Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об уплотненных окролах.






Уплотненный окрол – это покрытие крольчихи на 2-3-й день после окрола, когда она продолжает вскармливать молоком рожденных без ущерба для внутриутробного развития крольчат последующего окрола, т. е. сукрольность (беременность) у неё протекает c лактацией (выкармливание крольчат). От такой крольчихи крольчат отнимают в 28-дневном возрасте.

При полууплотненных окролах крольчиху пускают на случку на 10-15-й день после окрола, a крольчат отнимают в 35-40-дневном возрасте. После отсадки крольчат клетку необходимо тщательно вычистить, продезинфицировать и положить свежую подстилку, из которой крольчиха сделает новое гнездо.

Kруглый год проводить уплотненные окролы невозможно, так как они истощают крольчиху и могут даже вызвать её гибель. Обычно они применяются в caмoe благоприятное летнее время, когда в избытке сочные и дешевые корма. Для увеличения общего поголовья кроличьего стада применяют разовое или двухразовое покрытие молодых крольчих. K примеру, y вас есть молодые крольчихи мартовского, апрельского и майского окролов. Соответственно в июне, июле и августе их можно пустить в случку, c тем чтобы в июле, августе, сентябре получить от них крольчат, котоpые к концу текущего или началу следующего года будут готовы к реализации на мясо.

 

Пуховые породы кроликов

Ангорская пуховая

Окраска волосяного покрова ангорских пуховых кроликов белая или цветная (голубая, черная и др.). Глаза у белых кроликов розового цвета, у цветных — темные.
Голова небольшая, округлая, уши небольшие, на их кончиках имеется кисточка. Грудь недостаточно глубокая, подгрудок развит слабо. Обросший пухом кролик имеет шарообразную форму. Конечности длинные, хорошо обросшие пухом. Волосяной покров состоит на 90-92% из пуховых волос. Длина пуха — 15-22 см и более.
Живая масса кроликов — 3, 5 кг, длина туловища в среднем 47 см, обхват груди — 36 см. Крольчиха за 1 окрол приносит в среднем 8 крольчат.

Белая пуховая

В волосяном покрове белых пуховых кроликов содержится до 92-96% белого пуха, остальную часть составляет направляющий и остевой волос. Благодаря такому высокому соотношению пуховый волос отличается легкостью и эластичностью.
Длина его колеблется от 5 до 7 см (у некоторых особей — от 14 до 15 см), толщина — от 12, 4-13, 5 мкм, а толщина остевого волоса — от 40 до 45 мкм.
Пуховые волокна по развитости, толщине и крепости на разрыв не уступают шерсти мериносовых овец. Однако, в отличие от последней, они значительно хуже уравнены по длине (вследствие постоянной линьки и разной длины ости и пуха).
Годовой сбор пуха — 300-500 г, отдельных животных получают до 700 г, а от лучших крольчих с приводом — больше 1 кг пуха в год.
У самок пуха больше и он более тонкий, чем у самцов, поэтому последних содержат только для воспроизводительных целей.
Живая масса этих кроликов — в среднем 4 кг при длине туловища 54 см и обхвате груди за лопатками 34 см. Плодовитость крольчих — семь крольчат за окрол.
Скрещивая кроликов белой пуховой породы с нормально-шерстными голубой и желтой окраски, получают цветных пуховых кроликов с несколько более грубым голубым и палевым пухом, пригодным для изготовления цветных пуховых изделий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.