Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды состава преступлений






По характеру и степени общественной опасности делятся на:

1. основной -содержит признаки, не повышающие и не понижающие степень общественной опасности преступления, например ч.1ст.158-кража

2. квалифицированный (с отягчающими обстоятельствами)-например ч.2 ст. 158-а)кража группой лиц по предварительному сговору, б) с незаконным проникновением в жилище, в) с причинением значительного ущерба гражданину, г) из одежды, сумки или др. ручной клади, находившихся при потерпевшем

3. привилегированный (со смягчающими обстоятельствами)- например, преступление при превышении пределов необходимой самообороны, в состоянии аффекта.

По структуре подразделяются на:

1. простой. В простых составах все признаки одномерны (так, убийство ч.1 ст.105 УК РФ посягает на один объект (жизнь человека), совершается одним деянием (направленным на лишение жизни), влечет одно последствие (смерть), имеет одну форму вины (умысел))

2. сложный. В сложных составах хотя бы один признак указан дважды. Например, разбой ст. 162 УК РФ посягает на 2 объекта-на собственность и на жизнь (или здоровье) потерпевшего. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст. 111 УК РФ) характеризуется сочетанием двух форм вины (умысел и неосторожность)

По конструкции объективной стороны подразделяются на:

1. формальный. Формальными называют составы преступлений, объективная сторона которых в законе характеризуется только с помощью одного обязательного признака - общественно опасного деяния. Такой состав имеет истязание (ст. 117 УК РФ), оставление в опасности (ст. 125 УК), вымогательство (ст. 163 УК). Здесь главное только : истязал, оставил в опасности, вымогал. Не зависит, получил деньги (или иное) в результате вымогательства или нет, что стало с человеком, оставленным в опасности и которого истязали (выжил-не выжил или получил вред здоровью,) здесь главное –сам факт деяния и этого достаточно для привлечения к уголовной ответственности. Они считаются оконченными преступлениями в момент совершения деяния. Хотя последствия учитываются при назначении наказания.

2. материальный. Материальными признаются составы преступлений, в объективную сторону которых в качестве обязательного признака включено и указание на преступные последствия. Последствия могут быть прямо указаны (например, тяжкий вред здоровью, имущественный ущерб и т.д). Следовательно, объективная сторона преступлений с таким составом характеризуется тремя обязательными признаками: деянием, общественно опасными последствиями и причинной связью между ними. К преступлениям с материальным составом относят убийство, причинение вреда здоровью, все формы (и виды хищений, кроме разбоя, загрязнение вод и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.