Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраж. В учете курс. Разниц при проведении переоценки






Суммы курсовых разниц, возникающих в коммерческих орг-циях при пересчете в белорусские рубли выраженной в иностранной валюте ст-сти дебит. задолженности собственника имущества (учредителей, участников) по вкладам в уставный фонд этих орг-ий, отражаются по дебету (кредиту) счета 75 " Расчеты с учредителями" и кредиту (дебету) счета 83 " Добавочный капитал".

Суммы курсовых разниц, возникающих в некоммерческих орг-циях при пересчете в бел. рубли выраженной в ин. валюте ст-сти ср-тв, полученных на содержание этих орг-ций в соответствии со сметой и на другие цели, дебит. задолженности и обязательств (за исключением авансов и кредит. задолженности, погашение которой осуществляется в форме аккредитива), возникающих при осуществлении расчетов или подлежащих погашению этими ср-вами, а также при возврате авансов и погашении кредит. задолж. в форме аккредитива этими ср-твами, отражаются по дебету (кредиту) счетов учета ден. ср-тв, расчетов и кредиту (дебету) счета 86 " Целевое финансирование".

Суммы курсовых разниц, возникающих в орг-циях (в том числе при возврате авансов и погашении кредит. задолж. в форме аккредитива), в остальных случаях отражаются по дебету (кредиту) счетов учета ден. ср-тв, расчетов и др. счетов и кредиту (дебету) счета 91 " Прочие дох-ы и расх.".

Эти основные правила отражения курсовых разниц в бухгалтерском учете оговорены в Национальном стандарте бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утвержденных Постановление Министерства финансов Республики Беларусь 29.10.2014 N 69.

Но, указом Президента РБ от 27 февраля 2015 г. № 103 «О пересчете ст-сти активов и обязательств» установлены временные правила по отражению курсовых разниц следующим образом:

- суммы разниц, образующихся с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2016 г. при пересчете выраженной в иностранной валюте ст-сти обязательств, возникающих при осуществлении вложений в объекты незавершенного строительства, основных ср-тв, в официальную ден.ую единицу Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, до принятия этих объектов к бухгалтерскому учету в качестве основных ср-тв вправе относить на ст-сть вложений в долгосрочные активы, а после принятия их к бухгалтерскому учету в качестве основных ср-тв – на ст-сть вложений в долгосрочные активы в течение отчетного года с включением в первоначальную или переоцененную ст-сть основных ср-тв в конце отчетного года;

- образовавшихся с 1 по 31 января 2015 г. при пересчете выраженной в иностранной валюте ст-сти активов и обязательств в официальную ден.ую единицу Республики Беларусь в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в остальных случаях вправе относить на дох-ы (расх.) будущих периодов и списывать на дох-ы (расх.) по финансовойдея-ти и внереализационные дох-ы (расх.), учитываемые при налогообложении, в порядке и сроки, установленные руководителем орг-ии, но не позднее 31 декабря 2016 г.

Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2015 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.