Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественная война 1812г и ее значение






Наполеоновское нашествие было огромным бедствием для России. Были полностью разрушены многие города, в огне московского пожара навеки исчезли многие драгоценные реликвии прошлого. Громадный ущерб был нанесен промышленности и сельскому хозяйству. Впоследствии Московская губерния быстро оправилась от опустошения, а в Смоленской и Псковской численность населения была меньше, чем в 1811 году вплоть до середины века.
Но общая беда, как известно, сближает людей. В борьбе с врагом тесно сплотилось население центральных губерний, составлявшее ядро русской нации. Не только губернии, непосредственно пострадавшие от нашествия, но и примыкавшие к ним земли, принимавшие беженцев и раненых, отправлявшие ратников, продовольствие и вооружение, жили в те дни одной жизнью, одним делом. Это значительно ускорило длительный и сложный процесс консолидации русской нации. Теснее сблизились с русским и другие народы России.
Жертвенная роль, выпавшая на долю Москвы в драматических событиях 1812 года, еще более возвысила ее значен6ие как духовного центра России. Наоборот, сановный Санкт-Петербург, двор, официальное правительство оказались на втором плане событий. О них в тот грозный год как бы почти забыли. Александру 1 так и не удалось сблизиться с народом. И потому, наверное, он так не любил Кутузова, что не мог, не в пример старому фельдмаршалу, запросто попить с крестьянами чай.
Война произвела очень сильное впечатление на современников. «Мы дети двенадцатого года» --говорили о себе декабристы. «Гроза двенадцатого года» наложила неизгладимый отпечаток на творчество А. С. Пушкина. На ее преданиях выросли А. П. Герцен и Н. П. Огарев. Она не прошла бесследно.
После наполеоновского нашествия возникло длительное отчуждение между Россией и Францией. Лишь к концу 19-го века отношения улучшились, а затем началось сближение.

ЛИБО

В 1811 г. противоречия между Россией и Францией обострились. Французы стягивали войска к границе, Россия также готовилась к войне: укреплялись крепости, создавались продовольственные базы, проводились рекрутские наборы. Русская армия насчитывала около 240 тысяч человек, армия Наполеона — 600 тысяч человек.

В ночь на 12 июня 1812 г. французская армия перешла реку Неман и вторглась в пределы России. Александр I издал Манифест с призывом создавать народное ополчение, собирать средства на нужды армии. Во главе армии с начала войны стоял военный министр Барклай де Толли, Он принял решение отходить. Отступление было делом не свободного выбора, а суровой необходимости: стратегический план Наполеона сразу одержать крупную победу был сорван.

В первые же дни началось партизанское движение. Теряя солдат, французы подошли кСмоленску, состоялось кровопролитное сражение. Наполеон отправил Александру I письмо с предложением заключить мир, но, не получив ответа, решил наступать на Москву.

Под давлением широкого общественного мнения император назначил командующим М.И. Кутузова. Он подтвердил, что действия Барклая де Толли были верными, и продолжил отступление к Москве.

26 августа началось Бородинское сражение, которое не было выиграно Наполеоном, так как он не достиг своей цели — уничтожить русскую армию. Русская армия отошла к Москве. 1 сентября военный совет в Филях принял решение сдать Москву. Наполеон пробыл в Москве 36 дней, но, не желая зимовать в разоренном городе, начал отступать на запад.

Отсутствие провизии, холод, мощное партизанское движение и успехи русских войск окончательно ослабили французскую армию. 25 декабря 1812 г. Александр I опубликовал специальный Манифест об изгнании врага из России и окончании Отечественной войны.

Победа России в Отечественной войне 1812 года имела огромное историческое значение:

1.Война привела к росту национального самосознания русского народа;

2.Ускорился сложный и длительный процесс консолидации русской нации;

3.Ускорился процесс разложения феодального строя в России.

17. Движение декабристов являлось первым дворянским выступлением в истории нашей страны. Оно положило начало веку восстаний и народного террора. Причины объединения в тайные сообщества? Во-первых, на появление организаций декабристов повлияли идеи просветителей революционной Франции. Взгляды на устройство государства отразились в уставах сообществ. Во-вторых, побывав в Заграничных походах после победы над Наполеоном, декабристы узнали европейское устройство жизни. Эти походы убедили их в том, что можно жить намного лучше. В-третьих, во время той же Отечественной войны декабристы ближе познакомились с основным населением нашей страны – крестьянами. Они узнали лучше уклад их жизни и быта, что привело заговорщиков к осознанию необходимости перемен. И, в-четвертых, на движение декабристов, кратко о котором говориться в статье, оказала большое влияние нерешительность Александра 1 в проведении реформ. Организации декабристов начинают создаваться уже спустя два года после великих Заграничных походов.

Так, уже в 1816 году создается тайное общество - Союз спасения. В него входят офицеры гвардии, которые разрабатывают идеи нового устройства государства. Это общество не имеет своего устава и программы и поэтому быстро распадается. Вслед за ним создается Союз благоденствия. Эта организация имеет больший успех: определяется четкий состав участников, появляется своя программа. Сообщество существует два года, после чего распадается. Теперь приходит время легендарных Южного и Северного сообществ. Южное общество декабристов возглавлял Пестель. Их программа называлась «Русская правда» и состояла из следующих условий: свержение самодержавия, естественно, отмена крепостной зависимости, создание законодательного народного органа управления. Что же касается Северного общества декабристов, то оно было менее радикальным по своим требованиям. Программа называлась «Конституция» и автором ее был Никита Муравьев. Северные декабристы остановились на следующих требованиях: ограничение самодержавной власти и введение Конституции, также они выступали за отмену крепостного права и за создании парламента, но за сохранение исполнительной власти за императором. Организации тщательно готовились к главному выступлению. В день переприсяги новому императору они вышли на Сенатскую площадь. Однако восстание обернулось неудачей: все началось с того, что руководитель декабристов не пришел на площадь, а переприсяга прошла до того, как восставшие вышли на Сенатскую площадь. Николай Первый подавил восстание и казнил самых главных его участников – это послужило началом ужесточения внутреннего курса политики царя. Движение декабристов, кратко о котором было рассказано в статье, является ярким явлением в нашей истории. Именно с него началась борьба за освобождение России от самодержавия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.