Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект преступления, классификация объектов, предмет преступления.






Объект преступления -это охраняемые уголовным правом общественные отношения (блага, интересы), против которых направлено преступление.

Объектами преступлений признаются наиболее значимые социальные ценности. Согласно ст.2 УК РФ объектами уголовно-правовой защиты признаются права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая природная среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества.

Классификация объектов преступления:

1. общий -совокупность всех, охраняемых уголовным законом, общественных отношений (благ, интересов), на которые посягает любое преступление. Общий объект назван в ст.2 УК РФ- права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая природная среда, конституционный строй РФ, мир и безопасность человечества.

2. Родовой - группа близких по своему содержанию объектов посягательства. По сравнению с общим объектом является более конкретным. По родовому объекту в Особенной части УК РФ выделены разделы (личность, экономика, общественная безопасность и общественный порядок, государственная власть, военная служба, мир и безопасность человечества)

3. Видовой. –часть родового объекта, объединяющая более узкие группы отношений. В Особенной части УК по видовому объекту выделены главы. Так, если родовым объектом является личность, то видовыми объектами можно считать ее жизнь и здоровье, честь и достоинство и т.д.

4. непосредственный объект- объект конкретного деяния. Например, в преступлениях против личности непосредственными объектами могут выступать жизнь (при различных видах убийства), здоровье (при причинении различной степени тяжести вреда здоровью), свобода (при похищении человека и незаконном лишении свободы), честь и достоинство (при оскорблении).

Предмет преступления- это конкретная вещь материального мира, на которую осуществляется воздействие в ходе совершения преступления. Например, предметом хищения являются деньги, движимое, недвижимое имущество, предметом взяточничества -полученные должностным лицом деньги, предметом контрабанды -перемещаемые за границу товары.

Признак предмет преступления (смотри п. 15) в составе преступления является факультативным: он присутствует не во всех составах преступления (какой-либо предмет отсутствует у дезертирства)

Объект преступления отличается от предмета преступления. Объект всегда идеализирован: это интересы, блага, иные ценности, охраняемые уголовным правом. Предмет преступления всегда материален, это конкретная вещь. Например, объектом кражи является чужая собственность, т.е. общественные отношения собственности, а предметом кражи могут быть деньги, бытовая техника и т.п.

В качестве предмета посягательства на личность можно рассматривать человека, но его называют не предметом, а потерпевшим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.