;

-доступности;

-комплексности;

-межведомственного взаимодействия (совместной деятельности с другими учреждениями, организациями, в том числе общественными в соответствии с планами совместной работы, договорами о сотрудничестве и пр.);

-научной обоснованности (изучение положения неполных семей, егообобщение и анализ, использование результатов исследований при планирование работы с неполными семьями).

Специалисты ГБУ СО " Балашовского центра социальной помощи семье и детям " Семья" отмечают, что причиной возникновения социально-экономических проблем в неполных семьях является в первую очередь малообеспеченность, поскольку в семье имеется всегоодин трудовой доход (иногда трудового дохода нет вообще, и семья вынуждена жить на пособие по безработице либо на детские пособия). Доход женщины, как правило, значительно ниже дохода мужчины в силу ее отставания на социальной лестнице, вызванного выполнением обязанностей по уходу за детьми. Доход от алиментов, если дети имеют на них право и получают их, как правило, покрывает не более половины стоимости их содержания. Социально-экономические проблемы присущи не всем неполным семьям; во всяком случае, их разрешить проще, чем социально-психологические проблемы, присутствующие в внутри личностной сфере и межличностных отношениях членов неполных семей, прежде всего детей.

Следовательно, неполные семьи нуждаются в помощи со стороны специалистов. Помощь таким семьям не может и не должна ограничиваться только материальной поддержкой. Семья данной категории нуждается в обретении чувства безопасности и защищенности в системе общественных отношений, в освоении способов самостоятельного решения имеющихся и будущих жизненных проблем, регулировании взаимоотношений с детьми, социумом в целом.

Социальная работа с неполной семьей предполагает консультационную и реабилитационную деятельность социальных служб, направленную на мобилизацию ресурсов, профилактику конфликтов, выбор целесообразных форм жизнедеятельности, выявление и преодоление затруднений.

Объектом воздействия в неполной семье может быть ребенок, взрослые члены семьи и сама неполная семья, в целом, как коллектив. В процессе реализации помощи специалист, осуществляющий социальную работу с семьей, использует долгосрочные и краткосрочные формы работы. Среди краткосрочных форм выделяют кризисинтервентную и проблемно-ориентированную модели взаимодействия. Кризисинтервентная модель работы с неполной семьей предполагает оказание помощи непосредственно в кризисной ситуации, которые могут быть обусловлены изменениями в естественном жизненном цикле неполной семьи или случайными травмирующими обстоятельствами. Поскольку кризисная ситуация требует быстрого реагирования, ее оценка не предполагает детальной диагностики, то специалист фокусирует свое внимание на масштабах дезадаптации и имеющихся средствах ее преодоления. При этом используются как внутренние ресурсы неполной семьи, так и внешние формы помощи.

При кризисинтервентной модели социальной работы используется непосредственная эмоциональная поддержка семьи, чтобы смягчить воздействие стрессового события и мобилизовать усилия семьи на преодоление кризиса. Эффект психологической поддержки достигается в индивидуальных беседах. Кроме того, неполная семья может быть вовлечена в программу семейной терапии и обучающих тренингов, целью которых является улучшение общения между членами неполной семьи и решение скрытых проблем, которые обнаруживаются в кризисной ситуации.

Проблемно-ориентированная модель социальной работы направлена на решение конкретных практических задач, заявленных и признанных неполной семьей, то есть в центре этой модели находиться требование, чтобы профессионалы, оказывающие помощь, концентрировали усилия на той проблеме, которая осознана неполной семьей и над которой данная семья готова работать. Проблемно-ориентированная модель основана на том, что в определенных условиях большинство проблем матери (отца) могут решить, или уменьшить их остроту самостоятельно.

В условиях низкой мотивации обращения неполных семей за помощью необходимо применение такой формы социальной работы как социальный патронаж, который, представляет собой посещение неполной семьи на дому с диагностическими, контрольными, адаптационно-реабилитационными целями, позволяет установить и поддержать длительные связи с неполной семьей, своевременно выявлять ее проблемные ситуации, оказывая незамедлительную помощь. Патронаж дает возможность наблюдать неполную семью в ее естественных условиях, что позволить получить больше информации.

Таким образом, для решения проблем неполных семей специалист по социальной работе должен привлекать службы занятости (решение вопросов трудоустройства), органы здравоохранения (вопросы здоровья всех членов семьи, организация медико-социального патронажа), органы образования (возможность бесплатного питания и посещение группы продленного дня), социальные службы (назначение пособий и пенсий), органы исполнительной власти (решение жилищных проблем), юридические службы (вопросы алиментов, пособий, пенсий по случаю потери кормильца, вопросы взаимоотношений бывших супругов), опыт других неполных семей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.