Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения.






Инструкцию необходимо знать и руководствоваться в своей работе: инженерно-техническим работникам котельного отделения КТЦ, начальнику смены станции, начальнику смены КТЦ, старшему машинисту по КО КТЦ, машинисту ЦТЩУ котлами КТЦ, машинисту-обходчику 6 разряда по КО КТЦ, машинисту-обходчику 5 разряда по КО КТЦ, машинисту-обходчику 4 разряда по КО КТЦ.

Краткое описание котла.

4.1. Опытно-промышленный паровой котел Е-420-140В (модель БКЗ-420-140-9) с вихревой топкой ЛПИ, однобарабанный, вертикально-водотрубный, с естественной циркуляцией, предназначен для сжигания Ирша-Бородинского бурого угля с твердым шлакоудалением.

4.2. Котел спроектирован для работы со следующими номинальными параметрами:

производительность 420 т/час
давление пара в барабане 160 кгс/см2
давление пара 140 кгс/см2
температура пара 560°С
температура питательной воды 210°С

4.3. Компоновка котла выполнена по П-образной схеме. Топка с размещенным в ней радиационным пароперегревателем, является первым восходящим газоходом. Во втором горизонтальном газоходе расположен конвективный пароперегреватель. В третьем нисходящем газоходе расположены водяной экономайзер и воздухоподогреватель, установленные " в рассечку".

Объем топки 2309 м3
водяной объем котла 74 м3
паровой объем котла 72 м3

Топка.

5.1. Топка открытого типа, призматической формы, имеет в плане по осям труб размеры 7700х 14460мм. Стены топки выполнены из труб 60х6 сталь 20 с вваркой полосы 6х20, шаг труб в панелях топочных экранов 80мм. В нижней части топки фронтовой и задний экран образуют скаты холодной воронки. Экранные трубы фронтового ската холодной воронки организуют над горелками отражающий козырек, служащий для предотвращения выноса мелких частиц топлива струей нижнего воздуха из топки и улучшения аэродинамики топочного процесса. Трубы отражающего козырька соединяются с трубами фронтового экрана через тройники. Панелями фронтового экрана закрыт так же потолок топки. Питание экранных блоков фронтового ската и блоков фронтового экрана раздельное. Задний экран в верхней части образует аэродинамический выступ, а у нижней отметки выходного окна разводится таким образом, что одна из каждых пяти труб уходит вверх к выходному коллектору заднего экрана, образуя фестон с шагом 400мм между трубами, остальные 4 трубы экранируют пол и потолок горизонтального газохода (рис. 1).

Рис.1. Схема котла БКЗ-420-140-9 1-бункер сырого угля (БСУ); 2-шнековый питатель сырого угля (ШПСУ); 3-течка сырого угля; 4-вентилятор первичного воздуха (ВПВ); 5-топливный эжектор; 6-течка в бункер сборник; 7-бункер сборник; 8-ширмовый пароперегреватель второй ступени; 9-то же первой ступени; 10-горизонтальный радиационный пароперегреватель; 11 -вторичный воздух; 12-надгорелочный козырёк; 13-горелка; 14-аэродинамический выступ; 15-третичный воздух; 16-пароперегревательные внутритопочные ширмы; 17-испарительные внутритопочные ширмы; 18-заслонки нижнего дутья; 19-сопла нижнего дутья нижнего яруса (НДНЯ); 20 -сопла нижнего дутья верхнего яруса (НДВЯ).  

5.2. У задней стены топки размещены 4-ре двухсветные испарительные ширмовые панели и шесть вертикальных топочных ширм (ВТШ) пароперегревателя. Располагаются они в следующем порядке справа налево:

- двухсветная испарительная панель;

- вертикальные топочные ширмы пароперегревателя ВТШ 3шт;

- две двухсветные испарительные панели;

- вертикальные топочные ширмы пароперегревателя ВТШ 3шт;

- двухсветная испарительная панель.

5.3. Испарительные панели цельносварные, выполнены из труб 60× 6, сталь 20 с шагом 80мм. Испарительные ширмы вварены в задний экран топки таким образом, что четыре трубы заднего экрана затеняют лобовой змеевик каждой испарительной ширмы, а крайняя труба каждой ширмы заменяет выведенную в топочный объем трубу заднего экрана. Панели ВТШ цельносварные, выполнены из труб 32× 5, сталь 12Х1МФ. Топочные экраны подвешены к потолочному перекрытию каркаса котла на охлаждаемых тягах, выполненных из труб 76× 18, сталь 20, включенных в контур циркуляции.

5.4. Для выравнивания нагрузок на тяги и выравнивания напряжения в цельносварной коробке котла все тяги снабжены тарельчатыми пружинами. Топка при нагревании расширяется вниз и при этом ось заднего экрана является нулевой точкой для отчета тепловых расширений боковых, фронтового экранов и поворотного газохода в горизонтальной плоскости. Жесткость и прочность стен топки обеспечивают установленными по периметру горизонтальными поясами жесткости. Для повышения прочности экрана (за счет разности давлений в топке и снаружи стена топки воспринимает давление в 5-10 т) и исключения вибрации при пульсирущем давлении в топке его укрепляет установкой поясов жесткости, которые жестко связаны с трубами экрана, охватывают по периметру всю топку и премещаются вместе с трубами при тепловом расширении. Пояс жесткости обеспечивает поддержание заданного шага труб. Горизонтальные нагрузки от стен топки при случайных " хлопках" в топке воспринимаются основным каркасом котла также через пояса жесткости, специальные шарнирные крепления и упоры. Специальные шарнирные крепления поясов жесткости, благодаря наличию в них зазоров, приспособлены для направленного теплового расширения топки при растопках котла. Тепловая изоляция топки, горизонтального газохода и поворотной камеры выполнена облегченной.

5.5. Для организации топочного процесса на фронтовой стене топки расположены в один ярус восемь прямоточных горелок, наклоненных под углом 45°.Оси горелок направлены в середину заднего ската " холодной" воронки. Горелки приварены к экранным трубам и при тепловых расширениях экранов перемещаются вместе с ними. Под устьем холодной воронки в шлаковом бункере установлено 2-х каскадное дефлекторно сопловое устройство. Воздух нижнего дутья подается пятью соплами, расположенными по всей ширине топки, на двухкаскадный дефлектор, с верхней кромки которого поступает в топку вдоль фронтового экрана под горелочные устройства (рис.2).

5.6. При попадании частиц топлива из топки в устройство нижнего дутья и их движении вниз под действием силы тяжести, они должны трижды пересечь мощную струю, классифицируясь при этом по размеру, подвергаясь сушке, термическому и механическому разрушению, и после уменьшения веса и размера, в конечном итоге, поступает обратно в топку. Таким образом, дефлекторно сопловое устройство предназначено для предотвращения провала топлива в систему ГЗУ, подготовки крупных фракций угля (терморазмол, выход летучих), обеспечения их воспламенения и подачи в топку. Через верхние сопла нижнего дутья подаются газы рециркуляции, забираемые после ДС-6А и воздух из цеха через шибер дымососом рециркуляции золы (ДРЗ-6).

5.7. Для улучшения аэродинамики в верхней части топки, с целью снижения уноса, на заднем экране под аэродинамическим выступом размещены сопла третичного дутья. Для растопки котла под основными горелками расположены восемь мазутных запальных горелок, оси которых направлены под углом 30° к горизонту. Каждая мазутная запальная горелка оборудована мазутной форсункой парового распыливания производительностью 900 кг/час. Суммарная производительность всех мазутных форсунок обеспечивает 25% нагрузки котла при давлении мазута:

  Р мазута 5 кгс/см2  
  Р пара 14 кгс/см2  
Рис. 2. Дефлекторно сопловое устройство
       





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.