Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 7. Нервная система и мозг






 

План занятия

 

1. Строение и функции нервной системы

2. Строение и функции мозга

 

Функционирование организма как единого целостного образования обеспечивается нервной системой - совокупностью нервных образований.

Вся нервная система делится на следующие:

центральная нервная система, к которой относятся головной и спинной мозг;

периферическая нервная система - нервные волокна, расходящиеся по всему телу от головного и спинного мозга. Соединяет мозг с органами чувств и исполнительными органами - мышцами;

вегетативная нервная система - обслуживает внутренние органы и железы.

Нервная система обеспечивает интеграцию внешнего воздействия с ответной реакцией организма.

Все живые организмы обладают способностью реагировать на физические и химические изменения в окружающей среде. Воздействия среды, которые вызывают ответные реакции организма, называются раздражителями, или стимулами.

Раздражители среды (свет, звук, запах, прикосновение и т. п.) преобразуются органами чувств, специальными чувствительными клетками-рецепторами в нервные импульсы - серию электрических и химических изменений в нервном волокне.

Нервные импульсы по приносящим (афферентным) нервным волокнам передаются в спинной и головной мозг. Здесь вырабатываются соответствующие командные импульсы, которые передаются по выносящим (эфферентным) нервным волокнам к исполнительным органам (мышцам, железам).

Строение мозга:

- спинной мозг, находящийся в позвоночном столбе, регулирует простейшие автоматизированные мышечно-двигательные реакции; переходит в

- продолговатый мозг головного мозга, регулирующий различные процессы жизнеобеспечения в организме, - дыхание и др.;

- средний мозг, через который проходят все нервные пути от органов чувств к большим полушариям. Средний мозг регулирует работу органов чувств. Проявление врожденных ориентировочных рефлексов (прислушивание, всматривание) - результат деятельности среднего мозга. В среднем мозге находится продолжающееся из продолговатого мозга сетевидное образование - ретикулярная формация. Импульсы от органов чувств как бы заряжают эту формацию, и она оказывает активизирующее (тонизирующее) влияние на деятельность головного мозга;

- промежуточный мозг - расположен над средним мозгом. Включает в себя таламус, гипоталамус, лимбическую систему и контролирует сложные витальные (жизненно важные) реакции, питание, защиту, размножение.

Подкорковые образования, регулируя врожденную безусловно-рефлекторную деятельность, являются областью тех процессов, которые субъективно ощущаются в виде эмоций.

В мозге человека имеются все те структуры, которые возникли на различных этапах эволюции живых организмов. Они содержат " опыт", накопленный в процессе всего эволюционного развития. Это свидетельствует об общем происхождении человека и животных.

Особенно развита у человека кора больших полушарий - орган высших психических функций.

В коре мозга выделяются два основных блока:

- блок приема, переработки и хранения информации - отделы мозга, осуществляющие обработку информации, поступающей от различных рецепторов - зрительных, слуховых, кожных, двигательных и др.;

- все корковые зоны этого блока функционируют в иерархической взаимосвязи - первичные зоны осуществляют раздробление, первичный анализ поступающей сенсорной информации; вторичные зоны выполняют функцию синтеза - объединения, интегрирования поступающей информации одной и той же модальности; третичные зоны - объединение информации, поступающей от отдельных анализаторов;

- блок программирования, регуляции и контроля деятельности - передние отделы мозга.

Существуют также различия в функциях правого и левого полушарий -функциональная асимметрия мозга. Функцией левого полушария является оперирование вербально-знаковой информацией (логические операции, чтение, счет). Функция правого полушария - оперирование наглядными образами, распознавание объектов, образное мышление. Оба полушария функционируют взаимосвязанно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.