Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плюсы отмены крепостного права






С отменой крепостного права Россия получила толчок в развитии рыночных отношений. Создание крестьянских общин, приводило к изменению общественного уклада в целом, открывая новые возможности для преобразования государства. Решение вопроса взаимоотношений между дворянством, помещиками и крестьянами, спасло Россию от кровавых восстаний. А получение свободы почти 20 миллионов жителей страны изменило экономическую стратегию России. Бывшему произволу экономических отношений не было места в новом обществе.

Итог В истории России много великих личностей и Александр II одна из них. Не побоявшись дворянской оппозиции, он смог продвинуть свою страну на пути экономического развития. Вступив на престол страны опустошенной войной, он смог провести реформирование и вывести страну на уровень Европы. В стране появились новые виды правления и самоуправления крестьян. Вырос уровень жизни страны в целом, и отдельно каждого человека.

Буржуазные реформы 60-70гг 19в. в России и их значение.

Великие буржуазные реформы Александра 2, проводимые в 60-70 годы 19 века несли с собой кардинальные перемены. За такой сравнительно короткий срок был реализован целый ряд реформ, касающихся таких областей, как экономика, образование, культура, управление, военное дело.

В 1855 году во время канонады, прогремевшей у стен осажденного Севастополя, внезапно умирает Николай 1. Титул императора переходит к его старшему сыну. Позднее он войдет в великую историю России как Александр 2 Освободитель. Новый император вступил на престол уже сформировавшейся личностью - в 36 лет.

Предпосылки Александр Николаевич не воспринимал и не разделял далеких от жизни идей и мировоззрений. Он предпочитал действовать, но в то же время и не шел напролом. Он прекрасно понимал, что без компромиссов и некоторых уступок с его стороны невозможно эффективно управлять государством. Поэтому Александр 2 был уверен в необходимости преобразований в политических кругах, управляющих государством.

Новый император стремился изменить устоявшиеся порядки, веками существующие на территории России. И начал он с того, что вернул декабристов из Сибири и разрешил гражданам свободно выезжать за границу. Кроме того, он поставил новых людей, более умных и образованных, на многие весьма важные государственные посты. Также в Кабинете министров появился его брат Константин, убежденный либерал.

В середине 19 века новое правительство, а также консервативные круги уже четко понимали, что крестьянский вопрос надо решать во что бы то ни стало. Попытки властей хоть как-то смягчить крепостное право ни к чему не привели, так как против этого выступала целая армия помещиков.

Крепостничество изжило себя экономически. Помещичьи хозяйства, держащиеся на плаву только благодаря труду закрепощенных крестьян, приходили в упадок. Это сильно беспокоило власти и правительство, которые выделяли огромные деньги на поддержание помещиков и их хозяйств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.