Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия отмены крепостного права






Первые шаги по реформе крепостного права в России были предприняты еще Павлом I. В конце 18 века в своем указе он ограничил работу крестьян на помещика до трех из семи дней недели. Через 6 лет во время правления Александра I, был принят закон, который позволял помещику освобождать крестьян по своему желанию. Однако реальные шаги в решении этого вопроса предпринял только Александр II.

Вначале обратившись к дворянам с просьбой предложить свои варианты решения крестьянского вопроса. Но, не дождавшись никаких действий со стороны дворянства, взялся за дело сам. В 1857 году он создает секретный комитет, состоящий из московских дворян, находящихся на службе государству и лично его возглавляет.

 

Мнения не были единогласными, большая половина членов комитета решались только на облегчение жизни крепостных и не советовали предпринимать таких резких шагов. Чтобы обеспечить большинство голосов Александр вводит в комитет своего брата Константина Николаевича тоже ратовавшего за отмену крепостного права. Благодаря участию в решении этого вопроса князя Константина Николаевича делу дали ход.

Первые результаты появились в Литовских губерниях, помещики которых настолько были недовольны ограничением норм барщины, что предпочли отказаться от владения крестьянами, сохранив при этом землю за собой. По указу императора в прибалтийских губерниях были созданы официальные комитеты по решению вопросов быта крестьян.

К концу 1857 года такой комитет был организован и в Санкт-Петербурге. Однако обсуждение данного вопроса велось около 3-х лет. Только в начале 1861 года законопроект об освобождении крестьян от крепостного права был вынесен на заседание Главного комитета по решению крестьянского вопроса. Но и тут не обошлось без проволочек, комитет никак не мог прийти к одному мнению.

Только к 17 февраля 1861 года, благодаря личной поддержке императора проект был подписан. А в марте Манифест об отмене крепостного права был обнародован. Манифест изменил жизнь крестьян. Они становились свободными людьми, имеющими право собственности, право обращаться в суд, приобретать имущество, вступать в брак.

Также с получением свободы крестьяне получали надел земли, 25 % стоимость которого он должен был выплатить помещику. Остаток стоимости земли выплачивало государство. Возвратить же данный заем, крестьянин должен был на протяжении 49 лет. Все отношения между крестьянами и помещиком регулировала «Уставная грамота».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.