Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1. Психофизиология и ее взаимосвязь с другими дисциплинами






 

План занятия

 

1. Определение и предмет психофизиологии

2. Направления психофизиологии

3. Психофизиология и физическая психология

4. Психофизиология и нейропсихология

5. Психология и физиология высшей нервной деятельности

 

Психофизиология, или психологическая физиология - научная дисциплина, возникшая на стыке психологии и физиологии.

Предмет ее изучения - физиологические основы психической деятельности и поведения человека.

Термин " психофизиология" был предложен в 1830 г. французским философом Н. Массиасом и первоначально использовался для обозначения широкого круга исследований психики, опиравшихся на точные объективные физиологические методы И. Мюллера, Э.Г. Вебера, Г.Т. Фехнера, Г. Гельмгольца и др..

В рамках психофизиологии выделяются отдельные направления:

-психофизиология органов чувств;

-психофизиология организации движений;

-психофизиология памяти и обучения;

-психофизиология речи;

-психофизиология мотивации и эмоций;

- дифференциальная психофизиология, изучающая физиологические основы индивидуально-психических различий.

Наиболее близка к психофизиологии физиологическая психология - отрасль психологической науки, изучающая физиологические механизмы психической деятельности от низших до высших уровней ее организации.

Эта наука возникла в конце XIX в. как раздел экспериментальной психологии. Термин " физиологическая психология" был введен В. Вундтом для обозначения психологических исследований, заимствующих методы и результаты исследований у физиологии человека.

Выделение психофизиологии как самостоятельной дисциплины по отношению к физиологической психологии проведено А.Р. Лурией (1973). По его определению, психофизиология - это физиология целостных форм психической деятельности; она возникла в результате необходимости объяснить психические явления с помощью физиологических процессов, и поэтому в ней сопоставляются сложные формы поведенческих характеристик человека с физиологическими процессами разной степени сложности.

Л.С. Выготский первым сформулировал необходимость исследовать проблему соотношения психологических и физиологических систем, предвосхитив основную перспективу развития психофизиологии.

Теоретико-экспериментальные основы этого направления образует теория функциональных систем П.К. Анохина (1968), базирующаяся на понимании психических и физиологических процессов как сложнейших функциональных систем, в которых отдельные механизмы объединены общей задачей в целые, совместно действующие комплексы, направленные на достижение полезного приспособительного результата.

С идеей функциональных систем непосредственно связан и принцип саморегуляции физиологических процессов, сформулированный в отечественной физиологии Н.А. Бернштейном (1963) задолго до появления кибернетики и открывший совершенно новый подход к изучению физиологических механизмов отдельных психических процессов. Развитие этого направления в психофизиологии привело к возникновению новой области исследований, именуемой системной психофизиологией (В.Б. Швырков, 1988).

Психофизиология взаимосвязана с нейропсихологией - отраслью психологической науки, сложившейся на стыке психологии, медицины (нейрохирургии, неврологии), физиологии и направленной на изучение мозговых механизмов высших психических функций на материале локальных поражений головного мозга.

Теоретической основой нейропсихологии является разработанная А.Р. Лурией теория системной динамической локализации психических процессов. Однако в последние десятилетия появились новые методы (в том числе компьютерная томография), которые позволяют исследовать мозговую локализацию высших психических функций у здоровых людей. Таким образом, современная нейропсихология, взятая в полном объеме своей проблематики, ориентирована на изучение мозговой организации психической деятельности не только в патологии, но и в норме.

В течение многих лет психофизиология полностью отождествлялась с физиологией высшей нервной деятельности (ВНД), поскольку само понятие ВНД, введенное И.П. Павловым, было эквивалентно понятию " психическая деятельность".

Хорошо обоснованная методология и богатство экспериментальных приемов физиологии ВНД оказали решающее влияние на исследования в области физиологических основ поведения человека, затормозив, однако, развитие тех исследований, которые не укладывались в " прокрустово ложе" физиологии ВНД. По утверждению А.В. Петровского (1967), фактически наблюдалась тенденция к ликвидации психологии и замене ее павловской физиологией ВНД.

С интенсивным развитием новой техники физиологического эксперимента стал расширяться фронт экспериментальных исследований мозговых механизмов психики и поведения человека и животных:

- метод регистрации электроэнцефалограммы (ЭЭГ) дал возможности заглянуть в тонкие физиологические механизмы, лежащие в основе сложнейших психических процессов;

- развитие микроэлектродной техники, эксперименты с электрической стимуляцией различных образований головного мозга с помощью вживленных электродов открыли новое направление исследований в психофизиологии.

В связи с этим возникли проблемы, потребовавшие расширения традиционных положений физиологии ВНД и разработки новых теоретических и экспериментальных парадигм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.