Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конвективная шахта.






9.1. Конвективная шахта представляет собой опускной газоход котла с размещенными в нем " в рассечку" водяным экономайзером и трубчатым воздухоподогревателем. Верхняя часть опускного газохода экранирована пароперегревательными трубами (задняя, фронтовая стены газохода и потолок).

9.2. Верхний экономайзер (2-ой ступени) расположен в экранированной части опускного газохода. Он выполнен в виде конвективного пакета с горизонтальным расположением змеевиков из труб 32× 4 мм. сталь 20. Трубы выходной петли переходят в панели экранирующие боковые стены опускного газохода. Так как температура среды в трубах этих панелей отличается от температуры среды в соседних пароперегревательных панелях и, следовательно, имеют место различные температурные расширения, то трубы экономайзерных панелей закреплены подвижно относительно пароперегревательных панелей. Верхний водяной экономайзер опирается на балки, подвешенные к задней и передней стенам опускного газохода.

9.3. За 2-ой ступенью водяного экономайзера конвективная шахта разделяется на два симметричных газохода, где последовательно размещены 2-ай ступень воздухопадогревателя (по ходу газов), 1-ая ступень водяного экономайзера и 1-ая ступень воздухоподогревателя.

9.4. Первая ступень водяного экономайзера (рис. 8) также выполнена из труб 32× 4мм, сталь 20. обе ступени водяного экономайзера противоточные, трубы в пакетах расположены в шахматном порядке.

Рис.8. Компоновка экономайзера 1 – коллекторы; 2 - змеевик; 3 – опорная балка; 4 – дистанционная гребенка

 

9.5. Воздухоподогреватель (рис. 9) выполнен из труб 40× 5 мм, сталь 3. Для уменьшения присосов воздухоподогреватель 1-ой ступени, водяной экономайзер 1-ой ступени и воздухоподргреватель 2-ой ступени сварены между собой без промежуточных компенсаторов. Воздухоподогреватель 1-ой ступени опирается на раму каркаса конвективной шахты, и при нагревании вся конвективная шахта расширяется вверх. Нижние сменные кубы воздухоподогревателя подвешены под опорную раму каркаса.

9.6. Верхняя экранированная часть конвективной шахты расширяется вниз. Для обеспечения возможности свободного расширения конвективной шахты между экранированной частью и воздухоподогревателем 2-ой ступени установлен песочный компенсатор.

Рис. 9. Принцип действия воздухоподогревателя





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.