Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы социальной работы с неполной семьей






Семья в современном обществе представляет собой не толькоособую социальную группу, но и правовой институт. Как правовой институт семья представляет собой группу связанных между собой брачными и родственными отношениями лиц, которые наделены правами и обязанностями, соответствующими правовыми нормами.

В России неполные семьи являются традиционным объектом социальной работы. С начала - середины 1990-х годов, т.е. с самого начала зарождения и становления сети российских территориальных социальных служб нового типа, неполные семьи стали считаться одной из основных категорий семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и потому особо нуждающихся в мерах социальной защиты и поддержки. Сегодня в Российской Федерации таких семейных социальных служб насчитывается уже более 1200. Практически в каждом российском регионе существует развитая сеть территориальных служб социальной помощи семье и детям [20].

На сегодняшний день в этих центрах и отделениях социальной помощи семье и детям накоплен достаточнообширный опыт социальной работы с неполными семьями. Он включает в себя деятельность пооказанию различных видов и форм непосредственной социальной поддержки неполных семей, включая оказание материальной и бытовой поддержки, консультативной помощи (юридической, социально-педагогической, психологической), оказание социальной поддержки в рамках патронажа [12].

Главными отличительными особенностями неполной семьи являются наличие толькоодного родителя и несовершеннолетних детей (или одного ребенка). Выделяются следующие виды неполных семей:

- неполные семьи, образовавшиеся в результате развода родителей. Уровень разводимости в нашей стране последнее десятилетие повышается. Так, по статистике ЗАГСов на каждые 10 зарегистрированных браков в нашей стране приходится 4 развода;

- неполные семьи, образовавшиеся вследствие внебрачного рождения ребенка (детей). Внебрачная рождаемость, численность которой в последние годы неуклонно растет, является одним из важнейших показателей социального неблагополучия в обществе;

- неполные семьи, образовавшиеся по причине смерти одного из родителей. В этом случае причиной является смерть одного из супругов от естественных причин (наследственных тяжелых заболеваний или старости и сопровождающих ее болезней), во втором – вследствие несчастных случаев, пагубных пристрастий, внезапных заболеваний и т.п. По статистике больше неполных материнских семей, чем отцовских. Возможно, этот факт можнообъяснить тем, что смертность мужчин выше, чем женщин. Но стоит заметить, что в более уязвимом положении оказываются все-таки отцовские неполные семьи, а не материнские, поэтому именно вдовцы чаще стремятся жениться повторно[10].

Таким образом, на практике наиболее частыми причинами образования неполных семей являются развод супругов и внебрачное рождение. Сегодня в каждой седьмой семье с несовершеннолетними детьми отсутствует один из родителей. Соответственно, такие виды неполных семей в современной России являются доминирующими.

В связи с этим различают следующие разновидности неполных семей:

-осиротевшая;

-внебрачная;

-разведенная;

-распавшаяся; [9]

В неполных семьях существует много проблем. Для современных неполных семей наиболее острыми, как правило, являются такие проблемы как:

1.Материально-бытовые проблемы. Если семья имеет один трудовой доход, она считается малообеспеченной. При неработающих родителях семья вынуждена жить на пособие по безработице и на детские пособия. Детские пособия низкие, несвоевременно выплачивающиеся, как и пенсии по случаю потери кормильца, при разводе могут быть проблемы с выплатой алиментов.

Наличием одного трудового дохода в семье, как правило - дохода женщины. В тех случаях, когда одинокая мать не получает помощи по уходу за ребенком и воспитанию его со стороны родственников, ей крайне трудно работать в режиме полной занятости. Значительной части матерей (около 20%) помощи по уходу за ребенком и по его воспитанию практически никтоиз близких не оказывает [18].

2.Проблемы трудоустройства. Поскольку одинокий родитель нуждается в высокооплачиваемой работе, близко расположенной от дома, возможности иметь свободный график, отсутствии командировок и ночных смен. Одинокий родитель берет на себя чрезмерно трудную нагрузку, дополнительные заработки, чтобы обеспечить нормальную жизнь детям [18].

3. Жилищная проблема. Может возникнуть во всех не полных семьях, особенно при не возможности размены жилплощади. Разведенные родители вынуждены проживать совместно, что служит поводом для конфликтов. Чаще всего, возникает из-за проблематичности или невозможности размена жилплощади в ситуации расторжения брака между супругами. В одних случаях, разведенные родители вынуждены проживать совместно, что, в свою очередь, способствует обострению конфликтов, приводящих к нервно-психическому истощению как взрослых, так и детей. В других, - одинокий родитель, как правило, - мать, - живет со своими родителями. Возможность улучшить свои жилищные условия для большинства российских неполных семей минимальна [18].

4.Психологические проблемы. Проблема совмещения ролей, когда в силу обстоятельств одинокий родитель должен выполнять функции другого родителя. Возникают такие психологические проблемы: как угнетенность и чувство собственной неполноценности при этом появление чувства вины перед детьми, повышение ответственности [18].

Еще одной из социально-психологических проблем неполных семей является затруднение в полоролевой идентификации и ориентации детей, так как в таких семьях ребенок лишен образца того, как должны вести себямужчины и женщины в различных ролевых ситуациях и как следствие в будущем, в своей собственной семье человек не всегда сможет продемонстрировать адекватное полоролевое поведение, что в свою очередь, приводит к дисфункциональности, конфликтам и также распаду семьи, созданной выходцем неполной семьи.

5.Отсутствие опыта семейной жизни. Особенно у матерей-одиночек. После развода отношения между родителями могут остаться нормальными или находятся в состоянии конфронтации. Чаще всего мать препятствует общению детей с отцом или отец вообще не интересуется детьми и только помогает материально[18].

6.Проблема воспитания и социализации детей. Неполная семья не имеет целостной гармоничной системы отношений; отец и мать не взаимозаменяемы для детей в плане воспитания (ребенок многого недополучает). Сверхзанятость родителей на работе, материальные и другие проблемы нередко приводят к безнадзорности детей. В таких семьях больше педагогически запущенных детей. Распад семьи создает чувство вины у родителей перед детьми, из-за чего возникает гиперопека, избалованность детей, умение манипулировать взрослыми в своих интересах[18].

7.Кроме того, для таких семей характерны медицинские проблемы. Так, многие мужчины и женщины после развода страдают нейропсихическими заболеваниями, особенно это характерно для матерей, воспитывающих детей дошкольного и младшего школьного возраста. В ситуации, когда один из супругов не являлся инициатором развода, тоон достаточно тяжело переживает случившееся, причиной тому является резкое снижение самооценки.

В других случаях мать вымещает свою обиду на детях за неудачную жизнь. В неполных семьях чаще возникают конфликты между матерью и детьми-подростками. В последнее время можно видеть преобладание женских неполных семей «бабушка-мать-ребенок», где каждое поколение как бы повторяет судьбу родителей. Ребенок, воспитанный в такой семье, обычно повторяет судьбу родителей, недостаточно подготовлен к семейной жизни и созданию собственной семьи и вероятность распада брака у них выше, чем в полной семье.Следует также отметить, что все неблагоприятные факторы, сказывающиеся на родителях, такие как плохое жилье, материальные проблемы, частая смена места жительства, плохое физическое и психическое здоровье неблагоприятно сказываются и на детях [22].

Таким образом, издержки воспитания в неполной семье являются, прежде всего, следствием ограниченных материальных ресурсов и низкого социального статуса такой семьи и лишь косвенно связаны с отсутствием в ней второго супруга. Эти проблемы призвана решать социальная работа. Для уменьшения количества неполных семей необходимо разработать и создать единую, комплексную, межведомственную систему социальных служб помощи неполным семьям, Компоненты данной службы должны быть взаимосвязаны между собой также, как связаны между собой все проблемы человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.