Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 8. Нервные клетки и их функции






 

План занятия

1. Характеристики нервных клеток.

2. Размер и форма.

3. Цвет нейронов.

4. Синапсы.

5. Электрическая возбудимость.

6. Пейсмекер.

7. История открытия нервных клеток.

 

Мозг человека состоит из 1012 нервных клеток. Обычная нервная клетка получает информацию от сотен и тысяч других клеток и передает Сотням и тысячам, а количество соединений в головном мозге превышает 1014- 1015.

Характеристики нервных клеток:

• размеры и форма;

• цвет;

• механизм электрической возбудимости и др.

К. Гольджи и С. Рамон-и-Кахал нашли, что в структурах мозга можно выделить клетки двух типов: нейроны и глию.

Размеры нейронов могут быть от 1 (размер фоторецептора) до 1000 мкм.

Форма нейронов также исключительно разнообразна, чаще всего неправильна. Существуют нейроны, напоминающие " листик" или " цветок". Иногда поверхность клеток напоминает мозг - она имеет " борозды" и " извилины". Исчерченность мембраны нейронов увеличивает ее поверхность более чем в 7 раз.

Наиболее ясно форма нейронов видна при приготовлении препарата полностью изолированных нервных клеток.

В нервных клетках различимы тело и отростки.

В зависимости от функционального назначения отростков и их количества различают клетки униполярные (монополярные) и мультиполярные (биполярные).

Монополярные клетки имеют только один отросток - аксон, по которому возбуждение распространяется от клетки.

Согласно классическим представлениям у нейронов один аксон. Согласно же наиболее новым результатам, полученным в электрофизиологических исследованиях с использованием красителей, которые могут распространяться от тела клетки и прокрашивать отростки, нейроны имеют более чем один аксон.

Мультиполярные клетки имеют не только аксоны, но и дендриты, по которым в нейрон поступают сигналы от других клеток.

Дендриты в зависимости от их локализации могут быть базальными и апикальными.

Дендритное дерево некоторых нейронов чрезвычайно разветвлено.

Внешняя характеристика нервных клеток - это их цвет. Он также разнообразен и может указывать на функцию клетки - например, нейро-эндокринные клетки имеют белый цвет. Желтый, оранжевый, а иногда и коричневый цвет нейронов объясняется пигментами, которые содержатся в этих клетках.

Размещение пигментов в клетке неравномерно, поэтому ее окраска различна по поверхности - наиболее окрашенные участки часто сосредоточены вблизи аксонного холмика. По-видимому, существует определенная взаимосвязь между функцией клетки, ее цветом и ее формой.

На дендритах находятся синапсы - структурно и функционально оформленные места контактов одной клетки с другой.

Взаимодействие нервных клеток в значительной мере ограничено этими специфическими местами, в которых могут происходить соединения.

Термин произошел от греческого слова " застегивать" и был введен Ч. Шеррингтоном в 1897 г.

С. Рамон-и-Кахал (1911) показал, что все синапсы состоят из двух элементов – пресинаптической и постсинаптической мембран, а также предсказал существование третьего элемента синапса - синоптической щели (пространства между пресинаптическим и постсинаптическим элементами синапса).

Совместная работа этих трех элементов и лежит в основе коммуникации между нейронами и процессами передачи синаптической информации. Сложные формы синаптических связей, формирующихся по мере развития мозга, составляют основу всех функций нервных клеток. Дефекты синаптической передачи лежат в основе многих заболеваний нервной системы.

В соответствии с общепринятой точкой зрения синапс передает информацию только в одном направлении: информация течет от пресинаптической к постсинаптической клетке. Анализ же новых результатов заставляет предполагать, что существенная часть информации передается от постсинаптического нейрона к пресинаптическим терминалям нерва.

Все функции, свойственные нервной системе, связаны с наличием у нервных клеток структурных и функциональных особенностей, обеспечивающих возможность генерации под влиянием внешнего воздействия особого сигнального процесса - нервного импульса.

Основными свойствами нервного импульса являются: • незатухающее распространение вдоль клетки;

• возможность передачи сигнала в необходимом направлении;

• воздействие с его помощью на другие клетки.

Способность к генерации нервной клеткой распространяющегося нервного импульса определяется особым молекулярным устройством поверхностной мембраны, позволяющим воспринимать изменения проходящего через нее электрического поля, изменять практически мгновенно свою ионную проводимость и создавать за счет этого трансмембранный ионный ток, используя в качестве движущей силы постоянно существующие между вне- и внутриклеточной средой ионные градиенты.

Этот комплекс процессов, объединяемых под общим названием " механизм электрической возбудимости", является яркой функциональной характеристикой нервной клетки.

Механизм внутреннего генератора нейрона образует категория эндогенных потенциалов, связанных с активным транспортом ионов. Пейсмекерными потенциалами, в собственном смысле этого слова, называют близкие к синусоидальным колебания частотой 0, 1 - 10 Гц и амплитудой 5-10 мВ.

Пейсмекерный потенциал является компактным способом передачи внутринейронной генетической информации.

Нервные клетки как независимые элементы нервной системы были открыты сравнительно недавно - в XIX в., в морфологических исследованиях Р. Дютроше, К. Эренберга и И. Пуркинье. С тех пор они не перестают привлекать к себе внимание исследователей.

Нейробиолог и нейроанатом С. Рамон-и-Кахал использовал метод окраски по Гольджи для картирования участков головного и спинного мозга. В результате была показана не только чрезвычайная сложность, но и высокая степень упорядоченности нервной системы.

В настоящее время появились новые методы исследования нервной ткани, позволяющие выполнить тонкий анализ ее строения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.