Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление распорядительного документа






Текст распорядительного документа чаще всего состоит из взаимозависимых двух частей - констатирующей и распорядительной. Констатирующая часть является введением в существо рассматриваемого вопроса. Она призвана объяснить, чем вызвана необходимость распоряжения. Основную нагрузку в распорядительных документах несет распорядительная часть, которая излагается в повелительной форме. В зависимости от вида документа она начинается словами: " постановляет" (" постановил") - в постановлении; " решает" (" решил") - в решении; " предлагаю" - в распоряжении; " приказываю" - в приказе. Вид распорядительного документа предопределяет и характер изложения его текста. Слова " постановляет" (" ПОСТАНОВИЛ"), " решает" (" РЕШИЛ'), " предлагаю", " ПРИКАЗЫВАЮ" печатаются прописными буквами или строчными. Располагаются эти слова на отдельной строке прямо от полей. Затем с новой строки с абзаца следует текст постановляющей части. В конце текста распорядительного документа помещается перечень документов, утративших силу или подлежащих изменению с изданием данного акта. Последним пунктом в приказах, решениях, распоряжениях указывается лицо, на которое возлагается контроль за исполнением документа.

22. Информационно – справочные документы – содержат сведения используемые для принятия решений. Сами инф-справ. док-ты как правило решений не содержат, или являются обязательными для исполнения

В состав информационно-справочных документов, как правило, включают: · Докладная записка; · Объяснительная записка; · Предложение; · Представление; · Заявление; · Протокол; · Акт; · Справка; · Заключение; · Отзыв; · Перечень; · Список; · Переписка; · Служебная записка; · Письмо; · Телефонограмма.

В составе информационно-справочной документации выделяют:

1. Справочная документация (имеет индивидуальный характер, выдается по разовому запросу, касающегося одного работника, в зависимости от адресата может быть внутренней или внешней).

2. Отчетно-справочная (характеризуется четкой периодичностью (годовой, квартальной и тому подобное) представления её адресатам и наличием типовых форм, сводных таблиц, итогов, в зависимости от адресата может быть внутренней или внешней (например, отчетная документация, представляемая в государственные органы статистики)).

3. Справочно-аналитическая документация (выдается по разовым или периодическим запросам с различных уровней управления, имеет сводный, обобщающий характер, разнообразие запрашиваемых показателей (пол, возраст, образование, наличие правительственных наград и так далее), в зависимости от адресата может быть внутренней или внешней).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.