Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азы селекционной работы кроликовода






Если кроликовод не проводит постоянную селекционную работу, то кролики в его хозяйстве неизбежно вырождаются, мельчают, а само занятие приносит всё меньше прибыли. Появляется всё больше ослабленных особей, легко подверженных различным заболеваниям, из-за ослабленного иммунитета и отклонения в развитии. Даже регулярная, но бездумная замена самцов не исправит ситуацию.

В широком понимании селекция — это такая наука, которая помогает людям выводить новые, а так же улучшать уже выведенные ранее породы животных, виды растений и даже микроорганизмов. Кролиководство, как вы понимаете, благодаря исключительной плодовитости и малому сроку беременности самок здесь идёт в фарватере, даёт огромные возможности не только учёным, но и фермерам. Если наука в основном занимается созданием новых пород и их чистых линий, то кролиководы-фермеры больше сконцентрированы на поддержании лучших качеств разводимых животных, не позволяют вырождаться кроликам в беспородных особей.

 

Как выбирать кроликов для племенного стада.

Некоторые кролиководы совершают ошибку, отбирая животных по какому-то одному признаку, например по их величине или допустим по количеству приносимых в помёте малышей. Практика показывает бесперспективность такого подхода. Нужно оценивать будущую основу стада в комплексе по всем основным признакам. Это большая живая масса, категория волосяного покрова, опушенность лап, его окрас (качество шкурки), правильность телосложения и соответствие разводимой породе, крупный костяк, плодовитость, жизнестойкость, быстрый рост (хорошая оплата кормов привесом) и мясность.

Непременным условием должно быть происхождение от подобранных ранее родителей племенного стада. Не пытайтесь оставлять кроликов, рождённых случайно во время недосмотра и несвоевременной рассадки молодняка. Обратите внимание на ближайших родственников, а не наблюдается ли у них явно выраженный порок? Следует учитывать, что не всё зависит от наследственных факторов.

Большую роль играют и условия содержания. Кроликовод, заботящийся о хорошем племенном стаде должен составлять для него правильный, по возможности улучшенный рацион кормления. Акцент нужно делать на витаминах и концентрированных кормах. Чтобы кролики не пошли в жир, их нужно периодически выгуливать. Не забывайте вовремя делать прививки от ВГБК и миксоматоза, предохранять от кокцидиоза и других болезней. Наилучший результат получается при подборе родительских пар из ранних весенних окролов. Этому способствуют как оптимальный температурный режим, так и выбор кормов.

Отбираем самцов.

Подбор самца считается даже более ответственным. От него в среднем рождается за 3 года до 1000 непосредственных потомков и до 3000 внуков. Это происходит потому что он способен обслуживать от 8-ми до 10-ти самок своего стада. Для самцов же важны крупные размеры которые напрямую отражаются на наборе мясных кондиций. Косвенными признаками породистого производителя является крупная голова с грубыми чертами морды, широкие спина, поясница и грудь. Мускулатура должна быть хорошо развитой и особенно в районе бёдер и поясницы. Немаловажен и аппетит. Кроль должен быстро поглощать практически любую доброкачественную пищу.

Многие из вас наверняка уже испытывали трудности с проведением случек, когда пассивный кроль кроме беготни по кругу ничем похвастаться не может. Поэтому акцентируем внимание на важности отбора активных самцов, способных соблазнить и «затоптать» даже самку, не находящуюся в охоте. Кроль-производитель должен быть крепким, активным, правильно сложенным. Обязательно проверяйте, чтобы у него присутствовали обе семенные железы (яички). Они должны быть твёрдыми и эластичными, а не рыхлыми. Их самцы могут лишиться во время возможных «выяснений» отношений со своими сородичами. Для предотвращения этого никогда не сажайте двух взрослых самцов в одну клетку. Только не проверяйте семенники у кролей моложе 3-х месяцев, вы их наверняка не обнаружите. Они ещё прячутся в паховых трубах. Тоже может быть и у кролей репродуктивного возраста, но долго не игравших в любовные игры. Если сделать небольшой массаж задней части живота, семенные железы должны вернуться в семенные мешочки.

Подбор родителей для спаривания.

В животноводстве для улучшения потомства помимо отбора очень большую роль играет подбор родительских пар. Если первая фаза — это чисто техническая процедура, то вторая требует определённых знаний генетики. Известно, что за один какой-то признак животного отвечает один определённый ген. Он в свою очередь может быть доминантным или рецессивным. Доминантный ген доминирует по отношению к рецессивному при спаривании. Если, например, у одного родителя (независимо у какого) чёрный мех, другой — альбинос, то есть абсолютно белый, то в первом поколении родятся все чёрные малыши, так как ген альбинизма является рецессивным или отступающим. Тут следует оговориться, что мы берём случай, когда оба родителя являются представителями чистых линий своих пород, гомозиготны по цветовому признаку (два одноцветных кружка на схеме).

Во втором поколении от скрещивания детей родятся и белые кролики (примерно 25%), так как будет вероятность встречи во единой клетке двух рецессивных генов. Кроме них на свет появится столько же чёрненьких гомозиготных, а половина родившихся — это чёрные гетерозиготные особи (кружки разного цвета). Эти рассуждения подтверждаются известными законами Менделя. Если же спаровать чёрного гомозиготного родителя с чёрным гетерозиготным потомком, то на свет появятся опять все чёрненькие, причём процент рецессивного гена — носителя белого цвета будет резко снижен.
Отбираем самок.

Для самцов и самок параметры отбора кое в чём и отличаются, да и сами признаки имеют различный вес для принятия решения. Например для крольчихи не так важны размеры тела и живой вес, как плодовитость, молочность и другие материнские качества. Наоборот, слишком крупные самки тратя на поддержание своих жизненных функций больше сил, как правило менее плодовиты, делают плохие гнёзда, хуже кормят младенцев, и чаще их затаптывают. Это не значит, что будущая мамаша должна быть мелкой и худой. Просто она должна примерно соответствовать параметрам данной породы.

Существует и количественный показатель для сравнения нескольких самок. Он охватывает очень много различных качеств, а выражается всего одной цифрой. Считается она довольно просто. Берётся какой-то временной интервал, чаще всего один календарный год. На протяжении его взвешиваются все рождённые крольчата в возрасте отсадки от матери. Всё складываем и получаем цифру, которая зависит и от частоты спариваний — окролов, плодовитости, молочности, выживаемости грудничков, других материнских качеств. И габариты мамаши никак не связаны с величиной данного показателя.

Хорошую племенную самку можно предугадать и по внешнему виду. Часто кролиководы смотрят на форму её головы. Она должна быть слегка удлинённой, не очень крупной, с мягкими очертаниями. Допускается небольшой двойной подбородок, так как он свидетельствует об особенностях породы, а не зажирении. Обратите внимание на заднюю часть туловища. Она должна быть хорошо развита. Самки с узким тазом предрасположены к абортам. Часто пишут, что нужно отсеивать чересчур агрессивных особей, что они не обладают хорошими материнскими качествами, могут разбрасывать крольчат после родов.

Однако это не всегда справедливо. Часто окролившаяся самка резко меняет свой нрав, проявляет заботу о малышах, активно отгоняет непрошенных гостей — мышей и даже крыс. Если всё же после первого окрола вы понимаете, что выхаживание крольчат не на должном уровне хоть по одному критерию (разбрасывает, поедает потомство, плохо кормит, родила менее 4-х малышей, ложная беременность и трудные случки, переболела вирусной инфекцией) самка подлежит удалению из племенного стада.


 

Стратегия по сохранению породы кроликов.

Каким же образом в отдельно взятом хозяйстве можно сохранить все лучшие качества разводимой породы и даже улучшить их? Всё что далее будет сказано касается именно определённой породы, а не кроликов сомнительного происхождения, с замусоренным генотипом. Из такого стада ничего путного не выйдет. Тут придётся вначале поработать с его исправлением путём неоднократного прилития свежей крови и применением других видов скрещивания. Иначе если и получится улучшить какой-то отдельный недостаток в первом и даже втором потомстве, он обязательно проявится в последующих поколениях. И так будет продолжаться очень долго.

Постоянная племенная работа — есть непрерывный цикл. Это когда кроликовод постоянно проводит отбор лучших молодых особей и за счёт них формирует вначале ремонтное стадо, которое служит будущим резервом племенного. Самки, которые достигли предельного репродуктивного возраста или плохо себя зарекомендовавшие на определённом этапе (одного — двух окролов) выводятся из оборота. Самцы, не справляющиеся с покрытием самок, так же подлежат замене. Как правило не всё ремонтное стадо автоматически переходит в племенное.

Перед кролиководом стоит ответственная задача на заключительном этапе ещё раз оценить каждого будущего родителя по многим параметрам, прежде принять окончательное решение. Иногда таких кандидатов «просеивают» через тройное сито проверок. Вначале после отсадки, в районе 2-х месяцев, затем ещё через месяц уже самостоятельной жизни, и наконец окончательно дают добро после первых (иногда вторых) окролов. Как правило число отсеянных кроликов составляет 50% и даже более. Остаются лучшие из лучших. Попутно замечу, что элиту нельзя спаривать раньше положенного срока, который отличается у разных пород, ввиду возможных нарушений органов воспроизводства. Обычно набрасывают ещё месяц для гарантии.


Оценка мясной продуктивности кроликов

Оценка мясной продуктивности кроликов производится по показателям убойного веса, убойного выхода и качества мяса, которые в значительной мере зависят от возраста и условий выращивания животных. На убойный выход оказывают влияние наследственные свойства, присущие той или иной породе. Качество мяса определяют по цвету, зернистости и консистенции, а также по нежности костяка и степени развитии отдельных частей тушки. При оценке мясной продуктивности животных необходимо учитывать себестоимость единицы продукции,. которая в значительной мере зависит от затрат корма и в 1 кг приноса. Кроличье мясо по своим питательным и особенно диетическим качествам превосходит мясо многих сельскохозяйственных животных. Для определения питательной ценности крольчатины проведен химический анализ мяса в зависимости от породы, возраста и сезона окрола. шбольшее содержание белка в мясе изучаемых пород кроликов в 60-дневном возрасте весеннего окрола. С возрастом количество белка снижается. Процент жира увеличивается независимо от сезона окрола или породы животных. С повышением количества жира увеличивается калорийность мяса кроликов. Наибольшая калорийность отмечается у кроликов в 180-дневном возрасте. По калорийности мясо кроликов не уступает говядине, телятине, курятине, утятине и индюшатине. При разведении кроликов до сих пор основное внимание уделяли улучшению качества шкурок и недостаточно были изучены методы повышения мясных качеств и скороспелости кроликов. Между тем потребность в мясе настоятельно требует создания наиболее продуктивных пород кроликов мясного типа и совершенствования имеющихся пород мясо-шкуркового направления. При решении задач по повышению мясности кроликов очень важен метод прижизненной ее оценки. В литературе имеются данные, свидетельствующие о наличии в определенные возрастные периоды положительной корреляции между шириной поясницы и убойным выходом мяса. Это положение мы использовали в своей работе. Кроме того, мы сочли возможным взять для оценки мясности индекс сбитости, определенный отношением обхвата груди и длины тела. При этом мы исходили из тех соображений, что высокий индекс сбитости характерен для широкотелых животных, склонных, более полно использовать корма и более интенсивно наращивать мясо и жир. В процессе выполнения исследований мы оценивали молодняк на признаки мясности при жизни в различные возрастные периоды. Учитывали живой вес, основные промеры, длину туловища, обхват груди и ширину середины поясницы, на основании чего определили индекс сбитости (в %). Нами также установлена коррелятивная зависимость между весом ливера и убойным выходом и другими показателями.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.