Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кролики породы Бабочка






Порода получила свое название из-за сходства рисунка носового пятна с бабочкой, сидящей с раскрытыми крыльями на белом фоне.
Основная окраска волосяного покрова чисто-белая, и на этом фоне пигментированные участки волос создают оригинальный узор. Сообразно цвету пятен породу подразделяют на черных, голубых, желтых и серых бабочек.
Самые нарядные из них — черные и голубые (как более контрастные).

Средний вес кроликов породы бабочка примерно 4, 3 кг. Длина тела 60 см, обхват груди 36 см. Кролики отличаются крепкой конституцией. Самки кроликов характеризуются очень хорошей плодовитостью (в среднем восемь крольчат за окрол) и молочностью.

Половая зрелость кроликов наступает в возрасте 3-3, 5 месяца, а хозяйственная зрелость (оптимальный срок первой случки) - в 5-6 месяцев при живом весе 3-3, 5 кг, в зависимости от породы.

Мех средней густоты, блестящий, короткий, плотный на ощупь. Вокруг каждого глаза темная непрерывная кайма. Она не должна смыкаться с рисунком носа, щек и ушей. Цвет глаз, так же как и ушей, соответствует темной окраске рисунка. На обеих щеках симметрично расположены небольшие пигментированные участки. Вдоль спины от основания ушей до кончика хвоста имеется довольно широкая (около 3см шириной) непрерывная темная полоса с выступающими темными зубьями. Темные участки на боках не должны сливаться с темной полосой на хребте.
У крольчих обязательны темные участки вокруг сосков. Их отсутствие указывает на нечистопородность животных. Ногти и низ хвоста светлые. Топография окраски кроликов породы бабочка легко подвергается селекции и может комбинироваться с другими (желтыми, серыми) окрасками.

 

Немецкий пестрый великан (строкач)

Типичные признаки и качества породы:

- уши - средние, прямые, хорошо опушенные, длиной от 16, 5 до 18 см;
- Глаза – коричнево-карие;
- Голова – средняя, округлой формы, у самцов крупнее, у крольчих - несколько продолговатая;
- Шея – короткая;
- Грудь – глубокая и широкая, подгрудок допустим у самок;
- Туловище – одинаково плотное и мощное на всех участках, немного удлиненное;
- Спина – удлиненная, широкая, слегка аркообразная, круп - широкий, округлый;
- Лапы – средней длины, прямые и сильные;
- Длина тела – 66 см и более;
- Окрас – окрас белый, пятна рисунка в основном черные и голубые;

Особые приметы окраса кроликов породы Немецкий пестрый

Рисунок головы состоит из:
а) бабочка на носу хорошо выраженная с полными крыльями по бокам, которая тонко обрамляет с боков нижнюю челюсть. шип бабочки на середине спинки носа слегка округлен.
б) круги под глазами на скулах, глаза обрамлены цветным, соразмерным кольцом, которое не касается другого рисунка ни на каком месте.
в) очки круглые и свободно обводят глаза.
г) рисунок ушей: уши полностью окрашены и имеют четкую границу в начале роста.

Рисунок тела состоит из:
а) темной полосы на спине шириной примерно 3 см, начинается за ушами и простирается на всю длину примерно конца крупа и переходит на хвост;
б) боковой рисунок состоит из: отдельно стоящих не слишком больших пятен (диаметр примерно 3 см.) от 6 до 8 пятен с каждого бока, довольно симметричные. Пятна на лапках не учитываются.

Основной цвет в окрасе – белый, пятна бывают различного цвета. Официально признанных цветов всего три: чёрный, коричневый и голубой. Не признанных цветов гораздо больше.

 

О выделке шкурок.

· Шкурку снять чулком и мездрить (т.е. убирать лишнюю жировую и мышечную ткань). После снятия шкурки ее можно и заморозить, но перед мездрением она должна оттаять.

· Обезжиривание: сделать раствор со стиральным порошком типа «Лотос». Держим примерно час под прессом.Затем в этом же р-ре стираем шкурки с выворачиванием на обе стороны. Отжимаем.

· Промываем шкурки в проточной воде.

· Этот этап называется пикеливание. Шкурки мездрой наружу утопить в растворе примерно на 5 ч.(до12ч), перемешиваем через 30-60 мин. Проверка готовности- «сушинка». Готовые шкурки вынуть и отжать.

· Нейтрализация: расправленные шкурки утопить в р-ре и держать 30 мин.

· Пролежка: шкурки вынуть из р-ра нейтрализации, вывернуть мездрой внутрь, расправить и уложить под пресс на 12-14ч.

· Дубление: вывернуть мездрой наружу и опустить в р-р, расправив (особенно хвостики), утопить примерно на 14 ч(12-14ч), перемешиваем через 2-3. Готовность проверяем на срез.

· Пролежка(дозревание): отжать, сложить под пресс мехом внутрь на 12-24ч.

· Натянуть на правилки и оставить сушиться примерно на 5 ч.

· Жировка: наносим кисточкой раствор на правилках (не задеваем шерсть!). Оставляем на ночь на просушку, затем шкурку разрезаем по животу(!) и вешаем на досушку как белье на 12-24ч.Периодически снимаем и потягиваем шкуру в разных направлениях.

· Шкурку размять и пройтись по мездре наждачкой (№0 или №1) или пемзой. Расчесать мех.

· Ваша шкурка готова!

Пропорции для выделки шкурок:

На 1 кг шкурок примерно 7л воды.

· Обеззжирование: 10 гр. Стир. Порошка «Лотос» +15 гр каменной соли —-на 1л воды.

· Пикелевание: 30 г соли +60 мл уксусной эссенции(!)---на 1л воды

· Нейтрализация: 10 гр кальцинированной соды на 1 л воды

· Дубление: 40гр соли +8гр хромовых квасцов----на 1 л воды. Соль растворить в теплой воде, квасцы растопить в кипятке и влить в р-р(!!!!)

· Бруски 20*50соединить между собой металлической лентой и вырезать клинья.

· Жировка: 1л воды +0, 5кг жира кролика+200гр хоз.мыла+20мл нашатырного спирта. Рецепт: Растопить жир на водяной бане, накрошить мыло, влить нашатырный спирт. Остудить. Наносить теплым, но не горячим составом.

 

О способах забоя кроликов.

Механическое оглушение

Это самый популярный способ у нас в стране. Кролика необходимо взять за задние конечности и подождать, когда он усмирится. Потом наносится умеренный удар по затылочной части за ушами. При очень сильном ударе можно повредить спинной мозг. Сердце моментально остановится и не успеет вывести кровь. А после «правильного» удара кролик теряет сознание, сердце еще какое-то время бьется, а через уши и нос вытекает кровь. Спускание крови происходит при вертикальном подвешивании животного.

Французский способ

Его интенсивно применяют в европейских странах. Кролика укладывают на горизонтальную поверхность или ставят в вертикальном положении головой вниз. После успокоения животного делают резкое движение в противоположных направлениях. Его сосуды и спинной мозг разрушаются, и кролик моментально гибнет. Иногда захватывают шею одной рукой, а другой делают рывок за задние конечности. После чего спускают кровь, повесив кролика головой вниз.

Электрическое воздействие

Этот метод используют чаще на больших бойнях. Голову животного вводят между электрическими электродами и глушат его разрядом до 5 ампер в области виска. При правильно проведенной процедуре сердцебиение какое-то время сохраняется, и хорошо происходит испускание крови.

Воздушная эмболия

Метод заключается во введении воздуха спринцовкой в ушную вену сторону сердца. Его клапаны парализуются и перестают работать, когда воздух туда попадает. Через полминуты животное погибает. Метод редко используют в хозяйствах (чаще с подопытными кроликами), поскольку при нем не происходит абсолютное обескровливание.

Ударом палки по носовой кости

Кролика держат рукой за уши и ударяют его палкой по переносице. Дальше проводятся такие же процедуры, как при механическом забое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.